Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 20  Следующий
АвторСообщениеПожелания по развитию программы
vetandr
Интересующийся


Сообщений : 7

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 vetandr :: Пт Фев 26 2010, 19:44
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Фев 26 2010, 19:44

И правда... Вот спасибо за подсказку! А я столько мучился. Embarassed

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Фев 26 2010, 20:50
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Фев 26 2010, 20:50

vetandr пишет:
На закладке для *.ini словаря можно было бы добавить кнопки специальных символов, а в всплывающей подсказке к ним - правила их использования (я пишу о символах типа *,+,\s и т.п.)
Я не силен в VBScript, не имел дела со специализированными редакторами скриптов, так что не очень представляю, какие именно кнопки помогут в составлении правил, как наиболее удобно эти кнопки расположить и т.д. Не стану экспериментировать с тем, в чем не разбираюсь; но Ваша идея логична, спасибо.

(Увы, VBScript - вещь хорошая, но "тормозная", особенно если правила надо применять "на лету", чтобы речь шла без запинок.)

Вернуться к началу Перейти вниз
russian_o
Наблюдатель


Сообщений : 1
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 russian_o :: Вт Мар 02 2010, 16:40
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Мар 02 2010, 16:40

Здравствуйте!

Я бы хотел иметь возможность использовать в омографе переменные для целых слов в словосочетаниях. Например, чтобы фразу "запах дорогих/любимых/обычных духов" можно было бы обозначить как "запах # духов", где # - переменная. Соответственно, запись в словаре будет выгладеть, к примеру, как "запах # духов=запах # духОв". На мой взгляд, это позволит сильно упростить поиск словосочетаний.

Может быть, такая возможность уже существует. Если так, подскажите, как это сделать.

Спасибо!

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Мар 02 2010, 16:59
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Мар 02 2010, 16:59

russian_o
Обещаю подумать над Вашим предложением.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пт Мар 05 2010, 12:24
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Мар 05 2010, 12:24

Созрело еще одно предложение.
В связи с появлением профилей словарей, просьба добавить опцию выбора профиля в командную строку для запуска балаболки вместе с уже имеющимися параметрами. Сейчас приходится применять всякие сложности с редактированием файла конфигурации.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Пн Мар 08 2010, 13:41
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Мар 08 2010, 13:41

В целом мне программа Балаболка понравилась. В первую очередь своей стабильностью, многофункциональностью и комфортностью. Выражаю автору свою благодарность за такую хорошую программу.
Наряду с этим я заметил несколько функций которые хотелось бы улучшить или добавить.
Это:
1. После перемещения по читаемому тексту Page Up / Page Down программа начинает читать с того места, где оказался курсор. Хотелось бы, чтобы она читала с начала предложения.
2. Хотя менеджер закладок (Shift+F3) достаточно удобен, в нём идёт сортировка закладок по времени создания. При добавлении закладок из различных частей текста, невозможно определить насколько каждая закладка удалена от начала или конца текста. Хотелось бы, чтобы сортировка происходила по положению закладки в тексте. Полагаю, что для этого можно использовать отношение прочитанных к общему числу символов в тексте. Если умножить это на 100, получится % прочитанного. Этот % можно было бы указывать рядом с закладкой, что весьма наглядно.
3. Желательно поиск закладок (Shift+F3) и добавление закладок (Ctrl+F3) совместить в одном окошке менеджера закладок. При таком варианте будет сразу видно с какими именами и в каком месте текста существуют закладки. Это если реализовать пункт 2. Сейчас перед добавлением именной закладки приходится сначала открыть поиск закладок, посмотреть какие имена уже использованы, закрыть поиск, а затем открыть добавление закладки. Это не смертельно конечно, но было бы удобнее.
4. Желательно оставшееся время чтения до конца текста отображать где-то в верхней части окна программы покрупнее. Если возможно с регулируемым размером шрифта. Я использую программу Балаболка под дистанционным управлением с помощью программы ПерехватЪ. С некоторой дистанции же мелкий шрифт внизу окна совершенно не виден, а посмотреть хочется.
5. Я понял так, что все внесённые в текст закладки теряются при его закрытии в Балаболке. Во всяком случае я не нашёл способа сохранения закладок в программе. Поэтому желательно сохранение закладок, например, в маленький файл в той же директории, что и читаемый текстовый файл, который потом можно было бы открыть вручную или автоматически и восстановить все внесённые ранее закладки.
6. Пользуясь Балаболкой 1.29.0.438, я обратил внимание, что она предлагает сохранить только что открытый текст, в который я не вносил никаких изменений. При открытии нескольких файлов это начинает раздражать. После того как я открыл в Балаболке RAR-архив PDF-файла, а затем не делая никаких действий пытался выйти из программы, она предложила мне его сохранить. Я согласился, ожидая что программа предложит мне опцию с именем и директорией для сохранения файла. Однако этого не произошло. Программа попыталась сохранить открытый PDF-файл в RAR-архив, чем повредила его, утеряв при этом открытый текст. Не знаю может я не достаточно разобрался с описанными функциями. Пожалуйста объясните мне что куда и зачем предлагает сохранить Балаболка когда я не вносил в текст изменений. Кстати когда внёс закладку в открытый текст, Балаболка перестала предлагать сохранение.
7. Желательно наличие сохранение настроек программы, её внешнего вида, размера и цвета читаемого текста в отдельный файл. Новые версии Балаболки выходят часто и каждый раз при переустановке приходится всё настраивать по новой.

Хотелось бы ещё раз отметить, что в целом я доволен программой. Перечисленное выше это не критика, а мои пожелания по её улучшению. Считаю, что если автор программы учтёт мои пожелания, она станет удобнее не только для меня, а для всех. Если существуют возможности получить описанное выше используя штатные настройки и инструменты программы, поделитесь, пожалуйста.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Мар 08 2010, 16:30
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Мар 08 2010, 16:30

Sergey815815
Спасибо за столь подробные предложения, обещаю их обдумать. На некоторые вопросы могу ответить сразу.

1. Чтение с начала предложения - нет, этого не будет. Программа будет читать или с позиции курсора, или с начала документа (это выбирается в окне настроек программы). Возможно, стоит еще добавить чтение с начала абзаца; над этим стоит подумать.

2. Странно, мне казалось, что программа сортирует закладки по удаленности от начала текста, а не по времени добавления. Надо будет посмотреть это в тексте программы. Идея показа процентов - это интересно.

3. Слишком много внимания закладкам. Я подумаю над Вашим предложением, но пока не вижу смысла менять способ добавления закладок.

4. Нет, способ показа времени, оставшегося до конца, изменять не стану. Это довольно неточная, приблизительная информация, которой я бы не уделял столько внимания.

5. Чересчур много внимания закладкам. Мне не нравится идея добавлять еще какие-либо служебные файлы, хранящиеся на диске компьютера пользователя; это противоречит концепции моей программы. Теоретически, каждая книга, подготавлимая к записи, может представлять собой папку с текстом и с одним/несколькими файлами настроек + словари только с теми правилами, которые нужны для данного текста. Я обдумывал подобную концепцию, она иногда возникает в том или ином виде в предложениях пользователей; но я не готов заниматься реализацией таких идей. Предпочитаю сделать программу простой, без использования дополнительных файлов.

6. Возможно, у Вас используется автоматическое форматирование текста при открытии каждого файла, поэтому программа при выходе предлагает сохранить изменения. Но при этом программа должна предложить сохранить текст как файл с расширением TXT. "Балаболка" не должна была перезаписать RAR-архив.

7. Устанавливайте новые версии программы поверх старых, без деинсталляции предыдущей версии. Тогда файл конфигурации не будет перезаписываться.

Еще раз спасибо за идеи.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Мар 08 2010, 18:43
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Мар 08 2010, 18:43

lev55
Мне непонятно, зачем нужна повторная обработка текста. Пункт главного меню "Показать измененный текст" уже имеет дело с автоматически отформатированным текстом (если такая "галочка" стоит в окне настроек программы).

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Мар 08 2010, 21:06
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Мар 08 2010, 21:06

lev55
OK, понятно, постараюсь решить проблему в следующей версии программы. Форматирование текста не должно теряться при переносе текста из одного окна в другое.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Ср Мар 10 2010, 12:27
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Мар 10 2010, 12:27

balabolka
Цитата :
1. Чтение с начала предложения - нет, этого не будет. Программа будет читать или с позиции курсора, или с начала документа (это выбирается в окне настроек программы). Возможно, стоит еще добавить чтение с начала абзаца; над этим стоит подумать.

Если будет с начала абзаца, будет достаточно.

balabolka
Цитата :
2. Странно, мне казалось, что программа сортирует закладки по удаленности от начала текста, а не по времени добавления. Надо будет посмотреть это в тексте программы. Идея показа процентов - это интересно.

Да, посмотрите пожалуйста. Если будут показываться проценты, будет нагляднее.

balabolka
Цитата :
6. Возможно, у Вас используется автоматическое форматирование текста при открытии каждого файла, поэтому программа при выходе предлагает сохранить изменения. Но при этом программа должна предложить сохранить текст как файл с расширением TXT. "Балаболка" не должна была перезаписать RAR-архив.

Да, видимо было установлено автоматическое форматирование. Но RAR архив Балаболка портит при нажатии Ctl+S. Вы попробуйте сами.
Испортив архив, я скопировал заголовок файла (Ctl+C) и решил сохранить его в .TXT нажав Ctl+Alt+S (сохранить как). Попробовал вставить скопированное в открывшееся окошко, получил не читаемые абракадабры. Тогда набрал название сам, - всё ОК. Мелочь, конечно, но неудобство.
Сталкивался уже не раз с тем что текст скопированный из Балаболки при вставке его в другую программу, например Word, отображается абракадабрами.

balabolka
Цитата :
7. Устанавливайте новые версии программы поверх старых, без деинсталляции предыдущей версии. Тогда файл конфигурации не будет перезаписываться.

Может быть достаточно подменить какой-то файл из старой версии?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Мар 10 2010, 19:37
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Мар 10 2010, 19:37

Ваш "трюк" с порчей архивов повторить не удалось. Буду думать дальше, в чем тут может быть проблема.

Sergey815815 пишет:
Может быть достаточно подменить какой-то файл из старой версии?
В WinXP настройки хранятся здесь:
C:\Documents and Settings\<имя_пользователя>\Application Data\Balabolka\balabolka.cfg

Можно сохранять этот файл во временной папке. В Windows Vista и Windows 7 файл настроек хранится там же, но добраться до него будет сложнее, нужны права администратора.

Или же, используйте portable-версию "Балаболки" - там файл настроек "balabolka.pcfg" хранится там же, где и сама программа.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Ср Мар 17 2010, 18:01
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Мар 17 2010, 18:01

balabolka
Цитата :
Ваш "трюк" с порчей архивов повторить не удалось. Буду думать дальше, в чем тут может быть проблема.
Я разобрался в чём дело. При сохранении (Ctl+S) открытого RAR архива, Балаболка заменяет открытый RAR архив TXT файлом с именем архива. Только Балаболка расширение файла оставляет старым, т.е. RAR. При изменении у получившегося файла расширения на TXT, файл нормально открывается как Балаболкой, так и текстовым редактором. RAR архив, естественно теряется.

Sergey815815
Цитата :
5. Я понял так, что все внесённые в текст закладки теряются при его закрытии в Балаболке. Во всяком случае я не нашёл способа сохранения закладок в программе. Поэтому желательно сохранение закладок, например, в маленький файл в той же директории, что и читаемый текстовый файл, который потом можно было бы открыть вручную или автоматически и восстановить все внесённые ранее закладки.

Я попробовал восстановить настройки программы, как вы рекомендовали:
balabolka
Цитата :
C:\Documents and Settings\<имя_пользователя>\Application Data\Balabolka\balabolka.cfg
Только я заменл целиком папку Balabolka. Оказывается сохраняются не только настройки программы, но и все внесённые закладки к файлу, открытому на момент сохранения настроек. Этот файл, кстати тоже открывается при запуске программы, причём с того же места.

Так что программа ничего не порет, а делает всё довольно умно, всего лишь с небольшой ошибкой!

Вернуться к началу Перейти вниз
Bob3001
Интересующийся


Сообщений : 6
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Bob3001 :: Вт Апр 13 2010, 16:18
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 13 2010, 16:18

Есть пожелание по Hotkeys.
Для "Read Clipboard Aloud" добавить флаг "копирование выделенного текста"
Если флаг установлен, то по нажатию "Read Clipboard Aloud" перед чтением из Clipboard выполнять команду "Ctrl+Ins".

Экономится время, клавиши, пальцы...

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Апр 13 2010, 20:23
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 13 2010, 20:23

Bob3001
Это интересное предложение. Спасибо, обещаю подумать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вт Апр 13 2010, 22:13
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 13 2010, 22:13

Пожелание по размещению словарей.
Возможно ли сделать пункт меню панели словарей 'Выбрать папку с текущими словарями'. Это позволит не загромождать панель словарей разными версиями для разных голосов. Использовать разные поддиректории в папке "Dictionary" для Алены, Николая, Ольги. Профили словарей оставить для работы в конкретной поддиректории.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Вт Апр 13 2010, 22:18
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 13 2010, 22:18

balabolka, спасибо за то что учли мои предложения (Пн Мар 08 2010, 14:41). Теперь пользоваться менеджером закладок стало удобнее.
Я только вчера обнаружил это после обновления версии программы.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Апр 13 2010, 22:31
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 13 2010, 22:31

Lexus
Нет, никаких изменений в том, что касается папки для словарей, не будет. Это всегда будет папка "Мои документы\Balabolka" (или подкаталог "dictionaries" для portable версии). Путь нельзя поменять, никаких подкаталогов или переименований. Это позволит избежать многих проблем (например, когда пользователи "теряют" свои словари).

Простите, но отдельные папки для каждого голоса - это будет уже чересчур; такое нужно лишь небольшому числу российских "продвинутых" пользователей...

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Апр 14 2010, 09:25
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Апр 14 2010, 09:25

При живом чтении, особенно в транспорте, очень не хватает возможности подкорректировать громкость с помощью горячих клавиш. Приходится открывать панель и тягать ползунок.
Регулировка звука в в буках не позволяет получить хорошую настройку по уровню.
Добавьте пожалуйста в "сочетание клавиш" и "горячие клавиши" - "Громкость Повысить/Уменьшить"

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Апр 14 2010, 18:30
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Апр 14 2010, 18:30

Lexus
Хорошо, добавлю в следующей версии программы. Спасибо за идею.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Чт Апр 22 2010, 11:54
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 11:54

balabolka, сделайте пожалуйста постоянное, независимое от состояния читалки, отображение % прочитанного от начала текста, рассчитанного на место положения курсора в тексте. Опыт пользования доработанным менеджером закладок показывает что это нужно. Сейчас в менеджере % прочитанного от начала текста отображается, а в окне программы нет. Это затрудняет "процентную" ориентацию в тексте.

Хочу ещё раз поблагодарить вас за доработку менеджера закладок. Добавленное вами отображение фрагмента текста после курсора очень удобно.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Апр 22 2010, 12:02
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 12:02

Sergey815815
Добавить несложно, но у меня есть сомнения, что такая информация необходима. Никогда не сталкивался с необходимостью, как Вы выразились, "процентной ориентации в тексте" - к чему такая точность?!

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Апр 22 2010, 12:51
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 12:51

Текст может измениться, отредактироваться.и тогда проценты не совпадут. Приблизительно ориентироваться помогает полоса прокрутки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Апр 22 2010, 15:26
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 15:26

Давно хочу попросить подумать над возможностью добавления в программу модуля отображения картинок.
Схема работы следующая:
При конвертации текста из rtf или fb2 файла извлекается текст. Затем следующим конвертором извлекаются картинки во временную директорию. Картинки отображаются не в балаболке, а в любом бесплатном графическом вьюере, который балаболка запустит после открытия файла.. В названии файла картинок добавить процент текста ее расположения.
После закрытия файла директория удаляется.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Апр 22 2010, 15:58
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 15:58

Lexus пишет:
Давно хочу попросить подумать над возможностью добавления в программу модуля отображения картинок.
Мне кажется излишним отображение картинок в Балаболке, ведь сама программа может зависнуть - причем конкретно.
И потом, мы же не дети, чтобы просматривать картинки Smile
Основная идея Балаболки - слушать текст, и заниматься другими делами, картинки же, заставляют как раз обращать внимание на текст!

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Апр 22 2010, 16:10
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 16:10

Так я же написал, что не в балаболке , а в стороннем приложении. С чего бы ей зависать. Даже простое разглядывание иллюстраций - очень полезная вещь. Не зря же размещают иллюстрации в книгах. Особенно при чтении в реале. Сечас приходится еще и Word грузить. Жутко неудобно.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Апр 22 2010, 18:21
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 18:21

Хорошо, но если автор прислушается к данному предложению, предлагаю сделать эту опцию по выбору пользователя. Т.е. чтобы я или другие могли загружать только текст без картинок.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Апр 22 2010, 18:47
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 18:47

Идея показывать иллюстрация уже высказывалась ранее; я думал об этом, но пока не нашел способа элегантно реализовать. Показывать картинки внутри текста не позволяет тот компонент текстового редактора, который сейчас используется. Открывать внешний просмотрщик, как предлагает Lexus, - это не очень удобно для пользователя, это может помешать процессу чтения (картинка будет закрывать текст). Делить главное окно на части и показывать иллюстрации на одной из панелей - будет неудобно просмотреть и текст, и картинки на маленьких по размеру мониторах. В общем, пока у меня больше доводов против идеи с иллюстрациями, чем за эту опцию; не могу придумать способа реализации. Но спасибо за идею.

Насчет извлечения картинок из файлов - не всегда это удастся, здесь тоже хватает проблем. Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Апр 22 2010, 20:42
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 20:42

И все-таки я категорически против картинок! Напр. у меня большой монитор, а у сестры мал.
У всех компы разные, и картинки, в большинстве случаев действительно будут мешать.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Апр 22 2010, 21:15
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 21:15

evmir1
Нет, отчего же: читать книги с картинками намного интереснее, чем без картинок. Но и реализовать поддержку картинок непросто.

Было бы неплохо, если программа могла показывать иллюстрации непосредственно в тексте (хотя, во время чтения вслух прокрутка текста не даст толком их рассмотреть). Но сам это реализовать не смогу, так что надо искать соответствующий компонент. Повторю: над этим всем стоит подумать, но пока не вижу способа реализовать это эффективно (чтобы было удобно просматривать и текст, и картинки; чтобы программа не "тормозила" при выводе графики; чтобы картинки корректно извлекались из всех форматов текстовых файлов и т.д.). Это дело далекого будущего.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Апр 22 2010, 21:29
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 21:29

balabolka пишет:
чтобы программа не "тормозила" при выводе графики
Я про "торможение", верне "зависание" и писал Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Апр 22 2010, 21:54
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 21:54

Цитата :
И все-таки я категорически против картинок! Напр. у меня большой монитор, а у сестры мал.
У всех компы разные, и картинки, в большинстве случаев действительно будут мешать.
Ну зачем так категорически. Функция может быть опцией. Захотел включил-отключил. У меня бук тоже маленький 11.6", соотношение 16:9. Для текста это очень много. Сегодня на одном сайте один умный человек написал о проблемах восприятия человеком строки, превышающий определенную длину. Текст должен разбиваться на колонки. А для шахматных текстов нормальный текст разбивается на три колонки. Это гораздно труднее реализовать в программе. Я уже писал о том, что на широкоформатных дисплеях балаболка выглядит очень плохо, и чтение не комфортно. Кстати это тоже предложение по улучшению.

Цитата :
цитата:
35 символов - газетная колонка 10 кеглем (если нет причин применить другое значение).
Книга формата 84х108 1/32 (формат А5 10 кегль Таймс) - около 50 символов.
Для машинописных документов (научные отчеты, например) длина строки 60-70 символов в зависимости от размера шрифта машинки и стандартного размера полей для данного документа.


Варианты:
Присмотрел хороший бесплатный вьюер - FSViewer.
Может можно реализовать первую часть задуманного - извлечение картинок в директорию (Balabolka/Image/8_символов названия книги/)? Я могу потом вьюер и сам загрузить. Заодно отработаем и оттестируем технологию.

Лично я предпочитаю rtf файлы. Извлечение картинок в них - это операция удаления из документа текста. Я думаю вполне реализуемо. Можно даже вызвать Word.
Для просмотра картинок можно переключиться из одного приложения в другое.

Вообще это очень полезная возможность. Аудиоинформация не является полной. Совмещение ее с визуальной открывает дополнительные возможности восприятия. В этом направлении движется вся индустрия развлечений. Не отстать бы.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Апр 22 2010, 22:06
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 22:06

Lexus пишет:
Варианты:
Присмотрел хороший бесплатный вьюер - FSViewer
Я FSViewer пользуюсь уже год, также являюсь автором его украинского перевода Smile
Lexus, хотел бы обсудить Ваше предложение детальнее. Напишите мне в личку.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Апр 22 2010, 22:11
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 22 2010, 22:11

evmir1
Да это пока только мысли вслух.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Сб Апр 24 2010, 12:44
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 24 2010, 12:44

Цитата :
Sergey815815
Добавить несложно, но у меня есть сомнения, что такая информация необходима. Никогда не сталкивался с необходимостью, как Вы выразились, "процентной ориентации в тексте" - к чему такая точность?!

Если вам несложно добавить, добавьте пожалуйста!

Вы видимо не используете Балаболку так как использую её я. Поэтому я поясню.

Проблема не в точности ориентации в тексте, а в самой ориентации.

Представьте или смоделируйте ситуацию.
Вы поставили закладку в тексте и начали читать от неё. Т. к. чтение было вечером, вы уснули. Проснувшись через некоторое время, вы пытаетесь найти место в тексте после которого заснули. В поиске опираетесь на последнюю закладку. Вы неизбежно сталкиваетесь с тем что слайдер даёт весьма грубое перемещение по тексту давая лишь приблизительную ориентацию в тексте. Оценить расстояние от закладки до места где стоит курсор при поиске невозможно. Потыкавшись так некоторое время начинаете читать от последней закладки, что неудобно и нудно.
У меня есть опыт процентной ориентации в тексте из читалки ICE Book Reader Professional Russian. Там это неплохо реализовано, но программа, в отличие от Балаболки, перестала развиваться. С новыми синтезаторами речи работает некачественно и неустойчиво. Меня Балаболка привлекла своей стабильной работой и непрерывным развитием.
Я читаю перед сном. Именно поэтому у меня такое внимание к закладкам и последующему поиску места в тексте на котором заснул.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Сб Апр 24 2010, 17:52
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 24 2010, 17:52

Я никак не могу понять, как эта рюшка поможет запомнить, когда вы заснули. А вот Аккамулятор она точно в дороге выжрет.
Для себя время засыпания определяю по новизне текста. Может у Вас Фотографируется последний процент?
Если и делать то ОБРАБОТКА и ПОКАЗ процентов должна быть опцией.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Сб Апр 24 2010, 19:37
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 24 2010, 19:37

Цитата :
чтение было вечером, вы уснули
я если засыпаю ориентируюсь по последнему что запомнилось при чтении, на слух rulzz

balabolka а окошки и полоски у меня так и не перестали появляться после сворачивания когда преобразовывается текст, или еще не должно? Crying or Very sad

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Апр 24 2010, 19:58
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 24 2010, 19:58

evilone_ пишет:
а окошки и полоски у меня так и не перестали появляться после сворачивания когда преобразовывается текст, или еще не должно?
Вообще-то, это уже должно быть исправлено; проверял на WinXP, Win2000 и Vista. После окончания преобразования текста программа дожна восстановиться из системного трея и показать окно.

Какая у Вас операционная система? Используются ли "шкурки" (если да, то попробуйте отключить их)? Какие пункты меню или кнопки Вы нажимаете перед преобразованием текста? (Очень помогли бы скриншоты окна программы, присланные на мой e-mail.)

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Апр 24 2010, 22:26
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 24 2010, 22:26

Sergey815815 пишет:
У меня есть опыт процентной ориентации в тексте из читалки ICE Book Reader Professional Russian.
Что ж, если считаете, что показ процентов так необходим, давайте попробуем добавить это в программу. Но Ваше сравнение с ICE Book Reader не очень правильное, так как в этой программе полоса прокрутки вообще отсутствует, и проценты на верхней панели - это единственный способ определить свое местоположение в тексте. В "Балаболке" полоса прокрутки есть, и большинство пользователей ориентируются по положению "бегунка" на полосе.

Вы правы в том, что проценты могут пригодиться слепым пользователям программы; один из таких пользователей уже сообщал мне, что ориентируется в тексте по номеру строки, указанному в строке состояния программы.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Сб Апр 24 2010, 23:55
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 24 2010, 23:55

evilone_ пишет:
я если засыпаю ориентируюсь по последнему что запомнилось при чтении, на слух rulzz
И я иногда засыпаю, но ориентацию по закладкам в таком случае, считаю непрактичной. Все люди засыпают по разному. Напр. я засыпаю через полчаса или около, после полного раслабления. Есть состояние дремы-полудремы, когда мозг теряет нить сюжета, и поставить закладку при этом абсолютно невозможно. Поэтому поиск только через полосу прокрутки, еще помогает цвет прочитаного текста.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Вс Апр 25 2010, 14:19
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Апр 25 2010, 14:19

Оказывается многие засыпают под читалку Smile

Цитата :
Что ж, если считаете, что показ процентов так необходим, давайте попробуем добавить это в программу.

Заранее благодарен!


Цитата :
Но Ваше сравнение с ICE Book Reader не очень правильное, так как в этой программе полоса прокрутки вообще отсутствует, и проценты на верхней панели - это единственный способ определить свое местоположение в тексте. В "Балаболке" полоса прокрутки есть, и большинство пользователей ориентируются по положению "бегунка" на полосе.

Извините, но в ICE Book Reader есть полоса прокрутки. Она включается через опции, а по молчанию отключена. Мало того, на ней закладки отображаются красными отметочками. Если сделаете нечто подобное, было бы неплохо!

Цитата :
Вы правы в том, что проценты могут пригодиться слепым пользователям программы; один из таких пользователей уже сообщал мне, что ориентируется в тексте по номеру строки, указанному в строке состояния программы.

Может таким пользователям была бы удобной функция поиска места в тексте по заданному проценту. Процент нагляднее номера строки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Чт Апр 29 2010, 20:25
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 29 2010, 20:25

Ну balabolka ...!
Я, честно говоря не ожидал такой оперативности. Большое спасибо вам за % и просмоторщик картинок!
В ICE Book Reader возможность просмотра картинок в читалке продолжается годами. Как лучше сделать, да как это всё трудно, да какая ICE Book Reader супер-пупер читалка и без картинок и т.д и т.п. и ничего не делается. А вы, много не рассуждая, взяли да и сделали.
Очень мне понравилась возможность смотреть картинки под слушание чтения текста.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Апр 29 2010, 21:05
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 29 2010, 21:05

Sergey815815
Спасибо за добрые слова, но сам я не очень доволен тем, как именно реализован показ иллюстраций. Я считаю, что иллюстрация должна быть "привязана" к конкретному месту в тексте; отсюда и проблема: надо и осуществлять прокрутку текста при чтении вслух, и каким-то образом показывать картинку, относящуюся к данному месту в тексте. Показывать поверх текста, сбоку текста или еще как-либо - не знаю, здесь сложно придумать решение, которое бы устроило всех пользователей.

Пока пусть будет такой вариант, с внешней программой в качестве просмотрщика иллюстраций. Это довольно удачное решение, которое предложил Lexus, - в таком виде окно с картинками не влияет на работу основной программы, не тормозит процесс чтения. Возможно, в будущем будет придумано другое программное решение.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sergey815815
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 2

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sergey815815 :: Пт Апр 30 2010, 18:40
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Апр 30 2010, 18:40

balabolka, понятно что это экспериментальная версия и будет развиваться. Просто я не встречал пока ни в одной известной мне читалке отображение текстовых картинок как таковое.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пт Апр 30 2010, 19:35
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Апр 30 2010, 19:35

Sergey815815 пишет:
Просто я не встречал пока ни в одной известной мне читалке отображение текстовых картинок как таковое.
Есть еще Cool reader 2.00 - в нем показываются картинки, но лишь в формате FB2. В принципе, эта прога и разработана для данного формата. Другое дело, что Балаболка обладает большим количеством опций. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 12 2010, 10:18
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 10:18

Из личного опыта и имевшей место быть на форуме дискуссии по поводу чтения на сон грядущий, родилась хорошая идея.
Заметил, что если есть признаки бессоницы, то убаюкивающе-монотонное чтение способствует быстрому засыпанию и хорошему сну.
Но тут одна незадача, состояние приятной полудремы приходится прерывать, чтобы выключить ПК, котрый в какой-то момент уже становится раздражающим фактором и мешает нормальному сну. Да и просто, шум работающего компьютера и состояние чувства ответственности за технику безопасности и истощение энергоресурсов в окружающем мире не даст спокойно спать ответственному человеку. А прерванное засыпание как и прерванный акт черевато грозными последствиями в виде долгой бессоницы.
Но есть оно средство, котрое может спасти.
В тулбар добавляем кнопку "Сон". После нажатия на нее ПК через заданный интервал (для каждого свой) прекратит чтение.
Далее возможны варианты:
1. В ПК настроены системы энергосбережения, благодаря которым он через некоторое время выключится сам.
2. Во вкладке "Сон" окна установок добавляем птичку "Выключить ПК после засыпания".
В упомянутой вкладке задается и цифровой интервал для выключения чтения и еще интервал через который при отсутствии активности ПК выключится.
Можно Вызывать нажатием кнопки окошко, с аналогичными опциями.
Мне ближе первый вариант, но думаю второй найдет больше поклонников, потому, что проще для пользователя.
Автор, дайте нам средство от бессоницы. Очень просим!

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Май 12 2010, 11:28
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 11:28

Цитата :
"В тулбар добавляем кнопку "Сон". После нажатия на нее ПК через заданный интервал (для каждого свой) прекратит чтение."

Полностью поддерживаю! Вот такие мы сони Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 12 2010, 12:53
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 12:53

Lexus
Простите, но так и не смог понять, какой смысл в подобной кнопке. Если человек засыпает - надо выключить компьютер штатными средствами Windows, а не нажимать кнопку в какой-либо из программ. Спасибо за идею, но пока не вижу в ней практической пользы.

Логика мне подсказывает, что люди будут засыпать ДО того, как решат нажать эту кнопку; ведь если человек в состоянии осмысленно нажимать кнопки - значит, он еще не спит...

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Май 12 2010, 13:13
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 13:13

Цитата :
"Логика мне подсказывает, что люди будут засыпать ДО того, как решат нажать эту кнопку; ведь если человек в состоянии осмысленно нажимать кнопки - значит, он еще не спит..."

Я сначала не разобрался в сути. Surprised Это похоже на предыдущее обсуждение по поводу закладок; в момент засыпания НЕвозможно сделать закладку, или нажать кнопку.
В начале я подумал, что это будет похоже на опцию "Выключить компьютер после сохранения аудиофайла"
А так можно в Windows определить время отключения.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 12 2010, 14:10
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 14:10

Очень прошу добавить опцию, и Вы увидите, как много будет у нее поклонников.
Объясню на примере:
Вы решили почитать на ночь. Уютно устроились в кровати в 22-00 с желанием уснуть в 23-00. Нажимаете кнопку "Сон" устанавливаете интервал 50 минут на выключение чтения, галку "выключить компьютер при отсутствии активности", интервал которой устанавливаем 10 минут.
И всё!. Заснете может раньше и ничто не помешает вам спать дольше. Если вам очень интересна книга и вы готовы пожертвовать сном, через 51 минут после того, как ПК отключит чтение, нажмёте кнопку читать F5 еще раз и процесс повторится. Кнопка "Сон" все это время находится в опущенном состоянии.
Здесь нет ничего революционного. Это всего лишь адаптация аналогичной опции SLEEP в телевизорах, плейерах и прочей бытовой техники, эксплуатируемой перед сном. И поверьте, она будет востребована. Не зря ее внедрили в бытовую технику.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Май 12 2010, 14:43
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 14:43

Цитата :
"...галку "выключить компьютер при отсутствии активности", интервал которой устанавливаем 10 минут."
Но в Windows и так есть данная опция, она сродни скринсейверу. Причем достаточно пошевелить мышкой, и отсчет начнется сначала. Зачем же ее вставлять в Балаболку? Также есть множество программок часиков с обратным отсчетом. Они специально разработаны для тех, кто любит засыпать под тихую мелодичную музыку. Напр. я когда-то пользовался Music Alarm.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 10 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 12 2010, 14:51
Пожелания по развитию программы - Страница 10 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 14:51

Я передлжил два варианта, без птички для продвинутых пользователей и с птичкой для большинства. Мне больше нравится первый. Но массам нужен второй. Решать автору. В любом случае нужно задавать интервал для выключения чтения, чтобы ПК пошел спать.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Пожелания по развитию программы
Страница 10 из 20Страница 10 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 20  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения