Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий
АвторСообщениеПожелания по развитию программы
Lexus
Эксперт


Сообщений : 408

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 12 2010, 14:51
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 14:51

Я передлжил два варианта, без птички для продвинутых пользователей и с птичкой для большинства. Мне больше нравится первый. Но массам нужен второй. Решать автору. В любом случае нужно задавать интервал для выключения чтения, чтобы ПК пошел спать.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 12 2010, 16:20
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 16:20

Теперь стало более понятно, что имеется ввиду; но это какой-то извращенный способ использования программы, не могу его одобрить. :-(

Что произойдет, если, например, пользователь сам нажмет кнопку "Стоп" - таймер продолжит отсчитывать время? или это означает отмену выключения по таймеру? Как реагировать программе, если таймер установлен, но пользователь проснулся и занялся другими действиями (начал редактировать словарь, например)?

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Май 12 2010, 17:15
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 17:15

Чтобы и волки были сыты и овцы целы, предлагаю вариант; в Балаболке есть опция "После сохранения аудиофайла" с действиями "Выключить компьютер, Перейти в спящий режим и т.д."
Ну это понятно: запись - процесс долгий, человек может пойти спать, а программа комп. выключит или усыпит.
А нельзя ли данную опцию применить к окончанию чтения, т.е. конец книги, и комп. "засыпает".
Возникает вопрос: что делать с большими текстами? Но программа может нарезать большой файл на несколько маленьких частей - где-то на час-полтора.
Кому это нужно, режет текст, загружает, включает опцию, слушает, засыпает Smile В конце чтения Балаболка переводит компьютер в спящий режим.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 12 2010, 17:31
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 17:31

В самом урезанном виде, назначение опции прекратить чтение, не позднее, чем через заданный интервал. В примере это 10-50. (Далее вступают в силу установки операционной системы, и она заснет согласно установкам в режимах энергосбережения Windows).
Необходимость ее безусловно есть. Потому, что режимы Windows не будут работать пока идет процесс чтения. У меня еще работает режим блокировки гашения экрана, пока идет чтение.
Цитата :
но это какой-то извращенный способ использования программы
Я немного в аллегоричной форме описал назначение опции. Не принимайте это всерьёз.
На самом деле я люблю послушать книги наночь. Уже не единожды приходилось просыпаться и выключать ПК. И сон после этого долго не приходил.
Цитата :
Что произойдет, если, например, пользователь сам нажмет кнопку "Стоп" - таймер продолжит отсчитывать время? или это означает отмену выключения по таймеру?
Предполагается, что в 10-50 пользователь решил уснуть, следовательно, таймер работает до этого времени, если вдруг будет нажата кнопка продолжения чтения.
Цитата :
Как реагировать программе, если таймер установлен, но пользователь проснулся и занялся другими действиями (начал редактировать словарь, например)?
Как и в бытовой технике, если будет активен процес чтения в основном окне, выключить его в 10-50.
Я думаю опция поможет многим насладиться чтением в приятной полудреме.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Ср Май 12 2010, 18:49
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 18:49

лучше добавьте опцию "дочитать и выключить" если уснешь то все равно компьютер выключится, а если книга большая то проснешься на самом интересном месте rulzz

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Май 12 2010, 18:54
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 18:54

evilone_ пишет:
лучше добавьте опцию "дочитать и выключить" если уснешь то все равно компьютер выключится, а если книга большая то проснешься на самом интересном месте rulzz

Вот именно, evilone молодец!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 12 2010, 20:19
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 20:19

Цитата :
лучше добавьте опцию "дочитать и выключить" если уснешь то все равно компьютер выключится, а если книга большая то проснешься на самом интересном месте
Не ожидал такого непонимания.Sad
Я открываю файл книги и читаю(слушаю). Компьютер не выключится даже утром. Может быть, когда приду с работы он дочитает и выключится.
Это всего лишь опция, поддержите, попробуйте и вам понравится. Нажал на специальную кнопку, установил таймер и дальше хош спи, хош редактируй словарь, он вежливо выключит чтение, если оно будет в заданнвый момент. Нравится книга и не хочешь спать - нажми кнопку читать, если не спишь, и слушай дольше.
Никого не заставляют ей пльзоваться. Но эта опция очень полезна и проверена временем на бытовой электронике.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Ср Май 12 2010, 23:28
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 12 2010, 23:28

Lexus пишет:
Не ожидал такого непонимания
так это не в упрек сказано, я наоборот поддерживаю но только не такую сложную "дочитать и выключить" мне кажется будет намного проще и удобнее ведь большой текст можно разбить на небольшой 100-200кб это приблизительно 4-5 часов чтения включил и слушаешь
хотя лично мне намного удобнее слушать запись Embarassed

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Чт Май 13 2010, 09:04
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 09:04

А исчо штоб программа по утру кофе в постель приносила! без этой опции никак не могу! Smile
Кроме шуток: нефиг нагружать хорошую прогу разными излишествами. Засыпание и отключение компа средствами виндовоза можно настроить.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Май 13 2010, 09:11
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 09:11

flegont пишет:
А исчо штоб программа по утру кофе в постель приносила! без этой опции никак не могу! Smile
А мне сладенького компотику. Wink Я кофе не люблю.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Май 13 2010, 13:04
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 13:04

Smile Долго смеялся. Господа читать разучились. Чтобы отключить средствами видовз, как я предлагал в одном из вариантов, нужно средствами программы выключить чтение. Внимательнее читайте, и тогда критиковать можно будет поконструктивнее. А вообще я разочарован в "критиках". Сначало нужно понять идею, а затем критиковать. Благо все расписано и разжевано. Жаль, украдут идею конкуренты.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Май 13 2010, 13:24
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 13:24

Если идет процесс чтения вслух, то программа блокирует автоматическое "засыпание" операционной системы, так что Lexus тут прав - чтобы процесс чтения не продолжался вечно, необходим какой-нибудь таймер. В mp3book2005 тоже, кажется, что-то подобное реализовано.

Хорошо, согласен, добавлю такую опцию в следующую версию. Опция будет иметь два условия срабатывания (на выбор):
  • когда истек интервал времени (заданный в минутах);
  • когда программа дочитала до конца текста.
Возможные виды действий: выключить компьютер, выйти из программы, прекратить чтение.

Но эту опцию придется автоматически отключать, когда пользователь решит записать аудиофайл (в программе аудиофайлы можно записать тремя способами) - чтобы избежать возможных коллизий; нельзя прерывать процесс записи аудиофайлов по таймеру.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Май 13 2010, 13:49
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 13:49

balabolka Спасибо.
Цитата :
когда программа дочитала до конца текста
Windows уже будет сам в состоянии усыпить компьютер. Так, что актуально только первое условие. Хотя, если посмотреть шире, для народа может и полезная фича.
Думаю, иностранным пользователям, которые просто используют программу по ее назначению, опция понравится больше, чем нашим "изощеренным" юзерам.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Май 13 2010, 14:02
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 14:02

Lexus пишет:
Так, что актуально только первое условие. Хотя, если посмотреть шире, для народа может и полезная фича.
Lexus, добились таки согласия автора. Невероятно! Smile Вы пробивной.
Радует, что и мой вариант "Выключить в конце чтения" тоже принят.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Май 13 2010, 17:49
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 17:49

Спасибо всем, кто высказывает свои идеи.

В конце концов, именно вам и пользоваться программой, так что вам виднее, какие функции необходимы в программе. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Чт Май 13 2010, 18:33
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 13 2010, 18:33

Цитата :
В mp3book2005 тоже, кажется, что-то подобное реализовано.

Секретный эксперимент Smile

Специально заново поставил мэпэтрибук... проверить. Да. "Таймер" называется энта штука. Выставил на 20 мин, запустил чтение успокаивающим николашкиным голосом, глазки закрыл, на диване прилегши. Минут череззз 15 задремал...
ПРОСНУЛСЯ от душераздирающего "тралаля" выключающегося виндовоза и от внезапно наступившей за этим полной ТИШИНЫ. Стресс был еще тот... Smile Smile Wink

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пт Май 14 2010, 10:32
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Май 14 2010, 10:32

flegont пишет:
Стресс был еще тот...
И не говори Smile Я вообще свой ноутбук не выключаю, лишь иногда "усыпляю". У меня скринсейвер хороший tongue А автор Балаболки очень добрый человек!

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Май 17 2010, 09:20
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 17 2010, 09:20

Balabolka Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу добавление в программу возможности отображения текста в 2-3 колонках.
При этом опция "Подгонять текст к размерам окна" конечно же должна присутствовать вместе с методами подсветки текста.
О преимуществах такого отображения текста уже много написано, да и Web в одну колонку уже редко встретишь.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Май 17 2010, 13:24
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 17 2010, 13:24

Lexus
А что именно Вы подразумеваете под колонками текста? То есть, например, текст размером 100 килобайт делится на две колонки по 50 Кб, сначала читается левая колонка от начала до конца, затем программа возвращается к началу текста и читает правую колонку? Или только лишь видимая часть текста отображается в виде колонок - как, например, в "Cool Reader", в виде двух страниц книги (соответственно, прокрутка возможна лишь постранично)?

Способ показа текста зависит от используемого в моей программе компонента. Тот компонент текстового редактора, что используется сейчас, неспособен показывать текст в виде колонок. Я поискал в сети - подобный компонент найти не удалось; буду искать еще. Тут "загвоздка" еще и в том, что нужно не только показывать текст для чтения (read-only), - необходимы еще и функции редактирования текста.

Создать подобный компонент самому нереально, это огромная по объему работа. В том же "Cool Reader", который я уже упоминал, реализован только показ текста, без возможности редактирования; и даже в таком варианте пользователю предоставляется не так уж много функций по работе с текстом (выделение текста при помощи мыши, выделение одного слова двойным щелчком). Этого маловато - по сравнению с теми функциями, что предоставляет пользователю обычный текстовый редактор типа "Блокнота".

Спасибо за идею, она имеет право на жизнь, но пока недостаточно программных средств, чтобы ее эффективно реализовать. Если пытаться написать программный код самому - получится очень урезанный вариант того текстового редактора, что есть сейчас в "Балаболке"; это будет шаг назад.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Май 17 2010, 14:32
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 17 2010, 14:32

Да, я конечно же имел в виду последовательное разбиение страницы на колонки, т.е. вторая колонка - продолжение первой. Типичный пример реализации - это MS Word формат>колонки.
Я предполагал, трудности , описанные Вами. Может со временем, что нибудь изменится. Будем ждать. Спасибо за ответ.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Ср Май 19 2010, 11:58
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 11:58

такая есть просьба\предложение
возможно ли при редактировании словаря омографов hmg :
- в разделе "фразы с омографами" чтобы отображались все фразы если не выбран какой-то один омограф, т.е. все правила с "||" в начале;
- если выбран омограф во вкладке "омографы" то при переходе на вкладку "фразы с омографами" было видно все фразы с этим омографом;
- чтобы на вкладке "искать в тексте" они (все фразы из этого словаря) в результатах уже не отображались а находились только новые;

сейчас получается:
- если в словаре есть например
Код:
||все cочиненное=всё сочинённое
все=всЕ,всЁ
то при выборе
Код:
все=всЕ,всЁ
список фраз пустой;
- при поиске омографов в тексте через вкладку
Код:
все cочиненное ими
получается
Код:
все | все cочиненное

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 19 2010, 12:30
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 12:30

Подскажите, можно ли изменить цвет подсветки в проверке орфографии (или добавить опцию настройки), например Hunspell. Красный затрудняет восприятие, особенно при печати.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 19 2010, 12:33
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 12:33

Код:
||все cочиненное=всё сочинённое
все=всЕ,всЁ
Это неправильная запись в словаре (видимо, файл с омографами редактировался вручную, в текстовом редакторе); необходимо, чтобы фразы, относящиеся к данному омографу, шли непосредственно после строки с этим словом:
Код:
все=всЕ,всЁ
||все cочиненное=всё сочинённое
Внесите исправления в свой словарь омографов.

Насчет показа списка со всеми фразами - это не имеет смысла (и даже опасно с точки зрения редактирования словаря), так как фразы жестко "привязаны" к словам-омографам; это не самостоятельные правила.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 19 2010, 12:42
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 12:42

Lexus пишет:
Подскажите, можно ли изменить цвет подсветки в проверке орфографии
За пять лет использования проверки орфографии в моих программах это первый случай, когда кто-то захотел поменять красный цвет на какой-то другой для показа ошибочных слов. Вам действительно так ненавистен этот красный цвет, что его нужно изменить?! Можно, конечно, добавить настройку и для этого цвета, но мне лично это кажется лишним. Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 19 2010, 12:52
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 12:52

Я использую балаболку и как текстовый редактор. Очень нечитаемый текст получается, пока набираешь, да и ошибку высмотреть трудно. А добавьте, годы проведенные за монитором Программу используют и люди с испорченным зрением. Почему не обращались, раньше, может просто не знали, что это можно настроить. В Опере, например ошибки стали подчеркиваться, тоже вариант. Я и сам мог только предположить, что это можно настраивать, модуль-то внешний. Огромная просьба сделать такую настройку.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Ср Май 19 2010, 13:50
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 13:50

balabolka, ага точно вручную
т.е. фраза(ы) должна быть под омографом а потом следующий омограф и его фразы?
Код:
все=всЕ,всЁ
||все cочиненное=всё сочинённое
вселим=вселИм,всЕлим
||вселим ужас=вселИм ужас
или просто омографы сверху а фразы снизу?
Код:
все=всЕ,всЁ
вселим=вселИм,всЕлим
||все cочиненное=всё сочинённое
||вселим ужас=вселИм ужас

там же тоже допускаются подстановки по маске? и по какому методу делаются подстановки?
будут ли работать такие фразы
Код:
cочиненное *лось все=cочиненное лось всё

balabolka пишет:
Насчет показа списка со всеми фразами - это не имеет смысла (и даже опасно с точки зрения редактирования словаря), так как фразы жестко "привязаны" к словам-омографам; это не самостоятельные правила.
список фраз для одного омографа хотя бы, чтобы можно было посмотреть все его фразы а то непонятно есть, нет, надо, не надо

а как на счет того чтобы на вкладке "искать в тексте" все фразы из этого словаря в результатах уже не отображались а находились только новые? или это нереально? это кстати очень напоминает то про что писалось раньше - исключать из результатов поиска омографов те которые есть в словарях *.dic. может быть возможно это сделать как-то по-другому используя те же готовые подстановочные фразы например? просто каждый раз приходится по двадцать раз одно и тоже просматривать при ручном поиске омографов в тексте это отнимает ужасно много времени и нервов и отпугивает кого-либо вообще пользоваться ручным поиском
им наверно сейчас пользуются только самые упорные, потому что, как правило, побеждает лень rulzz

Lexus пишет:
В Опере, например ошибки стали подчеркиваться, тоже вариант. Я и сам мог только предположить, что это можно настраивать, модуль-то внешний.
а в opera разве как-то можно изменить цвет подчеркивания? его по-моему даже в word'e изменить нельзя Suspect

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Май 19 2010, 14:20
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 14:20

Цитата :
а в opera разве как-то можно изменить цвет подчеркивания? его моему даже в word'e изменить нельзя
Речь о изменении цвета шрифта ошибочного слова с с красного нечитаемого на более нейтральный, можно как вариант вместо выделения подчеркнуть ошибочное слово, как это в Опере (хотя бы и красным, не принципиально).

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 19 2010, 15:00
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 15:00

evilone_
Правильно вот так:
Код:
все=всЕ,всЁ
||все cочиненное=всё сочинённое
вселим=вселИм,всЕлим
||вселим ужас=вселИм ужас
Во фразах для омографов "звездочку" можно использовать лишь на концах. (Вообще, я рекомендовал бы никогда не использовать "звездочку" ВНУТРИ текста шаблонов правил - это лишает словари универсальности.)

Поиск новых фраз, исключение из результатов поиска омографов, которые присутствуют в правилах, - подумаю об этом, но пока нет желания этим заниматься.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 19 2010, 16:43
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 16:43

Lexus
Насчет колонок в текстовом редакторе - отправил такое предложение разработчикам компонента; сегодня получил ответ, что идея им нравится и они обещают подумать над реализацией такой функции в будущем. Будем ждать.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Ср Май 19 2010, 18:23
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 18:23

я еще попристаю Smile

balabolka пишет:
Во фразах для омографов "звездочку" можно использовать лишь на концах.
т. е. получается такой же "стандартный" метод как при использовании словарей *.dic? слова написанные через дефис будут обрабатываются как одно слово или как два?

balabolka, список найденных фраз, который экспортируется программой,
его формат, он рабочий или это просто такая форма записи?
т.е. если написать в словаре
Код:
все=всЕ,всЁ
все | все сочиненное=всё сочинённое
вселим=вселИм,всЕлим
||вселим ужас=вселИм ужас
будут работать такие правила? и если да то для них тоже важен порядок в словаре или их можно перемещать как угодно?

и еще...
поиск имен не всегда находит все "проблемные" слова в тексте пропуская разный сленг и прочие разговорные безобразия которыми иногда изобилует текст некоторых авторов а также различные термины и т.п.
90% таких слов можно поймать через список ошибок но вот прослушать его так нет возможности Sad

было бы замечательно при поиске имен, в том окошке где быстро можно пролистать-прослушать список слов, добавить возможность загрузки своего списка слов для прослушивания, если возможно такое сделать, т.е. чтобы список можно было либо получить из открытого текста либо открыть явно заданный список имен

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Май 19 2010, 21:17
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Май 19 2010, 21:17

evilone_
Фразы из словаря омографов применяются к тексту также, как правила при "стандартном" методе. (Ваш вопрос о дефисе я не понял; Вам придется протестировать это самостоятельно.)

Список найденных фраз - это обычный список строк, только для ознакомления.

Формат словаря омографов может быть только таким:
Код:
все=всЕ,всЁ
||все сочиненное=всё сочинённое
вселим=вселИм,всЕлим
||вселим ужас=вселИм ужас
Слово-омограф - затем фразы с этим словом, начинающиеся с символа ||.

Lexus
Ну, хорошо, давайте попробуем в следующей версии "Балаболки" подчеркивать ошибочные слова красной волнистой линий (как в MS Word). Посмотрим, что скажут пользователи.

Вернуться к началу Перейти вниз
al2055
Постоялец


Сообщений : 95
Репутация : 23

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 al2055 :: Чт Май 20 2010, 00:01
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 20 2010, 00:01

balabolka пишет:
Ну, хорошо, давайте попробуем в следующей версии "Балаболки" подчеркивать ошибочные слова красной волнистой линий (как в MS Word). Посмотрим, что скажут пользователи.
Если можно, оставьте и прежний вариант, на выбор пользователя. Красный шрифт виден издалека, а с подчеркиванием придется носом в монитор утыкаться))).

Вернуться к началу Перейти вниз
al2055
Постоялец


Сообщений : 95
Репутация : 23

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 al2055 :: Чт Май 20 2010, 00:22
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 20 2010, 00:22

evilone_ пишет:
слова написанные через дефис будут обрабатываются как одно слово или как два?

список фраз для одного омографа хотя бы, чтобы можно было посмотреть все его фразы а то непонятно есть, нет, надо, не надо
Обрабатываются как два, без всяких проблем. Я пользуюсь периодически ручным поиском.

Так для каждого омографа дает ведь список.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Май 20 2010, 01:13
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Май 20 2010, 01:13

al2055 пишет:
Если можно, оставьте и прежний вариант, на выбор пользователя. Красный шрифт виден издалека, а с подчеркиванием придется носом в монитор утыкаться.
Да, конечно, красный шрифт тоже будет доступен для выбора.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Пт Май 21 2010, 21:19
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Май 21 2010, 21:19

balabolka пишет:
Список найденных фраз - это обычный список строк, только для ознакомления.
ясно, а никак не получится сделать так чтобы при ручном поиске омографов словарь dic подключался как "фразы" для словаря hmg?
balabolka пишет:
Фразы из словаря омографов применяются к тексту также, как правила при "стандартном" методе.
тем более было бы здорово привязать dic к hmg словарю при ручном поиске

словарь hmg совсем неудобно редактировать сейчас, фразы с омографами редактировать вообще по-моему нельзя если только через сторонний редактор? Crying or Very sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вс Май 23 2010, 12:41
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Май 23 2010, 12:41

Здесь много пишут про омографы. Хотя я сам ни разу не воспользовался словарями омографов (по причине трудоемкости процесса, недоверия к качеству чужих словарей и нежеланием их корректировки), мне думается, что процесс их обработки нуждается в улучшениях.
Самое простое, что приходтит в голову, это добавить опцию в установки>текст>форматирование "Автоматически применить известные правила из словарей-омографов"
Конечно, в идеале хорошо бы использовать какой-нибудь внешний словарь процессор, для обработки омографов, вызываемый из балаболки, но я таких не знаю. Может более опытные в этих делах откликнутся и предложат помощь.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вс Май 23 2010, 19:42
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Май 23 2010, 19:42

вот еще вспомнилось, напишу а то забуду :hammerdrill:

добавить в раскраску текста:
при ручном поиске омографов возможно ли добавить выбор цвета проверенного текста и еще не проверенного а также выбор цвета подсветки проверенного (замененного) омографа и непроверенного
вот как на картинке
Пожелания по развитию программы - Страница 11 63197859

добавить для удобства замены:
и добавить в окошко с выбором вариантов двойной клик-вставку, т.е. то что по F2 можно было делать кликнув по варианту

Lexus, да, омографы самая больная тема вообще Smile
если бы к балаболке подключить синтаксический анализатор это было бы очень и очень здорово!!! :cheerleaderkid:

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Вс Май 23 2010, 22:55
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Май 23 2010, 22:55

Цитата :
если бы к балаболке подключить синтаксический анализатор это было бы очень и очень здорово!
А мы не многого хотим?! Синтаксический анализатор великого и могучего - тема для дохтурской диссрертации. Реально правильно работающих... што-то поиск в инете ничего не дает. А уж теоретичского матерьялу навалом, волосы дыбом... Sad Smile Wink

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Вс Май 23 2010, 23:00
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Май 23 2010, 23:00

ЗЫ. И точно, проблема омографов сильно раздута. Сколько пользую балаболку, ни разу не юзал словари омографов. Имхо прав автор МР3бук2005 сильно упростивши в своей программе все омографическое дело и утверждающий что в итоге вся омографичность гасится правильно составленным основным словарем.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Вс Май 23 2010, 23:11
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Май 23 2010, 23:11

flegont пишет:
Сколько пользую балаболку, ни разу не юзал словари омографов.
Простите, какие Вы книги читаете? Smile В любом тексте омографов навалом! Можно, конечно в голове менять "замОк" на "зАмок", и наоборот - но если есть словари, почему бы ими не воспользоваться. Люди старались, составляли.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вс Май 23 2010, 23:52
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Май 23 2010, 23:52

flegont, а зачем придумывать велосипед если можно использовать уже готовые решения ? только вот разобраться во всем этом и правда волосы дыбом... :16:

flegont пишет:
вся омографичность гасится правильно составленным основным словарем
интересно было бы посмотреть как она гасится, нет правда rulzz

flegont пишет:
Сколько пользую балаболку, ни разу не юзал словари омографов.
это наверно потому что "словари омографов" переделываются сейчас под формат dic словарей которые делают разметку текста автоматически что облегчает все это безобразие, но они имеют ограничения потому что таким словарем можно перекрыть только часть омографов в тексте Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Май 24 2010, 01:18
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 01:18

Отдаю себе отчет в том, что сейчас в "Балаболке" реализован лишь очень ограниченный способ обработки омографов. Но пока не готов браться за что создание чего-то нового здесь; и я полностью разделяю мнение, что здесь нужен какой-то внешний синтаксический анализатор - с огромным словарем словоформ, где проставлены ударения, со списком правил для простановки ударений в омографах, со специальным метаязыком для этих правил. Будет создан такой модуль - в виде внешней программы, библиотеки функций (DLL) или еще как-либо, - тогда авторы всех русскоязычных программ для чтения вслух смогут подключать анализатор для простановки ударений в текстах (как операцию форматирования, например).

Найдется человек или группа людей, кто осуществит такой проект - честь им и хвала, потомки их не забудут. Сам я за такую работу ни за что не возьмусь: свою долг перед лингвистикой выполнил, приняв участие в создании модуля для деления немецких слов на слоги. Работа заняла больше года, отняла много нервов, сил и времени (и почти не принесла денег). И даже после всего этого мой модуль может делить на слоги лишь слова германского происхождения; это больше миллиона слов, но все же, не все слова немецкого языка. Есть еще заимствованные слова, из французского, английского и других языков; они делятся на слоги иначе.

Так что, кто возьмется делать синтаксический анализатор для русского языка, должен отдавать себе отчет, что у этой работы есть начало и нет окончания, что объем работы огромен, что нормы языка могут меняться со временем и т.д. Кстати, немцы, когда предлагали свой проект, "развели" меня как лоха: мол, надо лишь найти в словах приставки и суффиксы (списки приставок и суффиксов имеются), применить пять-шесть правил деления на слоги - и всё, результат готов. А потом оказалось, что, например, существует целых два способа деления на слоги - для школьников младших классов и для взрослых; это уже означает два набора правил. Финальный модуль содержит десятки встроенных текстовых файлов, язык правил с более чем десятью специальными подстановочными символами, списки исключений и т.д. Русский язык не проще немецкого, так что только герой или безумец может решиться на создание синтаксического анализатора...

Мой словарь омографов был задуман как достаточно упрощенный способ решения проблемы; и списки фраз для омографов должны были содержать, по идее, лишь самые общеупотребительные, устойчивые обороты речи. На сотни, тысячи фраз это не рассчитано. Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
muk79
Участник «online словари»


Сообщений : 102
Репутация : 29

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 muk79 :: Пн Май 24 2010, 03:34
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 03:34

evilone_ пишет:
если бы к балаболке подключить синтаксический анализатор это было бы очень и очень здорово!!!
В программе для нормального поиска омографов достаточно сделать поддержку морфологии. Синтаксический анализатор это сильно круто. Для более менее нормального снятия омонимии достаточно использовать словари с базовой единицей "омоним-элемент контекста-лемма".
flegont пишет:
И точно, проблема омографов сильно раздута.
На самом деле это одна из самых больших проблем при синтезе речи. Сейчас ни один голосовой модуль неспособен нормально их различать и читать текст с омографами без предварительной подготовки. Как эта подготовка будет сделана это вопрос третий, но пока что ее нету.
flegont пишет:
МР3бук2005 сильно упростивши в своей программе все омографическое дело
Там сильно упрощено не только "омографическое дело". Саму программу на мой взгляд можно использовать разве что только для чтения и то это под вопросом.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Май 24 2010, 09:38
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 09:38

Цитата :
Саму программу на мой взгляд можно использовать разве что только для чтения и то это под вопросом.

Поиск в Google.

"MP3book2005 скачать" - найдено 127000 страниц
"Балаболка скачать" - найдено 65500 страниц
"Demagog скачать" - найдено 31800 страниц.

Никто не спорит, что мэпэтрибук - простая программа. Ну, так "будь проще и люди к тебе потянутся" Wink Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Май 24 2010, 10:59
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 10:59

МрЗЬоок можно обсудить в ветке для него предназначенной. Не нужно захламлять обсуждение сабжа.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Май 24 2010, 13:41
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 13:41

evilone_
Подключать словари dic при поиске омографов - нет, на это я не пойду; по моему мнению, эти два вида словарей должны существовать отдельно. Либо добавлять фразы с омографами только лишь в словари dic, либо всю работу с омографами осуществлять через словари hmg.

Дело в том, например, что распознать фразы с омографами внутри правил коррекции произношения не так уж и просто. Если шаблон правила содержит слово-омограф - это еще не означает, что этим правилом действительно корректируется ударение в данном омографе. А еще возможны случаи, когда к слову-омографу применяются два и более правил; когда омограф "спрятался" в слове со "звездочкой"; когда одно правило меняет букву/буквы в слове, превращая обычное слово в слово-омограф. Ну, и так далее. Синтаксис правил коррекции произношения и порядок их применения дают очень большую свободу пользователю, так что однозначно утверждать, будет ли тот или иной омограф обработан словарем dic так, как надо, мы не можем. Поэтому предпочту воздержаться от "увязывания" словарей hmg со словарями dic (по крайне мере, пока).

Выделять омографы разными цветами - тут тоже не всё так просто. Сейчас я могу лишь найти омограф внутри текста и подсветить его другим цветом; программа не может распознать, был ли этот омограф уже "обработан" или нет. Но обещаю подумать, что тут можно сделать.

Поиск омографов всегда осуществляется с текущей позиции курсора в тексте, так что не вижу необходимости раскрашивать "обработанный" и "необработанный" текст разными цветами; фактически, это текст до курсора и после курсора. (В программе вообще есть сложности с "раскрашиванием" текста - компонент текстового редактора не позволяет использовать много цветов для букв и фона; тут надо быть осторожнее.)

Идея насчет того, чтобы исключить из поиска фраз с омографами те выражения, что уже есть в словаре, - это очень логично; постараюсь реализовать в следующей версии программы. Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Пн Май 24 2010, 15:26
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 15:26

balabolka пишет:
это очень логично; постараюсь реализовать в следующей версии программы
:hug: :89: ruku

balabolka пишет:
Подключать словари dic при поиске омографов - нет, на это я не пойду; по моему мнению, эти два вида словарей должны существовать отдельно.
мы пока попробуем попользоваться смешанным словарем, посмотрим как оно будет работать вообще

balabolka пишет:
В программе вообще есть сложности с "раскрашиванием" текста
ясно, будем пользоваться закладками Rolling Eyes

flegont, а чего вы все время смотрите на скачать? это же не показатель rulzz
google.com пишет:
Results 1 - 10 of about 62,800 for MP3book2005 download.
Results 1 - 10 of about 206,000 for balabolka download.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Май 24 2010, 16:52
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 16:52

Дык ить дело не в том, кого больше качают, а к тому, что качают много. И кивать на прогу, что мол туфта оттого что простая да несложная..., ну, имхо простота часто побеждает. И ерунду бы не скачивали так активно. Хотя лично мне мэпэ3бэ не нравится, балаболка однозначно на голову выше Wink

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Май 24 2010, 17:29
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 17:29

flegont пишет:
Хотя лично мне мэпэ3бэ не нравится, балаболка однозначно на голову выше
Рад, что Вы это понимаете. В Балаболке можно сделать все - от обработки текста, до его записи. Тогда как другие программы делают что-то лучше, что-то хуже, а что-то совсем не делают. sux

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Май 24 2010, 18:56
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 18:56

flegont пишет:
Поиск в Google.

"MP3book2005 скачать" - найдено 127000 страниц
"Балаболка скачать" - найдено 65500 страниц
"Demagog скачать" - найдено 31800 страниц.
Уговорили - переименую свою программу в "Avatar" или даже "Angelina Jolie nude sexy photos". Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 11 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Май 24 2010, 19:40
Пожелания по развитию программы - Страница 11 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Май 24 2010, 19:40

balabolka пишет:
Уговорили - переименую свою программу в "Avatar" или даже "Angelina Jolie nude sexy photos".
Ни в коем случае! Shocked Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Пожелания по развитию программы
Страница 11 из 20Страница 11 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения