Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщениеПожелания по развитию программы
jurt
Наблюдатель


Сообщений : 3

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 jurt :: Вт Июн 30 2015, 01:23
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 30 2015, 01:23

Добрый день! Опция "Найти имена в тексте" очень удобная! Можно ли сделать опцию в виде галок на против каждого найденного слова, чтобы когда щелкаешь по этой галке, данное слово добавлялось в список слов из текстового файла, и исчезало из списка найденных слов (так это сделано в MP3book2005)?
И по сортировке найденных слов. Когда сортируешь слова по частотности, выделяешь слово и щелкаешь по колонке "Слово", то хотелось бы что слово, которое было выделено, также оставалось выделенным и при сортировки по алфавиту. Ну и на оборот - чтобы происходило тоже самое.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 30 2015, 04:03
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 30 2015, 04:03

jurt
"Галочки" добавлять не стану, не вижу необходимости в этом.

А по поводу сохранения выделения слова при изменении сортировки согласен с Вами, спасибо за идею. Реализую в следующей версии программы.

Вернуться к началу Перейти вниз
jurt
Наблюдатель
jurt


Сообщений : 3
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 jurt :: Вт Июн 30 2015, 18:40
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 30 2015, 18:40

balabolka, большое спасибо!
Не подскажите, почему когда добавляешь теги через опцию "Прямая речь (SAPI5)" при чтении скорость и тембр голосового движка не меняется, а также не происходит смена голосового движка?

Вернуться к началу Перейти вниз
Lecron
Посетитель


Сообщений : 28
Репутация : 17

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lecron :: Ср Июл 15 2015, 10:37
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июл 15 2015, 10:37

Небольшое, непринципиальное предложение.
Когда указан максимальный размер фрагмента при "Разбить файл на части", программа разбивает большой кусок именно на такие фрагменты, с маленьким хвостиком в конце.
Если порог установлен в 70кб, а исходный фрагмент 80кб, то он будет разбит на 70+10.

Предлагаю использовать половинное деление, чтобы получить 40+40.
А для, допустим, 180кб - 90+90, и дальше 45+45+45+45.

Думаю, у вас и так двухпроходная обработка с предварительным составлением карты фрагментов, и такое изменение не потребует заметных правок.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Июл 15 2015, 13:11
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июл 15 2015, 13:11

Lecron
Ну, не знаю. Если человек устанавливает конкретное значение для лимита, то он знает, что делает. Если для него так важно избавиться от "хвостика", то можно ведь просто поделить текст и сохранить текстовые файлы во временной папке. Тогда будет видно, насколько велик оставшийся "хвостик", и можно будет поменять размер лимита.

Тут ведь еще сложность в том, что пользователь может использовать несколько способов разбиения текста одновременно; например, по размеру кусков текста и по закладкам. Тогда текстовые файлы всё равно будут разных размеров, и "хвостиков" не избежать.

Я тоже думал об этой проблеме, когда программировал деление текста на части по заданному размеру. И тогда было принято такое решение: если оставшийся кусок текста менее 2000 символов, то такой "хвостик" не выделяется в отдельный текстовый файл. Мне казалось, что 2000 символов (одна страница машинописного текста) - это достаточный объем текста, чтобы сохранить его как новый текстовый файл.

Не знаю, пока мне трудно согласиться с Вашим предложением. Мое мнение таково, что если лимит равен 70 Кб, то все куски текста должны быть ровно по 70 Кб, а избавляться от "хвостика" нужно подгонкой значения лимита. Но и Вы тоже правы, автоматическая подгонка может пригодиться, если нужно поделить текст на равные части. Обещаю еще подумать над этим.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lecron
Посетитель


Сообщений : 28
Репутация : 17

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lecron :: Ср Июл 15 2015, 21:15
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июл 15 2015, 21:15

Попробую объяснить ход свое мысли. Я по другому понимаю назначение этого параметра.

Вначале все верно. Разделение идет по меткам, закладкам, главам, в результате которого получаются некоторые логические фрагменты. Затем устанавливается пороговое значение, больше которого получившиеся фрагменты не допускаются. По размеру промежуточного wav файла, окончательного mp3 файла или его продолжительности, для удобства перемотки. То есть цель параметра - не допустить превышения размера, а не стремится к такой величине фрагмента.

Так как разделение, в этом случае НЕ логическое, то при равном количестве результирующих фрагментов, набор около пороговых размеров хуже, чем их усредненная величина. Если логический фрагмент оказался 150 кб при пороге 70, то три фрагмента 70+70+10 (предел+предел+хвост), никогда не будут лучше трех же фрагментов 50+50+50. Лучше не будут, а вот хуже - вполне.

Но повторяю. Это потенциально удобнее, но не критично. Нет, так нет.



Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Июл 16 2015, 00:44
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июл 16 2015, 00:44

Lecron
Хорошо, можно попробовать такой способ деления. По большому счёту, ведь всё равно, где разрывать текст, если это не конец какого-то логического фрагмента. Зато Ваш вариант позволяет делить главы книги на равные части; иногда это, действительно, может пригодиться.

Попробую реализовать это в следующей версии "Балаболки". Спасибо за идею.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Ср Авг 12 2015, 11:13
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Авг 12 2015, 11:13

Здравствуйте ув. Balabolka. Всё чаще попадаются произведения или переводы молодых "поэтов" в которых встречаются одноразовые слова и в словарь их вносить нет смысла. Я правлю такие слова напрямую в тексте используя ctrl+R "слово" - "заменить чем" - "Заменить всё". Вкусив такое удобство меня посетила "нахально-губа<стая" мысль Embarassed . А не можно ли сделать кнопку "Анализ текста на внесённые ударения с последующим копированием и переносом "правил"
- Мли-ин, чую что вызову улыбку, если не гомерический ржач, читающих . ..
- Дело в том что молодые, нетерпеливые "писатели" стали писать в год по чайной ложке. Прочитал первую главу и ждёшь год и снова правишь (или сразу томов десять) А там масса повторяющихся одноразовых выдуманных слов,фамилий,имён ...
(и вот тут запускаешь первую книгу - анализируешь слова, где стоит знак "<" и переносишь на следующий "том" . ..
Спойлер:

Написал витиевато, чую "миссия не выполнима", но согласитесь мысль вполне трезвая.
С уважением,Фёдорыч.
з.ы. Пользуюсь "Николаем".

Вернуться к началу Перейти вниз
Lecron
Посетитель


Сообщений : 28
Репутация : 17

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lecron :: Ср Авг 12 2015, 19:25
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Авг 12 2015, 19:25

fich,
Считаю, что достаточно существующих механизмов. Если не хотите добавлять в общий словарь, создаете индивидуальный для книги. Проверяете имена стандартным "Найти имена в тексте" и добавляете правила именно в него. Подключаете-отключаете обычной галочкой, по окончательному завершению книги - удаляете.
Если не хотите много словарей, можете создавать по автору. Будет удобнее читать серии книг.
А можно создавать словари по году. Тогда временных словарей будут единицы.

ЗЫ. А я не заморачиваюсь. 15 тысяч слов в default.dic — полет нормальный.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Чт Авг 13 2015, 01:42
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Авг 13 2015, 01:42

Lecron,
Не хочется плодить сотни словарей (в год я прослушиваю до 90 книг), а потом через полгода-год искать их и подключать-отключать, я пробовал.
- Если-бы только имена (слово "Машина" в начале предложения может быть именем и не именем), встречается куча выдуманных слов в Фантастике - которую я исключительно и слушаю.
Цитата :
А можно создавать словари по году.
Ерунда какая-то, вы о чём?
- Словарь составляемый мной имеет уже 32000 слов и пополняется. Системный словарь, спасибо сайту mp3book2005.ru - 260.000 слов

А для чего нужна функция "Разбить файл на части", не понимаю. На звуковые куски, по времени, понятно, на текстовые - не понятно.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Чт Авг 13 2015, 13:51
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Авг 13 2015, 13:51

вот пример - как слово звучит правильно дрендноут или дредноут - думаю второе правильно, но безграмотьё новоиспечённых "писАлов" совершает столько ошибок и выдумывает слова и главное переносит их из "произведения" в "произведение" будучи уверенные что их "Интерпритации" просто крутЫ.
- Например Балоболка, у меня, голос Николай - виснет на - 789123789456123.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Авг 13 2015, 19:43
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Авг 13 2015, 19:43

fich
Простите, но не стану реализовывать что-то подобное. Такая функция будет "привязана" только к голосу "Николай".

Добавляйте правила в словари, другого способа исправить чтение слов в "Балаболке" нет и не будет.
Цитата :
голос Николай - виснет на - 789123789456123
Это известная проблема голоса "Николай": он не может правильно обработать длинные последовательности цифр.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Сб Авг 29 2015, 23:42
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Авг 29 2015, 23:42

да я и не настаиваю, просто ...
Цитата :

balabolka
Такая функция будет "привязана" только к голосу "Николай".
хм-м, а больше и нет "звук-движков" которые можно обучать правильному "ударению" на лету создавая свой, альтернативный словарь, в само<й "Балаболке".

- повторюсь. У Николая, есть одно важнейшее отличие от последовавших звук-движков ему не надо ждать у моря погоды, когда кто-то, когда-то выпустит "обновление" на 300-700меговый супер-пупер двигун(типа Алён-Ивон, хотя подозреваю, легче переобозвать "Ивону" в "Авдотью" обозвать "инновацией"и выложить как новый), я - его, Николая, лет за 9 знакомства, научил почти всему (кроме Имен и некоторых омографов), плюс "мп3буковский" словарь, а если придумают новое слово - Николай его узнает первым.
- теперь щекочет мечта- приобрести мелкую железяку (планшет, телефон, плеер ...) с ВИНДОВС - Установить "Балаболку - "Николая" - закачать тысячи Текстов книг, это куда меньше объёма займёт чем "mp3" и наслаждаться . ..
Цитата :
Цитата :
Цитата :
голос Николай - виснет на - 789123789456123

Это известная проблема голоса "Николай": он не может правильно обработать длинные последовательности цифр.
И единственная!

А за "Балаболку" от нас, "старперцев", на одного поредевших в этом году - Уважительное спасибо. Embarassed

з.ы. Администрация, мало у вас "смайликов благодарности", ну ладно "дриньк бир" может вера не позволяет, но "снимаю шляпу" - можно внедрить в выбор смайликов?

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Пн Окт 19 2015, 08:24
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 19 2015, 08:24

Будьте здоровы ув. Balabolka.
- я вот подумал, Неизвестное слово - выделяется красным, если оно произносится правильно его можно "пригасить" (что-б не мозолило глаза) прав.кноп. мыши - "Добавить в словарь слово". А можно ли сделать что-бы слова, которые (целиком, типа "щупачей, щупачам, а не там где звездочкой окончание слово закрыто, "щупача*"), которые уже в словаре или те слова (целиком) что я только что внёс - автоматически гасить.
- и ещё вопрос про омографы (подсветка желтым), я думал что в словаре "Омографов" - первое слово несет приоритет, т.е. звучит всегда первым. Это так? У мня этот номер не проходит.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Пн Окт 19 2015, 08:41
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 19 2015, 08:41

не сочтите занудой Embarassed
Цитата :
- В "словаре" есть кнопка "Анализ" - нельзя-ли сделать так чтоб выделять, найденные там правила - сразу ВСЮ строку "слово=испра<вленное слово" (двойным щелчком мыши или прав.кн.мышь-(меню) - "выделить ВСЮ строку") с последующим копированием и поиском в "словаре" или при нажатии на эту строку - она автоматически прописывалась в "Найти текст в правилах"
- а ещё, большая кнопка "Анализ" в словаре "открывает" окно, если ей присвоить и "закрывать" это окно, имхо, было-бы удобней, меньше жестов, да и попадать в него легче чем в крестик.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Пт Окт 23 2015, 18:20
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 23 2015, 18:20

Про омографы почему спросил - просто - бывает тема где . .. эм-м, например - слово "замок"
- если слушаю что-то про городские джунгли-трущёбы - то слово "зАмок" - там вряд ли встретится, так-же как если слушаю произведение Историческое, то наоборот, вот и подумал
- запустил Исторический рассказ , нырнул в "словарь омографов" и поменял местами , первым за<мок,вторым замо<к, по идее теперь слово "замок" по умолчанию будет звучать "за<мок", но ничего не меняется, у меня.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Пт Окт 23 2015, 23:33
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 23 2015, 23:33

fich, словарь омографов для ручной разметки текста
если хотите чтобы звучал всегда только первый вариант переделайте словарь омографов:
Код:
замок=за<мок,замо<к
||замок=за<мок
...
только такой словарь уже нельзя будет использовать для ручной разметки и нужно будет создать другой вида:
Код:
за<мок=за<мок,замо<к

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Вс Окт 25 2015, 14:03
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 25 2015, 14:03

Cпасиб, evilone.
- я думал у меня в "портабельке" глюк и что достаточно. поменять местами
... за<мок,замо<к на ... замо<к,за<мок и по умолчанию - в тексте будет произноситься замОк, но подсветка с вариантом останется или наоборот.

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Сб Окт 31 2015, 12:24
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 31 2015, 12:24

Здравствуйте.

Я часто сталкиваюсь с тем, что читая при помощи Балаболки веб страницы, на некоторых сайтах работает скрипт, он добавляет ссылки и другие данные при копировании текста (на сайте) в буфер обмена. Таким образом Балаболка читает и эти данные.
Если позволите, вот что бы я хотел предложить. В разделе, установки - чтение - рядом с «Игнорировать символы во время чтения (заменять их пробелами):» добавить опцию позволяющую отфильтровывать заданный текст, включая символы из набора UTF-8.

PS На сайт зайти нельзя если отключена реклама.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 31 2015, 14:34
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 31 2015, 14:34

Swk пишет:
В разделе, установки - чтение - рядом с «Игнорировать символы во время чтения (заменять их пробелами):» добавить опцию позволяющую отфильтровывать заданный текст
Если Вы берете текст с одного и того же сайта, заменяйте его стандартный текст при помощи правила в словаре коррекции произношения. Также, тексты веб-ссылок можно убирать при помощи регулярного выражения. Вариантов таких регулярных выражений много в сети; например, правило может выглядеть так:
Код:
((https|ftp|file|http):((/)|(\\\\))+[\w\d:#@%/;$()~_?\\+--\=\.&]*)=

Swk пишет:
На сайт зайти нельзя если отключена реклама.
На какой именно сайт?

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Сб Окт 31 2015, 15:29
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 31 2015, 15:29

balabolka пишет:

Если Вы берете текст с одного и того же сайта, заменяйте его стандартный текст при помощи правила в словаре коррекции произношения. Также, тексты веб-ссылок можно убирать при помощи регулярного выражения. Вариантов таких регулярных выражений много в сети; например, правило может выглядеть так:
Я первый раз сталкиваюсь с этой задачей.
Это можно сделать в программе Балаболка?
balabolka пишет:
Код:
((https|ftp|file|http):((/)|(\\\\))+[\w\d:#@%/;$()~_?\\+--\=\.&]*)=
Есть ли пособие по тому как составить это регулярное выражение?
balabolka пишет:
На какой именно сайт?
На ваш сайт https://mytts.forum2x2.ru/t405-topic

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вс Ноя 01 2015, 12:49
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 01 2015, 12:49

Хмм.. Наверно мне стоит обновиться до последней версии. Neutral Почему я раньше об этом не подумал?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Ноя 01 2015, 17:24
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 01 2015, 17:24

Swk
Чтобы программа могла автоматически удалять какие-либо фразы из читаемого текста, нужно сделать следующее:

  1. Выберите пункт главного меню "Вид|Показывать|Панель словарей" (или нажмите клавишу F11).
  2. В правой части окна программы появится список словарей коррекции произношения. Рекомендуется создать новый словарь, с которым Вы могли бы экспериментировать. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели словарей и выберите пункт контекстного меню "Новый...".
  3. Введите имя словаря; например, "remove.dic". Нажмите кнопку OK, и новый словарь появится в списке.
  4. Откройте словарь для редактирования. Для этого дважды щелкните левой кнопкой мыши на его имени.
  5. Создайте новое правило для коррекции произношения. Введите в поле "Произносить" тот текст, который требуется удалить из текста, а поле "как" оставьте пустым (то есть, заменять текст пустой строкой). Нажмите кнопку "Добавить", и новое правило появится в списке.
  6. Нажмите кнопку "Сохранить", и словарь будет сохранен на диске компьютера. Сделайте этот словарь активным, выбрав его галочкой на панели словарей.
  7. Протестируйте, как работает правило замены. Если всё было сделано правильно, ненужный текст не будет произноситься голосом.

Проделайте эту процедуру для всех предложений, которые Вы хотели бы исключить из текста. Если же нужно удалить веб-ссылки из текста, то потребуется другой вид словарей - с расширением *.REX. В таких словарях хранятся регулярные выражения, то есть правила, записанные при помощи специальных символов.

  1. Создайте еще один словарь в панели словарей. Выберите пункт контекстного меню "Новый" и введите имя нового словаря "remove.rex".
  2. Откройте словарь для редактирования. В поле "Произносить" укажите этот текст:
    Код:
    ((https|ftp|file|http):((/)|(\\\\))+[\w\d:#@%/;$()~_?\\+--\=\.&]*)
    Поле "как" оставьте пустым. Нажмите кнопку "Добавить", и новое правило будет добавлено в словарь.
  3. Сохраните словарь и сделайте его активным, поставив галочку напротив его имени на панели.

После этого программа будет сравнивать текст с этими специальными символами, и если обнаружит совпадение, то заменит найденный текст пустой строкой. Таким способом все встречающиеся в тексте веб-ссылки будут игнорироваться голосом.

В Интернете есть много материалов по теме регулярных выражений. Начать можно с краткой информации, которая есть в файле справки программы "Балаболка".

Swk пишет:
На ваш сайт https://mytts.forum2x2.ru/t405-topic
Этот форум не является моим. Он создан людьми, интересующимися синтезаторами речи. Они любезно согласились посвятить один из разделов форума моей программе "Балаболка", за что я им искренне благодарен.
Форум создан на базе сервиса бесплатных форумов Forum2x2.ru. Как я понимаю, чтобы сервис оставался бесплатным, его администрация вынуждена показывать рекламу на страницах форумов.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Пн Ноя 09 2015, 09:28
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 09 2015, 09:28

Упразднение и игнорирование буквы " ё ". Приносит много прабл звуковым движкам.
- жалко что в Балаболке слова с буквой " ё " считаются "подозрительно неграмотными" и мозолят глаза красным цветом.

Вернуться к началу Перейти вниз
nirs
Новичок


Сообщений : 18
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 nirs :: Вт Ноя 24 2015, 13:56
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 24 2015, 13:56

1.Сделать огромные значки.
2. Значки неплохо бы сделать интуитивно понятными ( напр. сделать другие иконки(как вариант более цветные)).
3. Программа могла бы автоматом создавать папку если книга сохр как неск-ко звуковых файлов.
4. Реализовать 3й пункт в пакетном режиме.
А так программа очень классная. Автор заслуживает всяческих похвал.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Ноя 25 2015, 13:11
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 25 2015, 13:11

nirs
  1. Я уже отвечал на вопрос по поводу добавления в программу больших по размеру иконок. Иконки рисует профессиональный художник, с которым давно сотрудничаю; его услуги стоят денег. Иконок в "Балаболке" много, около 80 штук. Заказ такого количества рисунков обойдется в приличную сумму денег (и экономический кризис только увеличивает ее размер). Будем ждать, когда накопится достаточно средств в виде пожертвований на развитие программы.
  2. Мне эти иконки кажутся вполне понятными. Но также возможно, что один-два рисунка будут изменены в будущем.
  3. Добавлю такую "галочку" в окно настроек сохранения аудиофайлов. Спасибо за идею.
  4. Не совсем понял, о каком именно пакетном режиме идет речь.

Вернуться к началу Перейти вниз
nirs
Новичок


Сообщений : 18
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 nirs :: Ср Ноя 25 2015, 21:36
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 25 2015, 21:36

balabolka,
я имел ввиду чтобы программа создавала для каждой книги папку с названием книги.
есть кнопка сохр книгу как неск ко mp3 файлов но так обрабатывается всего 1 книга за раз
я же предлагаю чтоб можно было выбрать много книг и пускай программа их переводит в мп3 ( кажд книгу в отд папке в неск-ко файлов).

Вернуться к началу Перейти вниз
Dimsok
Участник


Сообщений : 55
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Dimsok :: Пт Мар 25 2016, 22:10
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Мар 25 2016, 22:10

Как пожелание добавить поддержку LRF книг

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Мар 26 2016, 16:53
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Мар 26 2016, 16:53

Dimsok пишет:
Как пожелание добавить поддержку LRF книг
Я бы и рад это сделать, вот только подробную документацию на этот формат не найти. В той же Википедии, в статье об этом формате, внешняя ссылка на документацию выдает ошибку.
Сам я этим форматом не пользуюсь, так что прилагать специальных усилий для добавления его в свой программный продукт не стану. Но спасибо за идею.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Ср Апр 06 2016, 09:55
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Апр 06 2016, 09:55

Здравствуйте.
"Поиск имен"
- Найденные Имена можно занести в словарь. А нельзя ли править их в тексте как правим через ctrl+R - просто не хочется переполнять словарь миллионами выдуманных имен. А так выбрал слово - ctrl+R - ударение и ..
- нельзя ли придумать пакетную обработку цифр -типа ctrl+R но вносим 1 2 3 4 .... 10 11 12 ... 110 120 - галочка "слова целиком" - в конце . (точка) т. е. не 1 , а 1.
Просто "главы", "разделы" .. . неграмотные писатели метят цифрами и без точек, вот тут Николай бывае глючит произнося непонятное, глотает начало фразы. приходится вручную ставить до 150 точек
- В "словаре" есть кнопка "Анализ" - нельзя-ли сделать так чтоб выделять, найденные там правила - сразу ВСЮ строку "слово=испра<вленное слово" (двойным щелчком мыши) с последующим копированием и поиском в "словаре"

догадываюсь что, вы, не хотите развивать в "балаболке" редактирование-обработку Николая - типа устарел напрочь! А Ален, Милен, Максимов, Фёкл - ресурсов "балаболки" не хватает .. . выходит "балаболка" деградирует до читалки? Не бросайте Николая - он пока единственный на 98% грамотный и адекватный . ..
- молодёж думает что всё новое круче старого, не так, не круче . .. больше! как колбасы на прилавках в сравнение с 80-тыми в 100 раз больше стало, а Мяса в колбасе в 100 раз меньше

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Апр 06 2016, 16:07
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Апр 06 2016, 16:07

fich
Один совет: если обращаетесь к программисту с просьбой, не стоит писать о том, что его программный продукт "деградирует". Столь категоричные формулировки не вызывают прилива желания вступать в переписку с пользователем.

То, о чем Вы просите, можно осуществить при помощи добавления правил в словарь регулярных выражений. Как я понял, Вы хотите выполнять эти действия в окне "Правка|Заменить". Для этого надо добавить в это окно поддержку регулярных выражений. Мне не очень нравится эта идея, но ее вполне можно реализовать.

fich пишет:
догадываюсь что, вы, не хотите развивать в "Балаболке" редактирование-обработку Николая - типа устарел напрочь!

Действительно, у меня нет планов добавлять в свою программу какие-то новые инструменты для редактирования словарей "Николая". Того, что есть, уже достаточно.

Вообще, "Николай" - хороший голос, но на российские программы для чтения вслух он повлиял в худшую сторону. Как действуют иностранные пользователи компьютерных голосов? Нашли ошибку в произношении слова - отправили сообщение в службу поддержки разработчика голоса - в следующем обновлении голоса ошибка исправлена. А российские пользователи "Николая" вынуждены создавать длинные списки правил для исправления ошибок в произношении слов. Соответственно, и программы были заточены под редактирование и использование этих огромных файлов-словарей для одного голоса.

Мое мнение, что я допустил ошибку, когда решил реализовать в своей программе поддержку словарей для "Говорилки". Надо было сделать так, как поддержка словаря реализована в TextAloud: в одном файле формата XML хранятся правила для всех голосов и для всех языков. То есть, при добавлении нового правила пользователь задает его свойства: это правило простой замены одного слова на другое или это регулярное выражение; правило применяется для какого-то конкретного голоса или для всех голосов. Можно добавить в словарь правила, которые будут применяться, например, только для мужских голосов или только для французских синтезаторов речи. В такой словарь не получится легко и просто вставить сто тысяч правил, как это сделано в словарях для "Николая". Но зато работа по коррекции произношения других голосов будет удобнее и эффективнее (особенно если используются голоса для разных языков).

Впрочем, нет смысла жаловаться; повторю, что у меня нет планов серьезно менять редактирование словарей в программе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lecron
Посетитель


Сообщений : 28
Репутация : 17

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lecron :: Ср Апр 06 2016, 16:46
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Апр 06 2016, 16:46

Насколько велико количество легальных клиентов голоса, чтобы оперативно править баги? Многие русские голоса не обновляются годами. Не интересно производителям. В каком году вышла последняя Loquendo Olga, вроде версии 7.4.0? 3 года назад? 5 лет?
Станут ли вообще разговаривать с обладателем нелицензионного голоса? Особенно, если легальные клиенты на такие слова не жалуются.

Так что не голос повлиял на программы, а его нелицензионность у пользователей.


Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Чт Апр 07 2016, 01:22
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 07 2016, 01:22

ув. Балаболка. Ну что-ж навлеку на свою голову . .. По мне ваш "програмный продукт" тем и прекрасен что (в отличие от подобных) даёт вылизать и вылизывает Николая до совершенства. Но не умеет как и все похожие софтины работать с новыми движками.(мож я ошибаюсь?)
- мне поздно прыгать по читалкам, я останусь на Балаболке, мне сегодняшнего функционала достаточно - просто хотелось заточить кое что.
Так-что,могу не лезть с рекомендациями, дабы не ляпнуть оскорбительное в порыве благодарности фаната.
- Не обижайтесь, но по мне в Балаболке уже реализовано всё, она считай - Закончена и то что я вас неприятно тОркнул - извините, но то что я написал выше не оскорбление, а тревога. Нужен шаг .. . имхо - К чёрту ждать! правильно пишет, Lecron. Я писал выше, у мня нет желания Годами ждать исправлений. Я лет 7 справно скачиваю НОВЫЕ голосовые движки и восхитившись "реальности голоса" через 30-50 секунд - сношу этот "безграмотный бред", зато за ~10 лет я довел Николая до совершенства (имхо)(если не учитывать Безграмотность современных писАк-плагиаторов).
- Если вы научите Балаболку так-же легко редактировать Максим-Алён-Милен ... это будет прорыв.

- кстати я не нашел в "таймере" такой функции - "После просыпания - продолжить чтение"

з.ы. Обижайтесь, не обижайтесь, а за "Балаболку" огромное спасибо :+1:

Вернуться к началу Перейти вниз
Surg
Интересующийся


Сообщений : 5
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Surg :: Чт Апр 07 2016, 12:11
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 07 2016, 12:11

fich пишет:
зато за ~10 лет я довел Николая до совершенства
И где можно познакомиться со столь грамотным Николаем? Так сказать оценить, сравнить и восхититься. Может и утащить для собственного использования.

Вернуться к началу Перейти вниз
wasyaka
Опытный
wasyaka


Сообщений : 170
Репутация : 20

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 wasyaka :: Пт Апр 08 2016, 00:51
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Апр 08 2016, 00:51

Раз уж затронули тему.
Ув. Балаболка вопрос по растановке омографов в ручную.
После ctrl+М - растановка автоматически -- после-Сохранить в файл - после ctrl+М -- в ручную-
омограф с проставленным ударением(заглавной буквой) вновь становится на редактирование.
Возможно зделать, чтоб пропускало, как уже проставленное(экономия времени)?

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Пт Апр 08 2016, 01:38
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Апр 08 2016, 01:38

хм, . .. дайте мне текст, он вас "восхитит"
- и небольшое "возмущение"
- а что б утащить "для собственного", надо понять, что значит 10! лет пополнять словарь каждый день (. .. что . .. возмутительно!? а вы прибавьте к своему возрасту 10)
- или, для начала, хотя-бы прочитать ближайшие 3 страницы здесь и 22страницы(от последней) на хттп://rsload.net/soft/document/8298-balabolka.html где найти и скачать словарь от mp3book (спасибо VITALIY777), а ещё настроить скорость и тембр Николая.
- просмотрел, 3 года назад это была 26 страница на rsload.net.

Вернуться к началу Перейти вниз
Surg
Интересующийся


Сообщений : 5
Репутация : 1

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Surg :: Пт Апр 08 2016, 07:59
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Апр 08 2016, 07:59

Прошу извинения у Балаболки. За разговор не по теме, но уже надоело чуть ли не в каждой теме читать про обученого Николая.
Уважаемый fich, я спрашивал не об словаре от mp3book (VITALIY777). Он в свободном доступе и вопросов к нему нет. Но Вы то хвастаетесь своим дополнительным к mp3book словарём. И где он? Если он платный или Вы не хотите им делиться. Так и напишите. Это Ваш труд и Ваше право, как им распорядиться.
И что означает: "дайте мне текст, он вас "восхитит". Любой текст, для любого голоса можно вылизать до идеала. Вопрос в том, как текст произносится "слёта". А это можно узнать, только прослушав его у себя.
В настоящий момент Вы хвастаете, что у Вас есть "нечто", но Вы его не покажете. А был ли мальчик? Кто-нибудь его видел? Если и есть кому от этого тепло или холодно?
P.S. Кстати
fich пишет:

- и небольшое "возмущение"
- а что б утащить "для собственного", надо понять, что значит 10! лет пополнять словарь каждый день
и
fich пишет:
Я лет 7 справно скачиваю НОВЫЕ голосовые движки
Движки в основном платные и я сильно сомневаюсь, что Вы их покупаете. Вас не "возмущает" незаконо пользоваться чужим трудом? Ну если покупаете, снимаю шляпу.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Сб Апр 09 2016, 10:43
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Апр 09 2016, 10:43

И я прошу извинения у Балаболки.
Цитата :
я спрашивал не об словаре от mp3book (VITALIY777). Он в свободном доступе и вопросов к нему нет.
да ну? укажите мне другой адрес с сылкой. вот и начните с этого словаря (кстати три года назад он весил меньше, случайно обратил внимание - проверяя ссылку, для "неблагодарного"- которому разжуй да в рот положь, лазил, искал, собирал ссылки, в ответ ни привета ни ответа т.к. ему всё по... и заморачиваться лень разбираясь что куда), так что сначала сделайте хоть что-то, например я(подслеповатый фанат) озвучивал "чистым Николаем" приличный текст в mp3, потом заменял словарь "мп3буковским" и то-же в mp3, выкладывал ... разницу видел и разницу - в сравнение с Николаем, Алена - павлин.

-нет не покупаю и не пОльзую, если попадется Коммерческий и круче Николая - платить не буду, (достаточно налогов и за "черепаший" инет плачу) А вот буйную рекламу обеспечу, как Николаю, как Балаболке, как mp3book, людям помогшим мне, . ..

- сегодняшние ПиСатели, мало того что воруют сюжеты из голливудских фантастических фильмов 80-тых, так они страдают чудовищной безграмотностью и неуёмной фантазией по созданию новых слов и включениями современного жаргона албано-эмо .. .
так что, с каждой книгой пополняется словарь, и вам советую попробовать . .. всё просто - озвучиваете книгу - слушаете - записываете "кривые" слова в блокнотик и - вечерком вносите в словарь Балаболки. Я фанат фантастики - так-что у меня и "тазеры-фазеры-видеоконы..." произносятся грамотно

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Чт Июн 16 2016, 23:54
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июн 16 2016, 23:54

Здравствуйте, ув. balabolka.
пользуясь последней версией наткнулся на праблы.
- При исправлении ударения (напрямую в "рассказе") с помощью замены- ctr+R (Заменить всё) - кусор, после исправления, перемещается в начало текста. Раньше такого не было.

- Открывая словарь из "боковой панели" и закрывая его (словарь) - снимается "галочка" с этого словаря в "боковой панели".
- Во время выполнения задания (аудиофайла) Балаболку нельзя свернуть
- Во время выполнения задания (после запуска "преобразовать в аудиофайл") нельзя выбрать что по окончание должно произойти(сон, выкл, выход)

и вот Просьба.
- "Список Имен" - хотелось бы чтоб из него можно было вносить Ударения (не только в "Словарь") но и напрямую в текст (список Имён - реальных, особенно нереальных всегда будет пополняться неограниченной фантазией пис.) словарь раздувать из-за такого количества, одноразово-выдуманных слов, не камильфо.
- "Список ошибок правописания" - Можно-ли. сделать как в "Списке Имён" - (прямо в окне "списка") выделил слово (видим где оно в тексте находится) - озвучилось и если не правильно - то исправление в "Словарь". А так-же вариант - прямого исправления в тексте (например внесения ударения, исправление граматической ошибки . ..) просто та-же история что и с "именами" - "одноразовые слова" тысячи писателей, придумывают тысячами и очень много граматических ошибок (типа -пропущенные буквы). Зачем засорять "Словарь" ?
- спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Июн 17 2016, 00:45
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Июн 17 2016, 00:45

fich пишет:
При исправлении ударения (напрямую в "рассказе") с помощью замены- ctr+R (Заменить всё) - кусор, после исправления, перемещается в начало текста. Раньше такого не было.
Теперь будет так.
fich пишет:
Открывая словарь из "боковой панели" и закрывая его (словарь) - снимается "галочка" с этого словаря в "боковой панели".
Если речь идет о двойном щелчке кнопкой мыши на списке словарей, исправлю это в следующей версии.
fich пишет:
Во время выполнения задания (аудиофайла) Балаболку нельзя свернуть
Да, так было задумано с самого начала. Не самая удачная идея; сейчас это сложно изменить.
fich пишет:
Во время выполнения задания (после запуска "преобразовать в аудиофайл") нельзя выбрать что по окончание должно произойти(сон, выкл, выход)
Воспользуйтесь пунктом главного меню "Настройки|После сохранения аудиофайла" до начала сохранения звукового файла.
fich пишет:
и вот Просьба.
Обещаю подумать над Вашими предложениями. Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Пт Июн 17 2016, 14:46
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Июн 17 2016, 14:46

Цитата :
fich пишет:
При исправлении ударения (напрямую в "рассказе") с помощью замены- ctr+R (Заменить всё) - кусор, после исправления, перемещается в начало текста. Раньше такого не было.


Теперь будет так.
А чем это мотивированно? Я пользую Балаболку для создания "Аудио книг" - "плеер" - и на работу. Да и подслеповат я как и дед, и друг. Перед "конвертацией" готовлю Текст. По своему многолетнему опыту - я начинаю править "текст" с конца - т.к. редкие "имена-фамилии" до конца книги не доживают и исправив Имена - глав-геров с конца книги даёт 70-90% грамотного текста. А тут, бац и опять в начале и приходится возвращаться и искать - где исправил. Непонятно.

- Хотя, если Вы, внедрите "мою просьбу", то в текст можно будет совсем не заглядывать -зашел в "список ошибок правописания" или "Имена" и раскидал что в "тексте", что в "Словарь"(а то пока правишь - сюжет уже прорисовывается Smile ).

- Я вас очень прошу, если это возможно рассмотрите "и вот Просьба." конечно если это обойдётся "малой кровью".

-ув. Балаболка ! Помогайте, юзерам, Творить - найдутся и есть! те кто старается создать свои словари, чтоб не "ждать у моря погоды". Помогите им, руками исправлять и строить словари, смотришь и другие потянутся. (совсем отняли у молодёжи творчество, одни полуфабрикаты - "сунул-разогрел-ешь")
- не верю я что процессорный интелект обычного ПиСи да и "спец-процессор" когда нибуть будет понимать и грамотно читать что пишут и писали сотни поколений писателей, тем паче сегодняшних "тяп-ляп-изобретателей-словоблудов"

как может машина понять "" – Я – кроштшатшшкий наемжник, – кое-как пояснил Хорг. – Шолдат. Вжы менжя не бойтешь. Вот… Хотитше потрогатш мечш? "" или "" куда его запроторило невесть как "", а уж сколько грамматических ошибок . .. глаз это не замечает, а Речевым движкам это не под силу.
- хорошая у вас программа получилась, дружественная, с неё уже не слезу

Вернуться к началу Перейти вниз
ant4
Интересующийся


Сообщений : 6
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 ant4 :: Пт Июл 01 2016, 16:39
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Июл 01 2016, 16:39

Здравствуйте.
1. Можно ли заставить читать знаки препинания, на выбор ( или хотя бы все) ? Но лучше вместо чтения их названий использовать звуковые эффекты, для каждого знака свой.
2. Читал когда-то, что есть правила перевода математических формул в текст, доступный для синтеза речи. Английский как минимум. Он был придуман незрячим американцем (?), довольно известным. Ссылки потом уже не смог найти. Можно ли сделать подобное для Балаболки , хотя бы тот способ для английского языка ?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Июл 01 2016, 18:45
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Июл 01 2016, 18:45

ant4

  1. Специально добавлять такую функция в программу не стану, но реализовать то, что Вам нужно, возможно уже сейчас: при помощи добавления правил в словарь коррекции произношения (файл с расширением *.DIC).
    Вставьте в словарь что-то вроде этого:
    Код:
    *,*= запятая
    *;*= точка с запятой
    (по бокам слова "запятая" рекомендую добавить по пробелу, чтобы слово не сливалось с другими буквами или цифрами).
    Если нужен звуковой эффект, можно использовать аудиоклип с подходящим звуком (об аудиоклипах написано в файле справки программы):
    Код:
    *,*={{Audio=C:\Sounds\comma.wav}}
  2. Мне неизвестен способ преобразования формул в речь. Попробую поискать информацию на эту тему, но ничего обещать не могу: у меня мало опыта для реализации подобной задачи.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lecron
Посетитель


Сообщений : 28
Репутация : 17

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lecron :: Вс Июл 10 2016, 23:33
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Июл 10 2016, 23:33

Можно ли для Поиска Имен сделать отображение прогресса? А то, то ли зависла, то ли работает, то ли еще покурить сходить можно, а может вот-вот закончит.

Раньше особо не замечал, а сейчас вынужден крутить Балаболку на 7-летнем Атоме, тот еще тормоз.

Вернуться к началу Перейти вниз
ant4
Интересующийся


Сообщений : 6
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 ant4 :: Ср Июл 27 2016, 18:09
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июл 27 2016, 18:09

balabolka пишет:
ant4

    Вставьте в словарь что-то вроде этого:
    Код:
    *,*= запятая
    *;*= точка с запятой
    (по бокам слова "запятая" рекомендую добавить по пробелу, чтобы слово не сливалось с другими буквами или цифрами).

Не получается с запятой и точкой( "," и "."). Попробовал "*", так как вы написали, не работало, попробовал как в Справке-
"**= звёздочка "
так получается.
Но точка и запятая и так не читаются. Что нужно делать ? Для чтения технических текстов это важно.
Вставлял в файл "_default.dic"
Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Июл 27 2016, 18:38
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июл 27 2016, 18:38

ant4
Скопируйте правила, откройте файл "_default.dic" в "Блокноте" и вставьте как две новые строчки. Сохраните файл, а в программе "Балаболка" выберите "галочкой" этот файл на панели словарей.

Чтобы проверить, как работают правила, воспользуйтесь пунктом главного меню "Настройки|Коррекция произношения|Показать изменённый текст". Если всё было сделано правильно, вместо запятых будет стоять слово "запятая".

Вернуться к началу Перейти вниз
ant4
Интересующийся


Сообщений : 6
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 ant4 :: Ср Июл 27 2016, 19:26
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июл 27 2016, 19:26

Редактирование непосредственно в блокноте не помогало, только через редактирование в панели словарей дефолтного словаря-
(формат "*,*= запятая").
Так читается.

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Вс Авг 21 2016, 14:13
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Авг 21 2016, 14:13

первый раз решил (раз есть такая возможность) Озвучить Николаем фильм, используя субтитры *.srt
- Открыл в Балаболке - решил подшаманить - ударения, Имена и создать Аудио-дорожку.
- выяснилось -
1- Словарь Николая (что построен, руками, под sapi 4) в sapi 5 не работает, да и ручное исправление не работает
2- читает Николай, под sapi 5, глотая окончания строк и по несколько слов.
- нашел софтину что работает с Николаем и sapi 4 и подключает словари Николая от Балаболки (сердце радостно забилось) - ABM Subtitles Reader v.1.7 - может читать сразу под фильм, может создать Аудио-дорожку ... но (сердце биться перестало) эта софтина *.srt открывает кракозябрами . .. разочарование. наф заявлять фукции, которые не работают . .. или перестали работать лет 5 назад?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Авг 21 2016, 15:40
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Авг 21 2016, 15:40

fich
К сожалению, голос "Николай" не удастся использовать для преобразования субтитров, вне зависимости от словарей. Раздел "Часто задаваемые вопросы" на сайте программы "Балаболка".

Вопрос. Преобразую субтитры в звуковые файлы, используя голос Nicolai. В созданном аудиофайле весь текст произносится без пауз между репликами. В чем проблема?

Ответ. Старые версии голосов могут неправильно обрабатывать теги пауз, применяемые для преобразования субтитров. Рекомендуется использовать новые компьютерные голоса (такие как Olga или Tatyana).

Вернуться к началу Перейти вниз
fich
Посетитель


Сообщений : 40
Репутация : 10

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 fich :: Вс Авг 21 2016, 22:39
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Авг 21 2016, 22:39

Цитата :
Старые версии голосов могут неправильно обрабатывать . ..
Не-е, просто Николай, самая Удачная версия, Комуникабельная, когда можно управлять голосом КАК Хочет - Пользователь!
- А это не выгодно - манагерам. вот и топчут - (нечаянно выложенную) удачную разработку. 12 мБ Николай - справится с любым текстом и легко обучаем! а всякие "алены" - 200мБ -неисправимо-безграмотны, ну как . .. "читать не умею, но сладко-голосиста-а".
Цитата :
Рекомендуется использовать новые компьютерные голоса (такие как Olga или Tatyana).
эти две, и остальные . .. в прогрессе, не умеют учиться говорить. Толку от вашей функции - "титры-аудио". ?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 19 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Авг 22 2016, 11:34
Пожелания по развитию программы - Страница 19 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Авг 22 2016, 11:34

fich
Голос "Николай" неправильно обрабатывает тег паузы для SAPI 5. Поэтому голос не может быть использован для конвертации субтитров в звуковой файл. Это ошибка (или недоработка) в программном продукте "Николай", которую сейчас уже некому исправить.

Я не собираюсь спорить с Вами о достоинствах и недостатках компьютерных голосов; просто сообщаю Вам о конкретной проблеме в отдельно взятом речевом движке.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Пожелания по развитию программы
Страница 19 из 20Страница 19 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения