Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщениеПожелания по развитию программы
evilone_
Участник «online словари»


Сообщений : 859

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Пт Сен 17 2010, 15:56
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Сен 17 2010, 15:56

есть такое предложение,
добавить куда-то, лучше всего в название окна, если это возможно, время затраченное на обработку текста словарями, сугубо для технических целей, как-то так
Пожелания по развитию программы - Страница 13 60774330

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Сен 18 2010, 01:02
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Сен 18 2010, 01:02

evilone_ пишет:
добавить куда-то, лучше всего в название окна, если это возможно, время затраченное на обработку текста словарями
Согласен, сделаю в следующей версии. Спасибо за идею.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Сен 27 2010, 11:34
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 27 2010, 11:34

balabolka
Возможно ли изменить отображение двух панелей.
Панель на которой ползунки скорости и звука в правой части совершенно пустая. При ее включении сильно уменьшается вертикальный размер панели словарей.
Хотелось бы, чтобы боковая панель словарей не уменьшалась и сохраняла свой размер за счет первой.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Сен 27 2010, 11:44
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 27 2010, 11:44

balabolka,
И еще в последней версии при работе с редактором словаря выскакивают непонятно к чему подсказки-хинты? в окне редактора (table,spell check и др.)

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Сен 27 2010, 13:34
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 27 2010, 13:34

Lexus
Насчет панели согласен с Вами; постараюсь что-нибудь придумать. Изначально задумывалось, что на этой панели будут и другие элементы; но как-то так получилось, что все дополнительные опции "ушли" в главное меню или в окна "Установки" и "Аудиофйлы".

Насчет подсказок-хинтов не очень понял, на Win2000 этого не наблюдаю. Пришлите, пожалуйста, скриншот, где виден такой хинт, на мой e-mail, а также сообщите версию Вашей операционной системы.

Кто-нибудь еще из пользователей видит подобные подсказки-хинты в окне редактора словаря?

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Сен 27 2010, 20:55
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 27 2010, 20:55

balabolka,
Подсказки напоминали подсказки к кнопкам, только появлялись в местах непонятных. Пока повторить не получается. Система XP. Верся 477 портабле. Скачал запустил. Открыл редактор. Нажал пару кнопок.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Сен 27 2010, 22:14
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 27 2010, 22:14

Lexus
Да, это что-то новенькое. Никогда не сталкивался с подобным, и даже нет никаких идей, с чем может быть связано это явление. Теперь буду "ловить" его; спасибо за сообщение.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Окт 21 2010, 11:48
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Окт 21 2010, 11:48

Есть у меня задумка. Касается Балаболки и Демагога
В сети много хорошей драматургии. Простое чтение говорилками не имеет смысла по понятным причинам, а послушать хочется.
Но ведь мы имеем дело с компьютером.
Суть в следующем:
1. Названные две программы имеют возможность работать с графикой
2. В начале пьесы идет раздел "Действующие лица"
3. В интерактивном режиме назначаем картинки действующим лицам и авторскому тексту. Картинки можно и нарисовать в любом граф редакторе или найти готовые.
4. При чтении текста вызываются персонажи-картинки, без обозначения и проговаривания персонажа.
Вполне реализуемо и на выходе получим мини-спектакль. Можно пойти и дальше использовав анимированные картинки и музыку и записав все это в файл. Но для начала важно сделать первый шаг.

Евгений Шварц Дракон
Действующие лица

Дракон.
Ланцелот.
Шарлемань — архивариус
Эльза — его дочь.
Бургомистр.
Генрих — его сын.
Кот.
Осел.
1-й ткач.
2-й ткач.
Шапочныхдел мастер.
Музыкальных дел мастер.
Кузнец.
1-я подруга Эльзы. 2-я подруга Эльзы. 3-я подруга Эльзы. Часовой. Садовник. 1-й горожанин. 2-й горожанин. 1-я горожанка. 2-я горожанка. Мальчик. Разносчик.
Тюремщик.
Лакеи,
стража,
горожане.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Окт 21 2010, 18:04
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Окт 21 2010, 18:04

Ну да, ну да... а можно еще сотворить маленьких гномиков, поселить их внутри компьютерной программы, и пусть они там разыгрывают представления, озвучивая тексты разными голосами... Laughing

Если серьезно, то Ваша идея очень классная, но, на мой взгляд, не для "Балаболки"; тут надо создавать специальную программу, которая и различные голоса различным персонажам назначит, и картинки присвоит, и текст пьесы будет читать специальным образом (опуская ремарки или как-либо их заменяя заранее заготовленными аудиофайлами типа "шум за сценой.mp3").

Насчет просто показа картинок: есть ведь TTS программы, где в окне присутствует какой-либо персонаж с анимацией губ (например, программа DSpeech). На это забавно смотреть минут пять, но затем я лично отключаю подобную опцию. Боюсь, что и в случае реализации Вашей идеи чередование/мелькание картинок быстро надоест пользователю.

Но это лишь мое личное мнение; буду только рад, если кому-то удастся опровергнуть мои слова и реализовать чтение пьес таким оригинальным способом.

Вернуться к началу Перейти вниз
al2055
Постоялец


Сообщений : 95
Репутация : 23

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 al2055 :: Чт Окт 21 2010, 19:12
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Окт 21 2010, 19:12

При проверке орфографии и при занесении слова в пользовательский словарь подсветка этого слова во всем тексте остается красной до перезапуска. Не очень удобно. Раньше, помнится, такого не было. Давно не пользовался, не могу сказать, с какой версии это началось. Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Окт 21 2010, 20:34
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Окт 21 2010, 20:34

al2055 пишет:
При проверке орфографии и при занесении слова в пользовательский словарь подсветка этого слова во всем тексте остается красной до перезапуска.
Исправлю в следующей версии. Спасибо за сообщение.

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Чт Окт 21 2010, 21:09
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Окт 21 2010, 21:09

Использую плеер Samsung YP-R0 для чтения аудиокниг. Меня заинтересовала функция Балаболки по добавлению текста к звуковому файлу. Но у созданных Балаболкой файлов с тегами плееры Samsung текст не читают, хотя возможность добавления текста к файлу имеется. При этом читаются тексты, добавленные программой Samsung Lyrics Station(SLS). Какие именно теги добавляет эта программа сказать не могу; задал такой вопрос на их форуме,но ответа не получил . Сама SLS малопригодна для записи больших текстов, т.к. все переносы надо делать вручную, при копировании из буфера обмена часть текста теряется и т.п.
Мое пожелание(если это технически возможно и интересно) - добавить поддержку плееров Samsung. При необходимости могу залить куда-нибудь MP3 файл, текст с которого отображается на моем плеере.

Ссылка на страницу с которой можно загрузить SLS (дана в самом начале приведенной на данной странице статьи) :

http://www.yepp-club.ru/?page=karaoke_yp.html


Большое спасибо за программу!

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Окт 22 2010, 03:18
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 03:18

alexyz
Начнем с того, что добавить поддержку плееров Samsung в "Балаболку" никак НЕ удастся: мне совершенно не известен их способ хранения текстов песен внутри аудиофайлов (тем более что способ хранения еще и зависит от конкретной модели плеера); нет никакого желания разбираться в их форматах или искать документацию на сервере Samsung. Так что без программы Samsung Lyrics Station Вам не обойтись.

Скачал и поставил программу SLS; при первом запуске она обновилась через интернет, но Ваш плеер Samsung YP-R0 в списке поддерживаемых плееров так и не появился. (Есть над чем задуматься, кстати.)

Программа SLS поддерживает загрузку текстов из файлов формата LRC - именно так Вам и надо добавлять текст в аудиофайлы. Порядок действий:


  1. В "Балаболке" выбираете пункт главного меню "Файл|Теги ID3"; в появившемся окне на закладке "Текст" убираете галочку в пункте "Добавлять текст в файлы формата MP3".
  2. Выбираете пункт главного меню "Настройки|Установки"; в окне "Установки" на закладке "LRC" ставите галочку в пункте "Создавать файл формата LRC для аудиофайла".
  3. На этой же закладке "LRC" задайте кодировку файлов LRC "ANSI"; можно еще указать максимальное количество символов в строке (например, "50").
  4. Сохраните в "Балаболке" текст как аудиофайл; будут созданы два файла - с расширениями MP3 и LRC.
  5. Запустите программу SLS и выберите только что созданный файл формата MP3.
  6. Нажмите кнопку "Editor"; на открывшейся закладке "Lyrics" нажмите кнопку "lrc Open" и выберите файл формата LRC, созданный "Балаболкой".
  7. Нажмите кнопку "Marking" и выйдете из редактора при помощи кнопки "Exit".


Судя по аудиоплееру, встроенному в SLS, описанный мной способ должен сработать. Возможны проблемы с русской кодировкой или размером строк, но эти вопросы Вам придется решать самостоятельно, экспериментируя с Вашей моделью плеера. (Я тестировал с английскими голосами и текстами.)

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Пт Окт 22 2010, 15:38
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 15:38

balabolka,
Спасибо за оперативный ответ и подробную инструкцию!

Все отлично получилось кроме расстановки переносов по словам в тексте.

Я создал аудиофайлы и добавил по Вашей инструкции через SLS Editor текст небольшого размера для всех 26 моделей плееров, имеющихся в списке. В результате для большинства плееров удалось получить читаемый на экране текст (проверялось на англ языке, но и русский для одного плеера, выбранного наугад поддерживался). Наилучших результатов по числу символов отображаемых в строке (23 вкл. пробелы) удалось добиться для моделей YP-60, YP-66, YP-780.Для остальных - меньше или иероглифы вместо текста.

Как я написал выше мне никак не удалось "заставить" плеер переносить слова без разрыва букв при ограничении в 50 символов для всех файлов. В дальнейшем я сделал MP3 файлы и добавил лирику для модели YP-60, попытавшись ограничить в Балаболке максимальное число символов в строке до 15, 20 или 23, но результат оказался тем же. У меня есть подозрение что в программе установлен нижний лимит в 35 символов в строке (При ограничении в 15 символов в SLS при перенесении появляется больше символов в строке Editor; при последующем открытии в Балаболке меню Настройки/Установки вместе ранее вставленного вручную значения (например, 20) появляется цифра 35). Если догадка правильная, то не могли бы Вы в последующих версиях программы снять это ограничение. Даже если в программе SLS в будущем появится моя модель плеера (2010 года выпуска) то все равно 35 символов там не поместятся (визуально - максимум при установленном шрифте - ~30 символов на экране шириной 4 см).Если я ошибся с данным выводом и перенос не получается по другим причинам, прошу извинить.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пт Окт 22 2010, 16:19
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 16:19

Цитата :
в программе установлен нижний лимит в 35 символов в строке
Так и есть на форуме об этом написано.
Я тоже экспериментировал с отображением лирики на плейере. У меня выводилось 39 символов в три строки.
На мой взгляд производители плейеров выделяют очень малую область под вывод лирики. Для песен достаточно, для книг мало. Может быть со временем они это поймут(с сомнением). А пока оптимально использовать лирику на ПК или нетбуках.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Окт 22 2010, 18:05
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 18:05

alexyz, Lexus
В следующей версии изменю нижний предел для этого значения с 35 до 15 символов. Но Lexus прав: при таких маленьких порциях текста не вижу смысла в использовании подобной функции.

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Пт Окт 22 2010, 22:22
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 22:22

balabolka
Большое спасибо, буду ждать следующей версии.

А по поводу числа символов в строке, тут все индивидуально. В стандартной текстовой читалке от моего плеера при мелком шрифте помещается 24 символа (при крупном - 18). Выглядит это ИМХО вполне приемлемо,примерно как газетная колонка ...

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пт Окт 22 2010, 22:24
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 22:24

balabolka
Ох не дают мне идеи спать спокойно. Знаете, уж очень хочется послушать Е.Шварца.
В том, что Вы скорее всего откажетесь от предложенной идеи анимации пьес, я был почти уверен. Для этого более всего подходит отображение графики, используемое в Демагоге.
У Вас тоже есть свои плюсы, новый формат XML, который можно было задействовать. Ну да ладно.
Я предлагаю пойти другим путем.
1. Скармливаем программе действующих лиц из соответствующего раздела.
2. Формируем LRC файл, в котором содержится, лицо ответственное за текст, либо "авторский текст".
3. При чтении регулярное выражение:
^Персонаж\.
Исключает из произношение имя персонажа.
Получаем озвучку пьессы, и отображение говорящего персонажа даже на простеньком плеере с отображением лирики.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пт Окт 22 2010, 23:02
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:02

Скажите, зачем разработаны синт. голоса? Чтобы глаза отдыхали, чтобы можно было заниматься своими делами при прослушивании.Smile
Так ЗАЧЕМ смотреть на говорящего персонажа?! Это похоже на детский сад на мультсеансе

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Пт Окт 22 2010, 23:14
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:14

evmir1
Мой английский несколько хуже русского. Иногда надо увидеть слово, чтобы его понять.
Остановил, откатил звук назад на 10 секунд, посмотрел, слушай дальше. Это один из вариантов применения...

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пт Окт 22 2010, 23:19
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:19

evmir1
Ну не можете Вы обйтись без кнопки Минус. Smile
Так ведь, если Вам не нужно - это не значит не нужно НИКОМУ. Хотелось бы мне знать, как ВЫ слушаете пьессы озвученные говорилками с закрытыми глазами. Я завидую Вашему Терпению и Воображению.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пт Окт 22 2010, 23:33
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:33

Я не слушаю пьеСы, а читаю! С меня корона не падает. И смотреть постоянно на экран на глупые картинки-персонажи надоест через минуту.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пт Окт 22 2010, 23:38
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:38

Корона пустяк. Рейтинг не роняйтё...

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Пт Окт 22 2010, 23:51
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:51

alexyz пишет:
Остановил, откатил звук назад на 10 секунд, посмотрел, слушай дальше. Это один из вариантов применения...
кстати про перемотку, на форуме тексталауда давно просят сделать возможность быстрого перескакивания при прослушивании текста через абзац\предложение\слово
интересно сложно ли это сделать вообще? чтобы можно было быстренько прослушать книжку или статью по абзацам на подобие как это сделано при прослушивании слов при поиске имен в тексте?

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пт Окт 22 2010, 23:52
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Окт 22 2010, 23:52

А вы свои идеи разве не можете излагать Илье в личку?! Всё на форум, всё людям на публику. А люди соответсвенно реагируют.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 23 2010, 00:15
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 00:15

evmir1 пишет:
возможность быстрого перескакивания при прослушивании текста через абзац\предложение\слово
В следующей версии "Балаболки" будут добавлены кнопки/пункты меню для перехода к следующему или предыдущему абзацам.

Слово - это слишком мало; с предложениями есть проблема с точным определением их границ (особенно в азиатских языках). Поэтому решил ограничиться лишь абзацами.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Сб Окт 23 2010, 02:03
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 02:03

evmir1 пишет:
А вы свои идеи разве не можете излагать Илье в личку?! Всё на форум, всё людям на публику. А люди соответсвенно реагируют.
Цитата :
И смотреть постоянно на экран на глупые картинки-персонажи надоест через минуту.
Я конечно могу и в личку. Хотя раздел называется "Пожелания по развитию программы".
Я ведь не предлагаю продать наркотики или оружие. Так чего прятаться. Может кому еще идея приглянется, или кто-то выскажет какое улучшение, покритикует по делу. Зачем так нервничать.
А то Вы так быстро реагируете, что даже прочитать не успеваете.
Про картинке там уже и нет ничего вовсе. Предложение обозначать персонажей словами ,через LRC файл, если Вы понимаете что это такое. Хари кришна. Мир Вам.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 23 2010, 04:57
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 04:57

Lexus пишет:
Картинки можно и нарисовать в любом граф редакторе или найти готовые.
На самом деле, на этом этапе всё и закончится. Какой пользователь станет тратить время на поиск картинок? Можно, конечно, заготовить картинки заранее (в составе программного продукта или на сайте), но это уже другая история (одно решение вопроса об авторских правах на картинки чего стоит).

Еще один важный момент: а какую, собственно, картинку искать для персонажа пьесы, которую вы еще НЕ ЧИТАЛИ? Как должен выглядеть "Войницкий Иван Петрович", сын "Войницкой Марии Васильевны, вдовы тайного советника" ("Дядя Ваня")?

Lexus пишет:
1. Скармливаем программе действующих лиц из соответствующего раздела.
2. Формируем LRC файл, в котором содержится, лицо ответственное за текст, либо "авторский текст".
Простите, но не понимаю сути Вашей идеи.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Сб Окт 23 2010, 16:11
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 16:11

balabolka
Приношу свои извинения за не совсем понятное предложение, попытаюсь объяснить подробнее. Если останутся непонятные моменты, буду рад поучаствовать в дискуссии. Не вседа мысли на форумах выражаются в понятной форме, но это ведь не по злому умыслу, а от неумения описать задуманное.
При чтении пьес через программы TTS, есть несколько проблем:
1. Восприятию мешает проговаривание обозначеня действующего лица. Логично его пропустить. Оно всегда идет впереди реплики
Цитата :
Просторная, уютная кухня, очень чистая, с большим очагом в глубине. Пол каменный, блестит. Перед очагом на кресле дремлет кот.
Ланцелот (входит, оглядывается, зовет) . Господин хозяин! Госпожа хозяйка! Живая душа, откликнись! Никого… Дом пуст, ворота открыты, двери отперты, окна настежь. Как хорошо, что я честный человек, а то пришлось бы мне сейчас дрожать, оглядываться, выбирать, что подороже, и удирать во всю мочь, когда так хочется отдохнуть. (Садится.) Подождем. Господин кот! Скоро вернутся ваши хозяева? А? Вы молчите?
Кот . Молчу.
Ланцелот . А почему, позвольте узнать?
Кот . Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, мой милейший.
Произносить текст в следующем виде
Цитата :
Просторная, уютная кухня, очень чистая, с большим очагом в глубине. Пол каменный, блестит. Перед очагом на кресле дремлет кот.
(входит, оглядывается, зовет) . Господин хозяин! Госпожа хозяйка! Живая душа, откликнись! Никого… Дом пуст, ворота открыты, двери отперты, окна настежь. Как хорошо, что я честный человек, а то пришлось бы мне сейчас дрожать, оглядываться, выбирать, что подороже, и удирать во всю мочь, когда так хочется отдохнуть. (Садится.) Подождем. Господин кот! Скоро вернутся ваши хозяева? А? Вы молчите?
- Молчу.
- А почему, позвольте узнать?
- Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, мой милейший.
- Ну а где же все таки твои хозяева?
- Они ушли, и это крайне приятно.
- Ты их не любишь?
2. Но понять, кто поизносит реплику в таком случае невозможно. Обозначить действующее лицо, произносящее реплику можно разными способами. Вариант с картинками мы пропускаем. Он плохо вписывается в программу.
Я предлагаю использовать сформированный специальным образом LRC файл. В котором при произношении текста персонажем будет отображено только действующее лицо, произносящее текст. Сам, произносимый текст-реплика не будет отображаться, а будет проиграна в MP3 с которым синхронизирован LRC файл следующего вида.

Цитата :
[XX:XX:XX]Авторский текст
[XX:XX:XX]Ланцелот
[XX:XX:XX]Кот
[XX:XX:XX]Ланцелот
[XX:XX:XX]Кот
[XX:XX:XX]Ланцелот
[XX:XX:XX]Кот
[XX:XX:XX]Ланцелот
3. Все выпускаемые в настоящее время MP3 плееры имеют функцию поддержки лирики
Мы смотрим на экран где отображается смена персонажей смен и слушаем текст.
4. Реализовать сказанное лучше отдельной функцией - "Запись пьес в MP3+LRC". Желательно максимально автоматизированной.
-Первым делом программа анализирует текст на выявление действующих лиц. Они как правило описываются в начале файла.
Цитата :
Действующие лица

Дракон.
Ланцелот.
Шарлемань – архивариус.
Эльза – его дочь.
Бургомистр.
Генрих – его сын.
Кот.
Осел.
1 й ткач.
2 й ткач.
Шапочных дел мастер.
Музыкальных дел мастер.
Кузнец.
1 я подруга Эльзы.
2 я подруга Эльзы.
3 я подруга Эльзы.
Часовой.
Садовник.
1 й горожанин.
2 й горожанин.
1 я горожанка.
2 я горожанка.
Мальчик.
Разносчик.
Тюремщик.
Лакеи, стража, горожане.
-как правило не все Действующие лица попадают в шапку
В данной пьесе появляются и производные от них. Как-то первая, вторая и третья голова дракона после их ампутации.
Поэтому полезно сделать маленький анализ первых предложений в репликах от начала строки до точки и предложить пользователю исключить ошибочно выбранные строки в интерактивном режиме.
-Остальные заносим в хеш-словарь и исключаем для проговаривания в случае, если они попадаются в начале строки, при синтезе в МП3, но используем для формировании LRC файла.
5. Вместо действующих лиц еще можно использовать регулируемую паузу.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 23 2010, 18:36
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 18:36

Lexus
Идея понятна, спасибо за подробное объяснение.

Не уверен, что когда-либо возьмусь за реализацию подобной функции. Это оригинальная, но и специфическая идея; надо не только слушать, но и следить за сообщениями на экране - не каждому такое понравится. Тут надо всё хорошенько продумать. Idea

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Сб Окт 23 2010, 21:23
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 21:23

Lexus пишет:
3. Все выпускаемые в настоящее время MP3 плееры имеют функцию поддержки лирики
Мы смотрим на экран где отображается смена персонажей смен и слушаем текст.
Вот видите, всё равно нужно смотреть на экран! И зачем тогда МР3 плеер покупать, если напр. на пробежке смотреть на плеер, а не на дорогу. Так можно и под машину попасть!

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Сб Окт 23 2010, 22:24
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 23 2010, 22:24

evmir1 пишет:
Я не слушаю пьеСы, а читаю!
В данном случае на пробежке и машина не понадобится. До первого столба.

Как говорится лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Все-же меньший объем текста глазами читать этак на 90%. А Вы лишаете пользователя выбора.

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Пн Окт 25 2010, 00:59
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 25 2010, 00:59

balabolka
Спасибо за новую версию программы с уменьшенной версией длины для файлов lyrics!

В основном пока на коротких тестовых примерах все работает ОК. Но иногда в файле с лирикой несколько строк проскакивают неразделенными по заданному числу символов. Например, на две первые страницы романа "The Collector" by John Fowles случилось два таких "казуса".

(Залил на рапиду архив со скриншотами экрана SLS (модель плеера YP-66; ограничение числа символов -20), файлом lrc и звуковым файлом с "внедренной" лирикой.
http://rapidshare.com/files/426957250/The_collector.rar )

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Окт 25 2010, 01:32
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 25 2010, 01:32

alexyz
Да, это результат уменьшения длины строк - они стали слишком короткими. Попробую что-нибудь сделать с этим в следующей версии.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Окт 25 2010, 15:56
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 25 2010, 15:56

Цитата :
...очень хочется послушать Е.Шварца.
<...>. Для этого более всего подходит отображение графики, используемое в Демагоге.

Я сейчас открою одну маленькую, но очень страшную тайну. Smile
Версия Демагога, автоматически показывающая картинки во время чтения, соответственно заданным позициям в тексте - существует.

Она не обнародована не из-за каких-либо технических проблем, а из-за проблем психологических.

Слишком (иногда) частая смена картинок - из них далеко не главная. Главную очень четко здесь сформулировал balabolka: кто (в упомянутом "интерактивном режиме") займется разметкой текста для показа картинок?

Пользователь?! Исключено. Например, чтобы правильно расставить замечательные картинки в замечательном издании романа "Одиссея капитана Блада" от 1957 г - надо сперва прочесть роман от корки до корки.

Значит, некий Добрый Человек, занимающийся оцифровкой произведений, кроме работы с ФайнРидером и конвертером ФБ2 должен будет еще вооружиться Демагогом для выполнения кропотливой дополнительной работы. И предъявить читателям электронных книг не только стандартный набор файлов TXT, FB2, DOC/RTF, а еще и zip-архив, содержащий каталог с картинками и файл "разметки".

И какие-такие соображения могут Доброго Человека на это подвигнуть?!

Не нахожу ответа на этот вопрос.

Посему "лучше ничего не делать, чем сделать что-нибудь не то" (Параграф 1-й Устава легионеров Римской империи) Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Окт 25 2010, 17:46
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 25 2010, 17:46

flegont
Я рад, что Вы откликнулись. Но не говорим ли мы об о разных вещах?
Отображение картинок имеющихся в книге в том, месте где она расположена по мере отображения текста - это одно.
В моем последнем предложении речь идет об использовании любых картинок, в том числе и из книги для отображения действующего лица, произносящего реплику. И только для пьес.
В этой теме, немного выше, я дополнительно описал, как это могло бы выглядеть в балаболке с использованием LRC файла. Если Вас заинтересует, то основные принципы применимы и для обозначения персонажей с помощью картинок.
Т.е. нужно исключить проговаривание действующего лица перед произносимой репликой в пьесах. При этом необходимо как-то дать понять слушателю, чья это реплика.
Проблема существует. Просто слушать озвучку пьесы очень сложно. Может у Вас появятся другие, навеянные описанными вариантами пути решения, и Вы сможете реализовать их в своей программе. Буду рад подискутировать на обозначенную тему.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Окт 25 2010, 20:15
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 25 2010, 20:15

Тема озвучки диалогов и" многоголосых сценариев", (назовем это так) - очень сложная. Неважно даже, выделять ли персонажа голосом или картинкой, пусть даже очень условной. (Голосом - ИМХО предпочтительнее).
Проблема в том, как выполнить автоматический парсинг (разбор) текста так, чтобы персонажи были определены однозначно.
Если текст - "пьеса", т.е. перед репликой уже указано имя персонажа, то задача автоматического парсинга заметно упрощается. Такие вот предварительные соображения.
Будущее покажет, насколько все это востребовано, может появятся новые подходы к теме. Пока же мы имеем один голос "за", два "скорее против" и один (это я) "воздержался". Тема требует дальнейшего осмысления.

ЗЫ. Мне вдруг стало любопытно: а как в прошлые времена сами авторы пьес "озвучивали" их? Известно, что Чехов зачитывал свои пьесы вслух. Так вот: он читал "в лицах" или проговаривал для ясности имена персонажей?

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Окт 25 2010, 21:38
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 25 2010, 21:38

Алёна вполне нормально проговаривает имена персонажей, а затем текст! И что в этом может не нравиться. Это же не диктор телевидения!

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Ср Окт 27 2010, 00:18
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Окт 27 2010, 00:18

Проверил переносы в последней версии Балаболки, текст разбивается по строкам в LRC файлах как положено, спасибо!

Хочу предложить модификацию следующего плана: "научить" программу работать с несвязанными частями одного текста. Выглядеть это могло бы следующим образом: загрузить в программу текст, включить режим, последовательно выделить мышью несколько фрагментов текста (которые после этого подсвечивается определенным цветом), применить любую стандартную функцию программы (чтение, запись звукового файла, формирование LRC файла, сохранение выделенных фрагментов текста в файл и т.п.).Далее программа начинает обрабатывать выделенные фрагменты, игнорируя остальные участки текста. К каждому выделенному участку могли бы в этом случае применяться правила, заданные для абзаца.

Для чего это нужно? Я лично сейчас вручную (через буфер обмена) формирую текст, состоящий из "нарезки" фрагментов исходного английского текста с незнакомой лексикой для последующей записи аудио файла. Данный режим позволил бы мне существенно сэкономить время на обработку текста перед записью. А другие пользователи могли бы, например, записывать на пробу отдельные главы, части книги и т.п., не создавая отдельный лист для каждого фрагмента.




Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Окт 27 2010, 21:50
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Окт 27 2010, 21:50

alexyz пишет:
Хочу предложить модификацию следующего плана: "научить" программу работать с несвязанными частями одного текста.
Предложенный Вами способ работы с программой кажется мне слишком узкоспециализированным, то есть необходимым лишь для малого количества пользователей. Лично я не стал так работать с текстом - предпочел бы сформировать новый текстовый файл при помощи копирования; так мне кажется эффективнее.

Предложенную Вами идею не так просто реализовать технически: необходимо где-то хранить информацию о выделенных участках текста; этого не удастся сделать в обычном текстовом файле. Необходимо как-то редактировать список частей текста - в виде таблицы в отдельном диалоговом окне или на специальной панели в главном окне. Если при выделении участка текста при помощи мыши вы "промахнулись" - надо как-то удалить этот неудачно выделенный фрагмент.

Есть сложности и с "подсветкой" текста цветом; в "Балаболке" и так уже много чего выделяется: орфографические ошибки, омографы, теги SAPI5, прочитанный текст.

-----

В программе "TextSpeech Pro" есть что-то аналогичное тому, что Вы предлагаете. То есть, программа не умеет читать части текста, но можно с помощью мыши выделять фрагменты текста и менять для них параметры речи (читать другим голосом, с другой скоростью и т.д.). Такие части текста подчеркиваются зеленой волнистой линией; в программе есть специальная таблица со списком всех выделенных участков текста. Щелчком мыши на элементе таблицы можно перейти к нужному фрагменту текста в главном окне.

Ради изменения параметров речи можно пойти на поддержку выделения частей текста. Это единственное, что мне нравится в программе "TextSpeech Pro". А вот серьезно менять программу ради реализации Вашей идеи я бы не стал.

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Ср Окт 27 2010, 23:14
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Окт 27 2010, 23:14

Дело пользователя - вносить пожелания, а разработчика - решать, что соответствует его видению развития программы, а что- нет.

Но если когда-нибудь решите внести в программу опцию изменения параметров речи, предусмотрите, пожалуйста, такой параметр как полное отключение голоса в частях текста.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Сб Окт 30 2010, 21:46
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 30 2010, 21:46

Подскажите возможно ли как-то при поиске омографов через меню Редактирование словаря – Искать в тексте – Искать омографы в тексте автоматизировать добавление замены из словаря замен в словарь омографов (hmg) в виде фразы
Есть словарь замен:
Код:
много воды=много водЫ
и есть словарь омографов (hmg)
Код:
воды=водЫ,вОды
получается
Код:
воды=водЫ,вОды
||много воды=много водЫ
что бы можно было его включать по желанию
очень раздражает при ручном поиске по n-цать раз одно и то же правило исправлять wall

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 30 2010, 22:04
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 30 2010, 22:04

evilone_
Простите, не понимаю сути Вашего вопроса.

Могу посоветовать Вам вообще не использовать поиск омографов в программе, а заносить все фразы с омографами в словарь замен. Поиск омографов в том виде, в котором он сейчас существует в программе, - это лишь попытка хоть как-то решить проблему с этими словами. Если кто-то предложит более эффективный способ - буду рад выслушать новые идеи.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Сб Окт 30 2010, 22:12
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 30 2010, 22:12

balabolka пишет:
Простите, не понимаю сути Вашего вопроса.
сделать возможность учитывать замены из словаря замен (замены с омографами) при поиске фраз с омографами в ручном режиме
balabolka пишет:
заносить все фразы с омографами в словарь замен
так и делаем, только на новом тексте эти внесенные ранее фразы не учитываются при ручном поиске (через меню редактирования - поиск фраз с омографами) и приходится удалять дубликаты фраз вручную, что отнимает много времени и нервов Smile

говоря проще, объединить словарь замен со словарем омографов на время поиска новых фраз чтобы не попадались уже ранее найденные и добавленные в словари фразы

balabolka пишет:
Удален пункт главного меню "Метод применения правил (INI)".
теперь в программе всегда будет использоваться только PCRE метод для ini-словарей?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 30 2010, 23:18
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 30 2010, 23:18

evilone_ пишет:
объединить словарь замен со словарем омографов на время поиска новых фраз чтобы не попадались уже ранее найденные и добавленные в словари фразы
Это слишком трудно реализовать, так как правила могут менять текст до неузнаваемости. Что конкретно проверять - одно слово рядом с омографом? два слова? три слова? предожение? абзац? Или слово-омограф вообще может не меняться ни одним из правил, так как оно уже читается голосом как надо. То есть, я опасаюсь, что процент ошибок программы в таких случаях может быть высок.

(А еще непредсказывемый пользователь может в середине поиска омографов взять и убрать/добавить пару "галочек" на панели словарей, чем полностью изменит результаты обработки текста.)

Обещаю подумать еще над всем этим. Но пока не вижу способа, как можно эффективно "привязать" словари замен к поиску омографов.

evilone_ пишет:
теперь в программе всегда будет использоваться только PCRE метод для ini-словарей?
Да. VBScript для правил использовался только в моей программе (и еще в одной старом немецком программном продукте); в "Демагоге" используется другой компонент для регулярных выражений; за последние пару месяцев ни российские пользователи, ни иностранные не обнаружили никаких различий в обработке INI-словарей. Поэтому решил оставить только один - общий для "Демагога" и "Балаболки" - метод.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Вс Окт 31 2010, 01:05
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 31 2010, 01:05

balabolka пишет:
Поэтому решил оставить только один - общий для "Демагога" и "Балаболки" - метод.
Хорошая новость! Будет меньше путаницы.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вс Окт 31 2010, 02:45
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 31 2010, 02:45

balabolka пишет:
ни иностранные не обнаружили никаких различий в обработке INI-словарей
ну на самом деле, как показала практика, различия есть, но поскольку новый метод поддерживает кириллицу то это действительно хорошо что будет он Rolling Eyes

balabolka пишет:
Но пока не вижу способа, как можно эффективно "привязать" словари замен к поиску омографов.
на самом деле это сделать совсем просто и можно делать даже вручную, но поскольку при внесении новых правил в словарь замен приходится каждый раз изменять и словарь омографов, добавляя в него новые фразы, это очень затрудняет процесс правки вручную

а делается это в два этапа:
- на первом, словарь замен прогоняется через словарь омографов с соседними словами где-то +\- 8 получая те же самые правила но со стоящим рядом омографом
- на втором делается простая группировка выбранных фраз по этому стоящему рядом с правилом\фразой омографу и построение нового словаря омографов с этими самыми фразами с небольшими нюансами сортировки при этом (правила с маской ниже в списке фраз, фраза с двумя омографами идет в каждое правило с омографом и т.п.)

вся проблема в том что при изменении словаря замен, где находятся замены с омографами, приходится заново создавать файл для ручного поиска омографов с новым набором фраз\замен, поэтому и возникла такая идея - что если программа сама будет прогонять подключенный словарь замен через словарь омографов перед каждым новым поиском фраз содержащих омографы, создавать какой-то временный смешанный словарь, добавляя найденные правила как фразы чтобы они исключались при поиске, и уже по этому словарю будет искать новые фразы содержащие омографы.

но это все только при поиске новых фраз с омографами через меню редактирования hmg-словаря, не путать с ручным поиском (ctrl+M), с ним действительно много путаницы может быть

под ручным поиском имеется в виду выборка фраз (+\- слово) из текста по hmg-словарю но с учетом словаря замен в котором содержатся правила замен для омографов.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Окт 31 2010, 03:26
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 31 2010, 03:26

evilone_
Теперь мне понятно еще меньше, что именно должна делать программа.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вс Окт 31 2010, 16:41
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 31 2010, 16:41

программа должна исключить из поиска правила которые есть в словаре замен
вот еще раз, как это делается вручную, как это будет делать сама программа я не знаю

Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
al2055
Постоялец


Сообщений : 95
Репутация : 23

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 al2055 :: Ср Ноя 03 2010, 13:51
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 03 2010, 13:51

При ручном поиске омографов программа производит поиск совпадения с правилами в словарях hmg до первого совпадения. Можно ли предусмотреть тут использование правил, которые срабатывают при "быстром" методе, т.е. со звездочками в середине правила, например. Это сделало бы этот инструмент гораздо мощнее и значительно сократило бы количество строк в hmg словарях. Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Пожелания по развитию программы - Страница 13 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Ноя 03 2010, 17:40
Пожелания по развитию программы - Страница 13 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 03 2010, 17:40

al2055
Подумаю, что тут можно сделать.

Проблема с такими подстановочными символами в том, что не всегда можно договориться, что именно считать "словом": только лишь сочетание букв, или буквы и дефис ("когда-нибудь"), или буквы, дефис и цифры ("3-ье"), и т.д. В некоторых языках вообще нет пробелов, так что там весь текст - это одно сплошное слово. То есть, я хочу сказать, не все так однозначно.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пожелания по развитию программы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Пожелания по развитию программы
Страница 13 из 20Страница 13 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения