Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 21  Следующий
АвторСообщениеБалаболка
worlcup2010
Наблюдатель


Сообщений : 3

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 worlcup2010 :: Вт Июн 15 2010, 21:17
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 15 2010, 21:17

ozzy222 пишет:
Перепробовал все балаболки от 1 от 2.0. Всё бы хорошо, но при создании несколько аудиофайлов из текстового файла с разбивкой по заданному слову Балаболка записывает только в один первый файл, и пишет, что все задачи выполнены. Никаких ошибок не выводится. Что это может значит? Пробовал на свежеустановленной 7-ке 2009 разлива, потом обновил до конца - такая же петрушка. На других 7-ках, Vistax пробовал - всё идеально. Может в проце дело- 1,8 Гц? что тогда поможет
Всё дело в аудиокарте, точнее в отсутствии как минимум на программном уровне.
У меня возникла проблема - при добавлении тегов у английских слов(одиночных) балабола читает эти теги как обычный текст как ни в чём ни бывало, и всё также Алениным голосом.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Июн 16 2010, 12:07
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 16 2010, 12:07

worlcup2010 пишет:
У меня возникла проблема- при добавленнии тегов у английских слов(одиночных) балабола читает эти теги как обычный текст как ни в чём ни бывало, и всё также алёниным голосом
Могу предположить, что "Алена" работает через SAPI 4, а не через SAPI 5. Проверьте, пожалуйста.

Голос "Алена" присутствует и в списке голосов SAPI 4, и в списке SAPI 5. Теги будут работать только с голосами SAPI 5.

Вернуться к началу Перейти вниз
worlcup2010
Наблюдатель


Сообщений : 3
Репутация : 0

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 worlcup2010 :: Ср Июн 16 2010, 21:25
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 16 2010, 21:25

balabolka пишет:

Могу предположить, что "Алена" работает через SAPI 4, а не через SAPI 5. Проверьте, пожалуйста.

Голос "Алена" присутствует и в списке голосов SAPI 4, и в списке SAPI 5. Теги будут работать только с голосами SAPI 5.
Нет, усё поставлено нормально-SAP-5. Смог локализовать проблему- описанный мной казус случается если отметить галочкой файл corrector.ini в панеле словарей. Но я не хочу идти на компромиссы, хочу чтоб два голоса читали текст и спроизношением всё нормуль было. Я подумал, а может надо добавить словари для второго голоса- Acapela Heatherа??

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Июн 16 2010, 22:19
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 16 2010, 22:19

worlcup2010 пишет:
Но я не идти на компромиссы, хочу чтоб два голоса читали текст и спроизношением всё нормуль было
Вы не правы, с синтетическими голосами как раз и нужно идти на компромиссы. Это же не теле-дикторы, которым начальник приказал читать отлично - иначе уволит!Smile
Нет, тут нужно действовать по ситуации, если проблема в corrector.ini, то отключите его.
Я напр. использую corrector.ini лишь при подготовке текста, а затем отключаю.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Июн 16 2010, 22:40
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 16 2010, 22:40

worlcup2010
Скачал файл corrector.ini, проверил - там есть правила вида
Код:
(\<|\>)(\—|\–|\-)([A-Za-zА-я]|\d)(\<|\>)=$3
которые "убивают" все символы "< >" в тексте. После этого теги работать не будут.

Читайте внимательнее инструкцию по применению словарей, evmir1 прав: этот INI-файл нужен лишь для подготовки текста, а в процессе чтения его необходимо отключить.

Вернуться к началу Перейти вниз
oleg-207
Наблюдатель


Сообщений : 1
Репутация : 0

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 oleg-207 :: Чт Июн 17 2010, 13:52
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июн 17 2010, 13:52

Как настроить программу чтоб она при чтении подобных списков видела пробелы между цифрами а не читала всю строку одним числом.Копирую это из EXCEL.Спасибо.

ПРИМЕР

2500 100
1810 110 1 без текст.
1790 90 1 без текст.
1820 600 1
2150 590 1
650 580 5
1170 350 1
1170 250 1
335 500 1 без текст.
3350 40 1 без текст.
530 110 4 без текст.
500 110 4 без текст.
600 160 2 группа

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Чт Июн 17 2010, 21:31
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июн 17 2010, 21:31

oleg-207 пишет:
Как настроить программу чтоб она при чтении подобных списков видела пробелы между цифрами а не читала всю строку одним числом
Это не Балаболка так читает, а голосовой движок. Напр. Алена будет читать отдельно, если после каждого числа поставить точку. Насчет Ольги - не знаю
У Алены есть свои особенности чтения цифр, знаков. Всё это описано в руководстве, здесь;
http://tts-alenka.narod.ru/russian.pdf

Вернуться к началу Перейти вниз
worlcup2010
Наблюдатель


Сообщений : 3
Репутация : 0

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 worlcup2010 :: Чт Июн 17 2010, 23:32
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июн 17 2010, 23:32

balabolka пишет:
Читайте внимательнее инструкцию по применению словарей, evmir1 прав: этот INI-файл нужен лишь для подготовки текста, а в процессе чтения его необходимо отключить.
Там нструкция куда-то исчезла или я простой смерд( Я правильно понимаю, чтобы подготовить с этим словарём текст, нужно в меню нажать коррекция произношения-показать изменённый текст?

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пт Июн 18 2010, 01:43
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Июн 18 2010, 01:43

worlcup2010 пишет:
Я правильно понимаю, чтобы подготовить с этим словарём текст, нужно в меню нажать коррекция произношения-показать изменённый текст?
Совершенно верно.Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Сб Июн 19 2010, 13:46
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Июн 19 2010, 13:46

Балаболка
Некоторые тихие изменения в программе побудили обратитсься за разъяснением.

Заметил, что балаболка сама начала делать паузы в тексте при наличии пустых строк. Может это и хорошо в тексте книги, хотя словарями можно сделать то же самое.

При чтении небольших фрагментов интернет-статей это портит самым неприятным образом восприятие текста. При использовании чтения через буфер обмена это новшество крайне раздражает.

Огромная просьба сделать данный режим включаемым.

Аналогично и с новоприменяемой заменой нескольких последовательных пробелов одним. Сейчас это происходит автоматически при чтении, даже если не задано в настройках. В некоторых случаях это изменяет процесс чтения, паузы и интонации, например чтение колонок текста или цифр. Несколько пробелов для Ольги аналогичны точке.
Этот режим тоже должен включаться.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Июн 19 2010, 20:50
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Июн 19 2010, 20:50

Lexus
Никаких "тихих" изменений, о которых Вы пишите, в программе не производилось. Специально еще раз просмотрел текст программы, послушал куски текстов - не вижу и не слышу того, о чем Вы пишите. Лишним паузам на пустых строках взяться неоткуда - паузы можно лишь задать в настройках программы (проверьте, какие значения выставлены в окне "Установки", закладка "Паузы".). Автоматическая замена нескольких пробелов на один во время чтения тем более невозможна - программы не смогла бы подсвечивать текущее читаемое слово, "сбилась" бы возвращаемая голосом текущая позиция в тексте.

Разбирайтесь с настройками программы - возможно, причина того, что Вы слышите, именно там.

Единственное изменение в последней версии - исправлена ошибка в быстром методе, о которой Вы сообщали:
Цитата :
Текст для чтения:
мог объяснить

Правило:
*г объ*=г - объ

Результат:
мог -яснить объ
Исправить эту ошибку было непросто, но, кажется, сейчас всё должно работать правильно.

Кстати, кто-то из пользователей присылал мне идею, что величину паузы после абзаца надо умножать на количество пустых строк после этого абзаца (например, пауза 500 мсек, 4 пустые строки после абзаца = 2000 мсек). Но эта идея не была реализована.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Июн 20 2010, 13:59
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Июн 20 2010, 13:59

Ситуация немного прояснилась. С заменой пробелов дело обстоит так: если отмечен "галочкой" хотя бы один словарь на панели словарей, то перед применением правил несколько пробелов автоматически заменяются на один. Это было сделано в программе давным-давно, уже года два, так что менять тут что-либо не стану.

Если никакие словари не применяются, то и замена не происходит.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вс Июн 20 2010, 21:35
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Июн 20 2010, 21:35

При использовании Ольги и Scansoft Emily для чтения с использованием опции "Иностранные слова" получается несочетаемое разноскоростное чтение. Для Ольги скорость +7 медленно, а для Emily -2 это быстро.
На скорости +7 Emily подобна пулемету.
И звук по громкости очень отличается. Emily почти шепчет, а Ольга громко говорит.
Т.е. Нужно как-то согласовывать движки по скорости и по громкости при использовании опции "Иностранные слова".
Может, ввести запоминание характеристик движков (частота, скорость, громкость), либо настраивать через теги в окошке "Иностранные слова" иностранный голос?

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Июн 21 2010, 09:55
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 09:55

Чтение попеременно разными движками одного текста ИМХО вообще - проблемное дело и ничего хорошего из этого пока ни у кого не выходит

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Июн 21 2010, 14:33
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 14:33

Lexus пишет:
Может, ввести запоминание характеристик движков (частота, скорость, громкость), либо настраивать через теги в окошке "Иностранные слова" иностранный голос?
Ну, не знаю...
Функция эта, как я могу судить по письмам пользователей, не очень востребована; поэтому не хотелось бы ее излишне усложнять. В mp3book для этих целей используется отдельный экземпляр объекта голоса, со всеми соответствующими настройками; чтение выполняется попеременно то одним объектом голоса, то другим. Решение неплохое, но не без недостатков. Мне лично не хотелось бы серьезно модифицировать программу для реализации подобного подхода.

Можно добавлять теги изменения скорости и тембра в окне "Иностранные слова" - да, это тоже вариант. Но тогда получающийся текст будет "перегружен" тегами, это будет выглядеть не очень читабельно:
Код:
<voice required="Language=409"><volume level="50"><rate absspeed="2"><pitch absmiddle="5">It's me.</pitch></rate></volume></voice>

Можно добавлять в текст какие-нибудь "суррогатные" теги, например:
Код:
<1>It's me.</1>
которые затем при чтении будут заменяться более сложными конструкциями из тегов SAPI 5. Но и это меня не очень устраивает, так как придется где-то хранить и редактировать настройки для таких тегов/голосов, что, опять-таки, ведет к чрезмерному усложнению интерфейса программы.

Не знаю, надо думать. Проблема в том, еще раз повторюсь, что это не самая востребованная пользователями функция программы (китайские и японские голоса, например, вполне сносно читают тексты из латинских букв), так что не хотелось бы еще и перегружать эту функцию "лишними" настройками.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Июн 21 2010, 16:47
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 16:47

balabolka пишет:
Но и это меня не очень устраивает, так как придется где-то хранить и редактировать настройки для таких тегов/голосов, что, опять-таки, ведет к чрезмерному усложнению интерфейса программы.
Да, не нужно усложнять. Алёна понятно читает латинский текст, думаю Ольга тоже. Если что-то не ясно, то всегда можно "включить" мозг,rulzz и понять, что имелось в виду.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Июн 21 2010, 17:08
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 17:08

То, как Ольга читает текст в латинице нужно слышать. Я не специалист, но это наверное эсперанто. Услышав этот винигрет, мозг сам отключается от восприятия.
А если серьезно, то проблема существует. Из описанных выше способов ее решения, более правильный на мое ИМХО - это два голоса два объекта. Этот путь менее болезнено обходит проблемы различия в частотах дискретизации движков, уровня громкости и скорости.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Июн 21 2010, 21:12
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 21:12

Цитата :
Из описанных выше способов ее решения, более правильный на мое ИМХО - это два голоса два объекта
Хм... а 3 голоса - 3 объекта и т.д. Дубляж движков ИМХО - не выход Sad
И вообще, "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Цитата :
Алёна понятно читает латинский текст
Подтверждаю

Вернуться к началу Перейти вниз
Sekuka
Посетитель


Сообщений : 29
Репутация : 8

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sekuka :: Пн Июн 21 2010, 21:34
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 21:34

Цитата :
Хм... а 3 голоса - 3 объекта и т.д.
Хором петь собрался? Или хор иностранцев слушать?
Как бы с иноземцами на пяти языках не разговаривают.
Цитата :
Подтверждаю
Кого? Себя любимого?
Я заметил здесь Ольгу критиковали. И по-делу.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Пн Июн 21 2010, 21:47
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 21:47

Sekuka ты хоть читаешь што пишут? Я против вредного и бесполезного предложения Лексуса навешивать в прогу кучу одновременно работающих голсовых движков, а НЕ за его предложение

Вернуться к началу Перейти вниз
Sekuka
Посетитель


Сообщений : 29
Репутация : 8

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sekuka :: Пн Июн 21 2010, 22:40
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 22:40

evmir1,
Я умею и на Вы. Но место культуры - это библиотека. А тут другой форум. Образованые и культурные живут на Либрусеке.
А што вы вдвоем тут на Лексуса наезжаете.
Цитата :
Sekuka ты хоть читаешь што пишут? Я против вредного и бесполезного предложения Лексуса навешивать в прогу кучу одновременно работающих голсовых движков, а НЕ за его предложение
Почитал и оказалось, что это предложение MP3бука. А лексус только свою имху сказал.
А вы ребята какие-то скучные и не хотите чтобы балаболка развивалась.
Всебы вам кастрировать. Вот и сообщение без орфографии ужу не напишешь. А я и так мало ошибок делаю. Не больше других.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Июн 21 2010, 22:48
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 22:48

Sekuka, всё это не по существу.
Сам автор Балаболки когда-то на форуме писал;
"Да, lev55 совершенно верно определил причину, почему в программе "Балаболка" нет одновременного использования двух голосовых движков, для кириллицы и латиницы: программа рассчитана не только на российских пользователей, а для иностранцев подобную функцию трудно реализовать; немецкий текст от французского отличить будет сложно."
Просто нужно внимательнее читать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sekuka
Посетитель


Сообщений : 29
Репутация : 8

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sekuka :: Пн Июн 21 2010, 23:16
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 23:16

Все течет все меняется. Когда-то Маркс был вершиной мысли человека. А сейчас он тока гумусс на ниве познания.
Вы ребята тормозите процесс. Роль гумусса вам не понутру. И своих идей нет и чужие гнобите.
Контэкст цитаты выше мог быть выше вашего восприятия. Так упростите задачу. Если отличить женский голос от мужского нельзя. То русский от немецкого можно явно назначив латинским буквам немецкий язык у Беля или франзузский у Ремарка. А мот наоборот. Счас пойду насверку к букварю.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Июн 21 2010, 23:35
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 21 2010, 23:35

Ещё раз повторю слова автора:
"программа рассчитана не только на российских пользователей..."
Если Вам это непонятно, то объясню; наличие двух и больше голосов для иностранных пользователей сделать трудно. А работать лишь для российского рынка глупо!
Вы можете прочитать всё сообщение, и уяснить себе весь контекст вот в этой ветке форума, внизу; https://mytts.forum2x2.ru/forum-f16/tema-t73-250.htm
И причём здесь "тормозите процесс"?! Если процесс нормальный - ни одному тормозу его не остановить.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 22 2010, 12:33
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 12:33

Пожалуйста, больше уважения друг к другу!

Все на так просто с опцией чтения иностранных слов, поэтому и сложно выбрать наилучший способ ее реализации. Я не хочу критиковать тот способ, что реализован в mp3book (когда есть два экземпляра голоса, русский и нерусский, каждый со своими настройками), но хочу обратить внимание на то, что второй голос "жестко" привязан только лишь к латинским буквам. Здесь уже задавали вопрос - а что, если потребуется читать текст тремя голосами (например, русский, английский и китайский)? И это только одна из потенциальных проблем.

Написать тестовую программку, читающую поперменно двумя голосами (русские буквы русским голосом, латинские буквы - английским), - легко. А вот вставить второй экземпляр голоса в "Балаболку", где на процесс чтения вслух и на запись в аудофайл "навешено" множество дополнительных функций (применение правил из словарей, паузы, слежение за текстом и т.д.), - это огромная работа. Автор mp3book эту работу выполнил - он молодец; но лично я не готов осуществить подобную модификацию своего программного продукта.

Через теги SAPI 5 это реализовать проще, но текст после этого будет выглядеть не очень хорошо; пользователю неудобно будет его читать (или следить за процессом чтения вслух).

Пока сам я склоняюсь к тому, чтобы добавить в окно "Иностранные слова" в "Балаболке" возможность задавать значения для скорости, тембра и громкости, отличные от текущих настроек голоса. Кому это необходимо, смогут отметить "галочками" нужные опции; эти теги будут добавлены в текст вместе с тегом смены голоса. Это самое простое решение проблемы, описанной Lexus'ом; пока можно остановиться на таком варианте.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вт Июн 22 2010, 14:53
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 14:53

balabolka пишет:
Через теги SAPI 5 это реализовать проще, но текст после этого будет выглядеть не очень хорошо; пользователю неудобно будет его читать (или следить за процессом чтения вслух).
мне кажется если пользователю удобно вообще возится с чтением двумя и более голосами то ему будет удобно читать любой текст даже сильно перегруженный тегами rulzz

balabolka пишет:
Пока сам я склоняюсь к тому, чтобы добавить в окно "Иностранные слова" в "Балаболке" возможность задавать значения для скорости, тембра и громкости, отличные от текущих настроек голоса.
если это все будет сделано через теги SAPI 5 можно ли надеяться на хоть какой-то анализ диалогов через теги? :prelest:

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вт Июн 22 2010, 15:33
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 15:33

Как развитие ваших идей по добавлению комплексных тегов (голос/скорость/тембр) могу предложить идею автоматического генерирования после закрытия окошка "иностранные слова" файла:

Zet.ini (впрочем, название можно таже назначать в указанном окошке.)

далее две автоматические операции:
- подключение нового словаря
- и обновление набора словарей


В Zet.ini будут обозначены две комплексные переменные вида %(% и два правила:

%(% = набор открывающих тегов в зависимости от назначенных галочек
%)% = набор закрывающих тегов

Название переменных тоже неплохо бы назначать через окошко. Мне больше нравится предложенный вариант. Он не будет мешать структуре словарей.

Файл будет последним и правила будут тоже последними ,и не будут влиять на другие правила, ini не сортируется в отличии от dic

Текст после обработки будет выглядеть читабельно и главный недостаток тегов будет побежден.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 22 2010, 16:46
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 16:46

evilone_
У меня нет планов по добавлению анализа диалогов в программу.

Lexus
Решение элегантное, но не хочется усложнять этот процесс для пользователя.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вт Июн 22 2010, 17:03
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 17:03

balabolka пишет:
Lexus
Решение элегантное, но не хочется усложнять этот процесс для пользователя.
А ведь пользователь вообще исключается из процесса.
Теги сгенирирует программа, запишет в словарь и сама его подключит.
Словарь на букву Z будет последним.
Как для меня, привыкшего "читать" "с экрана" это единственно возможный при использовании тегов. Наименование файла можно опустить, как и назначение переменных, оставив предложенные, исключив пользователя и здесь.
Ему останется только выбрать значение скорости и громкости, запустить опцию и слушать, поглядывая на экран.
Особо умные, смогут открыть словарь и подкорректировать числовые значения скорости и громкости на любом этапе чтения. Это огромный плюс, так как позволяет избежать раз и навсегда заданных для книги значений.
Я не вижу минусов.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вт Июн 22 2010, 17:09
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 17:09

Добавлено:
Более того, этот вариант значительно снизит опасность разделения тегов при комбинированном методе применения словарей и возникновения ошибки знаков <>

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 22 2010, 22:30
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 22 2010, 22:30

Lexus пишет:
А ведь пользователь вообще исключается из процесса.
Это в идеале. А на практике возникнет уйма вопросов от "непонятливых" пользователей. Sad

Придется подробно разъяснить, что именно, как и где подключается; иначе не избежать проблем. Кстати, еще одна проблема: надо ведь не только "подключать" такой INI-файл, но и каким-то образом "отключать" его, когда необходимость в нем исчезнет.

Также, сейчас в "Балаболке" ОЧЕНЬ не рекомендуется добавлять теги SAPI в словари коррекции произношения: дело в том, что программа сначала делит текст на мелкие части для чтения (на абзацы, на предложения) и лишь потом применяет правила. Если тегов не будет в тексте на момент деления текста на части, это может привести к проблемам с "незакрытыми" тегами.

То есть, Ваша идея хороша, если с программой работают опытные пользователи, разбирающиеся и в словарях, и в тегах. Но в реальной жизни приходится ориентироваться на обычных людей, не считающих нужным даже прочесть файл справки. Sad

Буду думать дальше; спасибо за идеи.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Июн 28 2010, 22:26
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 28 2010, 22:26

balabolka,
Цитата :
v1.32.0.462, v2.0.0.462 (beta)
Внесены изменения в "быстрый" метод применения правил коррекции произношения
Поясните, пожалуйста. Какие изменения.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Июн 28 2010, 23:56
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 28 2010, 23:56

Lexus
Подробнее написано на официальном сайты программы "Демагог"; я лишь постарался максимально приблизить реализацию "быстрого" метода в своей программе к "каноническому" виду, чтобы не было существенных различий. По идее, пользователь вообще не должен заметить разницы между версиями программы в применении правил.

Насчет того, что теперь в "быстром" методе можно использовать "звездочку" вместо ЛЮБОГО слова, - да, можно, но хочу посоветовать крайне осторожно прибегать к такому "трюку" (а лучше вообще отказаться от его использования).

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Вт Июн 29 2010, 14:19
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 14:19

Различие все же есть.

Правила:

все * * равно=всё равно
вышесказанное=вышеска<занное
почти=почти<



Текст:
Все вышесказанное почти равно преступлению.


Балаболка v.462:
всё вышесказанное почти равно преступлению.


Демагог v.129-130:
Всё вышеска<занное почти< равно преступлению.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sekuka
Посетитель


Сообщений : 29
Репутация : 8

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sekuka :: Вт Июн 29 2010, 15:20
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 15:20

Цитата :
Демагог v.129-130:
Всё вышеска<занное почти< равно преступлению.
Странная версия. Последняя 3.05.130. Может путаешь?

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Вт Июн 29 2010, 16:31
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 16:31

Цитата :
Странная версия. Последняя 3.05.130. Может путаешь?
имел в виду: "версия 3.05.129 и версия 3.05.130"

Вернуться к началу Перейти вниз
Sekuka
Посетитель


Сообщений : 29
Репутация : 8

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sekuka :: Вт Июн 29 2010, 16:57
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 16:57

flegont,
А предыдущая версия балаболки эти правила лучше обрабатывала, или так же?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 29 2010, 18:19
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 18:19

flegont
Спасибо за сообщение об ошибке; исправленная версия на сайте.

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Вт Июн 29 2010, 19:49
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 19:49

Да, все работает, спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Вт Июн 29 2010, 20:29
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 20:29

Забавно, но я никак не могу заставить Николая читать в Балаболке.Smile
Причём в других программах, он звучит нормально. Ну, в принципе, я им и не пользуюсь - написал просто так, для информации. Может кто сталкивался с подобным.
Наверное опять вистовские капризы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вт Июн 29 2010, 20:53
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 20:53

balabolka,
В процессе чтения интернет-статей в браузере недостает возможности пополнять словарь балаболки при помощи горячих клавиш. Возможно ли добавить настройку в меню опции "Сочетание клавиш" (глобальные) - "Произношение" ?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 29 2010, 22:54
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 29 2010, 22:54

Lexus
Обещаю подумать над Вашим предложением; спасибо за идею.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Июн 30 2010, 14:37
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 30 2010, 14:37

В последней версии со словарями не все ладно.
Некорректно работает с небуквенночисовыми символами
Пример правило:
???=,

результат
???,

правило &(*=0

текст и результат:
&(rt

Примеры упрошены для того, чтобы показать ошибку.

Еще встречаются другие непонятки. Трудно описать. Хорошо бы оттестировать Всем все типы замен и обозначить версию как тестовую.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Июн 30 2010, 19:22
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 30 2010, 19:22

Lexus
Вы привели примеры очень странных правил; хотелось бы оптимизировать программу под реальные виды правил, а не под теоретические примеры.

Правило
Код:
???=,
работало в предыдущих версиях; сейчас не работает в результате специального улучшения алгоритма, сделанного автором "Демагога" (я перенес этот кусок кода в свою программу). В принципе, в данном случае мне всё равно - старый программный код и новый код обрабатывают редко встречающиеся варианты правил. Если для Вас так важно это правило, могу вернуть предыдущий способ его обработки.

Правило
Код:
&(*=0
и раньше не работало. Не уверен, что "быстрый" метод сможет применить такое правило; тут надо менять текст программы. В данном случае я бы предпочел иметь дело с реально используемыми правилами.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Июн 30 2010, 21:02
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 30 2010, 21:02

Цитата :
Если для Вас так важно это правило, могу вернуть предыдущий способ его обработки

Еще столкнулся с одним
Правило:
!..=!
дает
!..!
либо не обрабатывается в зависимости от того, как последовательность (!..) отправляется на обработку, одной строкой или с другими.
правило
$M$=microsoft
не обрабатывается

Я за прогресс, но новый алгоритм пока сырой. Постоянно сталкиваюсь с ошибками в обработке словаря. Характер у ошибок не очевидный и вылавливать их придется долго.
Поэтому все же лучше вернуть пока старый алгоритм. Параллельно хорошо бы на тестовой версии ловить блох у нового алгоритма.


Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Ср Июн 30 2010, 21:52
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 30 2010, 21:52

Записываем правила вот так и все в шоколаде, работает и в балаболке и в демагоге:
*???=,
*!..=!

В таком виде быстрый алгоритм понимает это как СЛОВА, мож быть ПУСТЫЕ но со знаками препинания и отрабатывает нормально. Он же не по-символьный а по-словный, как не раз на сем форуме отмечалось. За скорость (аж на порядок большую) звиняйте - платить приходицца.


Правило:
&(*=0

в демагоге отрабатывает корректно, дает 0
в балаболке дает 0*

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Ср Июн 30 2010, 22:16
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 30 2010, 22:16

flegont пишет:
Записываем правила вот так и все в шоколаде, работает и в балаболке и в демагоге
Отлично! У меня всё получилось, спасибо за подсказку.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Июн 30 2010, 23:04
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Июн 30 2010, 23:04

Это все из разряда, как обойти самими придуманное искусственное препятствие.
Я пока не вижу очевидных преимуществ нововведения. А ошибки в словарях налицо. Особо трудно прийдется любителям Катерины.
Всеже логичнее доработать метод, чем искать способы дотянуться до уха левой пяткой.
Различия со "стандартным" методом углубляются, а не нивелируются.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Июл 01 2010, 00:55
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июл 01 2010, 00:55

Lexus
Никаких особых "нововведений" сделано не было; все усилия были направлены на устранение ошибок. Некоторые из тех ошибок, которые Вы описали, были в программе (программах) и раньше; исправить их не так-то просто.

Насчет правил со знаками препинания flegont прав - для их нормального срабатывания не обойтись без "звездочки" слева. С остальным буду разбираться.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Июл 01 2010, 01:32
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июл 01 2010, 01:32

Хочу еще раз предостеречь пользователей от написания "экзотических" правил, т.е. с необычными сочетаниями символов, без букв или с малым количеством букв, - это очень рискованно. Наглядный пример - это правило:
Код:
&(*=0
Как я вижу в текстах программ, сейчас это правило срабатывает в "Демагоге" и не срабатывает в "Балаболке" потому, что в "Демагоге" символ "&" считается буквой, а в "Балаболке" - нет. Очевидно, что в следующих версиях программ это может поменяться; использовать такие правила - закладывать мину замедленного действия.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 12 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Июл 01 2010, 09:43
Балаболка - Страница 12 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июл 01 2010, 09:43

Цитата :
в "Демагоге" символ "&" считается буквой, а в "Балаболке" - нет.
На мой взгляд все символы должны обрабатываться словарем, за исключением служебных символов словаря звездочки и $ , может еще знаков ударения(с сомнением, нужно думать)
Мы ведь не планируем ввод в словарь новых служебных символов. Хотя думается, одну разновидность звездочки можно было бы добавить. В некоторых программах для этого используют знак & . Применяется для слов которые обязательно должны иметь символы в месте их установки. Пример (упрощено):
Толст^о&
исключается
т^олсто
Давно хотел поднять тему по такому развитию словарей.
В любом случае остальные символы в словарях должны обрабатываться.
В текстах встречается достаточно мусора и не только, вроде ))))))) ======== (((((((
^-^
и тому подобного набора символов.
Да и прочитать текст программы на языке уровня Си без устранения такого ограничения в словарях вряд ли получится.
Так, что "Демагог" ближе к истине. Хотелось бы и балаболку использовать в таком ключе.

Вернуться к началу Перейти вниз

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Балаболка
Страница 12 из 21Страница 12 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 21  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения