Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 21  Следующий
АвторСообщениеБалаболка
balabolka
V.I.P.


Сообщений : 1228

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Ноя 10 2009, 13:20
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 10 2009, 13:20

Lexus
Нет, не стану разрешать редактирования словаря коррекции произношения во время чтения вслух (пусть даже процесс чтения при этом стоит на "паузе"). Это всё чревато проблемами; не буду рисковать.

mike2003
Подробнее об использовании словарей коррекции произношения написано в файле справки программы "Балаболка", а также в соседних ветках этого форума. Читайте, разбирайтесь; существует очень много разных нюансов, так просто их не перечислить.

Использование словарей для голоса "Николай" при работе программы "Балаблолка" через SAPI 5 невозможно, так как символ < является служебным; он используется в так называемых тегах. Ударение в словах можно поменять, если отредактировать файл exc_rus.txt в том каталоге, где установлен "Николай". Дополнительную информацию по этому и другим русским голосам, опять же, ищите на страницах данного форума.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Ноя 11 2009, 09:54
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 11 2009, 09:54

Цитата :
Нет, не стану разрешать редактирования словаря коррекции произношения во время чтения вспух (пусть даже процесс чтения при этом стоит на "паузе"). Это всё чревато проблемами; не буду рисковать
В действительности, эта возмоможность присутствует в балаболке, хотя как говорится, не документирована.

Я же, как неоднократно здесь писАл, использую ее для живого чтения вслух, и в последнее время крайне редко - для кронвертации.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Ноя 11 2009, 13:36
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 11 2009, 13:36

Цитата :
Подскажите.
А на скорость и качество речи это никак не сказывается? Просто я так не пробовал.

Если насчет нетбука, то производительности хватает с лихвой. А качество, как максимальное, т.к. сжатие отсутствует, плюс если правильно выберете платформу вкусности в обработке звука. Скорость движка от платформы не зависит.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Ноя 11 2009, 14:38
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 11 2009, 14:38

Lexus
Возвращаясь к редактированию словаря коррекции произношения во время чтения вслух (если даже процесс чтения стоит на "паузе"). Действительно, более чем в 99% случаев никаких проблем не возникнет; как Вы правильно заметили, правило будет "подхвачено" лишь при чтении следующего куска текста, а текущий абзац/кусок текста будет читаться по-старому. Но всё же при редактировании текста есть опасность вызвать сбой в работе программы - если параллельно читается текст в главном окне; я столкнулся с подобным в работе некоторых голосов (не русских). Буду еще с этим разбираться; а пока что я лично не рекомендовал бы редактировать словарь во время чтения вслух; пользователи могут это делать лишь на свой страх и риск.

В новой версии программы добавится новая кнопка на панели кнопок - Читать выделенный текст (читать выделенный текст в окне "Балаболки"). Многие пользователи просили меня добавить такую опцию; и хотя сам я так и не понимаю необходимость этого режима чтения, решил-таки согласиться с мнением большинства.

То же самое касается и еще одной новой опции, которая появится в окне настроек программы - Игнорировать символы во время чтения (заменять их пробелами). Как выяснилось, далеко не все пользователи хотят разбираться с синтаксисом правил коррекции произношения - кому-то удобнее просто перечислить список символов, которые голос не должен произносить ("звездочка", "тильда", "дефис", "скобка" и т.д.). Что ж, вынужден согласиться, в этом всём есть смысл; не всем нужны словари коррекции произношения.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Ноя 12 2009, 09:46
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 12 2009, 09:46

balabolka
Цитата :
Но всё же при редактировании текста есть опасность вызвать сбой в работе программы - если параллельно читается текст в главном окне; я столкнулся с подобным в работе некоторых голосов (не русских
).
Могу только добавить, что с Ольгой все работает просто отлично. А из русскоязычных движков, несмотря на мнение большинства, он наиболее удобный и заслуживающий внимания.
Цитата :
Как выяснилось, далеко не все пользователи хотят разбираться с синтаксисом правил коррекции произношения - кому-то удобнее просто перечислить список символов, которые голос не должен произносить ("звездочка", "тильда", "дефис", "скобка" и т.д.). Что ж, вынужден согласиться, в этом всём есть смысл; не всем нужны словари коррекции произношения.
Если кому-то из этих товарищей не нравятся словари, то это может свидетельствовать только об отсутствии у них возможности или желания всерьёз заниматься TTS. А может это просто элементарная лень. В любом случае их интерес к теме не будет долгим и навряд ли стоить на них ориентироваться.
Словари коррекции отомрут только после "Ссудного дня". Когда у ИИ исчезнет необходимость в общении с "обезьяноподобными двуногими". А в момент, когда ИИ сможет без ошибок общаться с человеком, необходимость в последнем с точки зрения эволюции высшего разума будет очень сомнительна. Разве, что в зоопарке.
Да, то что чтение текста на русском языке без ошибок доступно только ИИ - это аксиома.

Цитата :
голос не должен произносить ("звездочка", "тильда", "дефис", "скобка" и т.д.).
Новые движки сами в состоянии разобраться с ними, хотя конечно не все станут изучать их работу

По поводу чтения выделенного текста, опция не самая важная, но я думаю полезная. Только достойна ли она кнопки на главной панели - вопрос. Может достаточно пункта в выпадающем меню и горячих клавиш.

lev55
Цитата :
А вот с этого места, Lexus, поподробней.:-)

Имелся ввиду эквалайзер и звуковые эффекты. Не считаю себя большим специалистом по железу. Все данные можно найти на специализированных форумах. Чем пользуюсь сам, можете найти в этой ветке.

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Чт Ноя 12 2009, 15:39
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 12 2009, 15:39

просто предложение:
очень нравилось в говорилке что при щелчке по трею ставилось на паузу/продолжало дальше читать...
может лучше в балаболке тоже так сделать? а разворачивание программы на дабл клик Smile

еще я как то писал что маленькое окошко которое с кнопками паузы/игры и т.д. так и не запоминает положение при работе на двух мониторах!

просто ищу метод паузы которы бы работал быстро и с помощью мыши

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Ноя 12 2009, 16:26
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 12 2009, 16:26

Может подойдет метод переназначения паузы на пробел. Пользуюсь - очень удобно. А по поводу значка в трее, балаболка очень универсальная программа. Позволяет запускать несколько экземпляров.( Портабле версия.) Куда кликать будете?
Кстати по поводу значка в трее. Замечен нерегулярный баг: Появление двух значков программы в основном трее и в маленьком правом. Причем из основного без закрытия программы не убирается. Иногда этот значок приобретает иконку проводника. Переодичность возникновения не обнаружил.

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Чт Ноя 12 2009, 16:31
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 12 2009, 16:31

Цитата :
Позволяет запускать несколько экземпляров.( Портабле версия.) Куда кликать будете?
а что от этого меняется? ничего - куда надо туда и буду тыкать
тем более не думаю что так много народу запускают несколько копий программы, что бы это было проблемой
хотя я не вижу проблемы и так)))

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Чт Ноя 12 2009, 17:29
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 12 2009, 17:29

Не испортить бы то, что есть....

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Ноя 12 2009, 20:30
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 12 2009, 20:30

mike2003 пишет:
очень нравилось в говорилке что при щелчке по трею ставилось на паузу/продолжало дальше читать...
может лучше в балаболке тоже так сделать? а разворачивание программы на дабл клик
Ну, не знаю: это очень субъективно. Я сделал так, как кажется логичным мне - по щелчку мыши по трею разворачивать окно; ориентировался на поведение программы The Bat (именно она сидела в трее в тот момент, когда это программировал). Ставить чтение на паузу по щелчку - нет, это не кажется мне логичным. Спасибо за идею; обещаю подумать еще об этом.

mike2003 пишет:
еще я как то писал что маленькое окошко которое с кнопками паузы/игры и т.д. так и не запоминает положение при работе на двух мониторах!
У меня нет компьютера с двумя мониторами под рукой. В чем конкретно выражается проблема, объясните поподробнее, пожалуйста. Куда именно "уезжает" окошко и где оно должно быть при старте программы? (Буду благодарен, если пришлете скриншоты проблемы на мой электронный адрес.)

Вернуться к началу Перейти вниз
sm151058
Новичок
sm151058


Сообщений : 19
Репутация : 2

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 sm151058 :: Пн Ноя 16 2009, 13:27
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 13:27

Иногда (довольно редко) происходит следующее:
при сохранении как несколько аудиофайлов внутри одного из них замирает - и все! Нахожу вручную это место , запускаю чтение - читает без остановки . В чем может быть дело , и как от этого избавиться? Голос Николай Куб САПИ4:

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Пн Ноя 16 2009, 14:03
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 14:03

Цитата :
Ставить чтение на паузу по щелчку - нет, это не кажется мне логичным.
не удержусь! Smile
такая фукция есть почти во всех плеерах мп3!
объясню почему мне не нравится возникающее окно:
слушаю на работе, подходит человек и начинает говорить
я лезу в трей (он у меня скрыт), жму правую кнопку вылетает меню жму паузу - куча ненужных движений (я стороник эргономики, к тому же привык к музыкальным плеерам и говорилки)

потом если я просто щелкну и раскроется окно на экране и пока я буду жать паузу окно висит и наблюдатель видит что я читаю
мне это не всегда удобно - мало ли что я там читаю!
поэтому и хотелось бы быстро ставить паузу одним движением без раскрытия своих тайн )))))))

-------
по поводу окошка:
один монитор 1680*1050 другой 1024*768
главный большой
если я окошко перетаскиваю на 2 монитор, потом раскрываю окно и снова скрываю главное, маленькое окошко оказывается на первом мониторе

т.е. я так понимаю позиция окна по Х 1680+еще какое то значение (второй монитор) а программа запоминает только в пределах Десктопа (он кажется ограничен главным монитором)
вообщем например в Билдерах для положения окна есть параметр центровки для всего рабочего пространства ( и тогда окно появляется половина там половина тут) и по середине главного монитора....
вот мне кажется где то тут рыть надо, т.е. запоминать координату окошка со всего стола... а не главного, они там разными фукциями.... плохо помню, давно уже не программист Smile

и еще:
а можно в программе сделать автосохранение открытого текста при выходе без вопросов (конешно опционально )?

ПС
проверить работу с двумя мониторами можно в VMWare или VirtualBox или VirtualPC (в ВМВАРЕ точно можно)

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Ноя 16 2009, 14:29
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 14:29

Цитата :
Иногда (довольно редко) происходит следующее: при сохранении как несколько аудиофайлов внутри одного из них замирает - и все! Нахожу вручную это место , запускаю чтение - читает без остановки . В чем может быть дело , и как от этого избавиться? Голос Николай Куб САПИ4:
По этой причине отказался от николая. Чего и Вам советую. Или поищите решение в ветке про Николая.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Ноя 16 2009, 14:43
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 14:43

Раз уж пошла речь об оптимизации.
Давно хотел попросить убрать одно движение из редактора словаря.
После ввода правила в окошки, при нажатии кнопки сохранить, хорошо бы оно само добавлялось в соварь.
Т.е. суть в том чтобы игнорировать кнопку добавить. Частенько случается, что нажать ее забываю и правило пропадает.
Особенно полезная функция при добавлении всего одного правила для сеанса редактирования словаря.
Если нажать ESC или Отмена, правило не добавлять.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Ноя 16 2009, 19:36
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 19:36

mike2003
У меня два аудиоплеера на компьютере: WinAmp и JetAudio. WinAmp по щелчку мыши на иконке в трее открывает главное окно, JetAudio на одинарный щелчок не реагирует, по двойному щелчку открывает окно программы. Всё, этого для меня достаточно; вопрос закрыт. (Могу посоветовать Вам использовать глобальное сочетание клавиш для остановки чтения; окно "Установки", закладка "Сочетания клавиш").

С двумя мониторами буду разбираться, что-то здесь не так с координатами маленького окна. Спасибо за сообщение.

Lexus
Мне не нравится идея автоматически добавлять редактируемое правило при сохранении файла. Программе не стоит "додумывать" за пользователя, что именно тот хотел сделать.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Ноя 16 2009, 20:41
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 20:41

mike2003
Сходил к соседу, одолжил второй монитор за бутылку пива. В следующей версии программы маленькое окошко будет запоминать свое положение на втором мониторе.

Два монитора - это круто! Можно играть в игры в полноэкранном режиме и смотреть фильмы/телепередачи одновременно - удобно! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Пн Ноя 16 2009, 22:49
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 16 2009, 22:49

balabolka
Цитата :
Мне не нравится идея автоматически добавлять редактируемое правило при сохранении файла. Программе не стоит "додумывать" за пользователя, что именно тот хотел сделать.
Но если пользователь ничего не удалил, не добавил и не изменил, а нажимает кнопку сохранить, то понятно, что он хочет добавить новое правило из окон ввода.
Это и есть ИИ на микроуровне. Может стоит подняться над уровнем печатной машинки?

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Вт Ноя 17 2009, 11:41
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 17 2009, 11:41

Цитата :
Могу посоветовать Вам использовать глобальное сочетание клавиш для остановки чтения; окно "Установки", закладка "Сочетания клавиш"
проблема в том, что по специфике работы до клавы не всегда дотянутся Smile вот и приходится додумывать...

а почему WIn кнопка не задействована???

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Ноя 17 2009, 13:51
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 17 2009, 13:51

mike2003 пишет:
а почему WIn кнопка не задействована???
Просто забыл ее добавить. Сделаю в следующей версии.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sylvia
Участник «online словари»
Sylvia


Сообщений : 72
Репутация : 83

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Sylvia :: Вт Ноя 17 2009, 16:20
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 17 2009, 16:20

balabolka пишет:
mike2003
У меня два аудиоплеера на компьютере: WinAmp и JetAudio. WinAmp по щелчку мыши на иконке в трее открывает главное окно, JetAudio на одинарный щелчок не реагирует, по двойному щелчку открывает окно программы.
Видимо, mike2003 имел ввиду AIMP. В этом плеере пауза/возобновление идет именно по щелчку (хотя там это программируется)
balabolka пишет:
Мне не нравится идея автоматически добавлять редактируемое правило при сохранении файла.
Я соглашусь с Вами. Я, например, иногда в этом окне ввода нового правила экспериментирую над разными вариантами произношения, не всегда хотелось бы, чтоб правило машинально вносилось при сохранении словаря. А если подобное правило уже есть, то возле кнопки "Заменить" появляется "!" - и что тогда программе делать при нажатии кнопки "Сохранить" - то ли изменять это правило, то ли добавлять новое?

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Вт Ноя 17 2009, 16:44
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 17 2009, 16:44

кстати напомнили - о вот то маленькое окошко можно его сделать еще меньше?
например винамп, аимп могут минимизироваться в узкую полоску, которая влезает в заголовок окна и ничего не скрывает важного (в заголовках то место полно!!)
+ну и всегда сверху быть
?
а то щас это окошко такое здоровое, еще и с заголовокм который совершенно бесполезено - только место занимает, да и кнопки крупноваты...

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Вт Ноя 17 2009, 17:59
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 17 2009, 17:59

Silvia balabolka
Ну, как минимум, редактор словаря обязан спрашивать при закрытии по
кнопке сохранить, что ему делать с правилом в окошке, если ничего
не редактировалось не удалялось и не добавлялось. IMXO

Либо, как вариант кнопка сохранить должна быть заблокирована при отсутствии изменений в словаре. Что является нормой в текстовых редакторах.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Ноя 17 2009, 22:16
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Ноя 17 2009, 22:16

mike2003 пишет:
кстати напомнили - о вот то маленькое окошко можно его сделать еще меньше?
Удивительно: у Вас два монитора, но не хватает места под маленькое окошко. Smile

Если серьезно, то программой пользуется много людей с очень плохим зрением; им будет трудно попадать мышкой по слишком маленьким кнопкам. Так что, пока не стану менять размеры окошка; но приму Ваше пожелание к сведению.

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Ср Ноя 18 2009, 23:17
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Ноя 18 2009, 23:17

тем не менее если отбросить размер кнопок, то заголвоок занимает бесполезное место + рамка при использовании Аеро вокруг. за счет этого уже порядка 50% прцоентов по высоте проигрывается +15% по ширине

Вернуться к началу Перейти вниз
Константинн
Наблюдатель


Сообщений : 1
Репутация : 0

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Константинн :: Чт Ноя 19 2009, 04:46
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 19 2009, 04:46

помогите пожалуйста, у меня windows 7 и я немогу настроить русский язык,уже скачал множество голосов но при выборе отоброжаеться только стандартный Microsoft Anna - English, обьясните пожалуйста для криворуких что и как делать. Зараннее спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Ноя 19 2009, 21:01
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 19 2009, 21:01

Константинн пишет:
помогите пожалуйста, у меня windows 7 и я немогу настроить русский язык,уже скачал множество голосов но при выборе отоброжаеться только стандартный Microsoft Anna - English, обьясните пожалуйста для криворуких что и как делать.
Трудно предположить, что именно может быть не так в Вашей ситуации (например, что за "множество голосов" Вы скачали). Для начала могу посоветовать установить пакет функций Microsoft SAPI версии 4.0:
http://download.microsoft.com/download/speechSDK/Install/4.0a/WIN98/EN-US/spchapi.EXE
Без него голоса, предназначенные для SAPI 4, не будут работать. В Windows 7 изначально присутствует лишь SAPI 5-ой версии.

Вернуться к началу Перейти вниз
vag045
Наблюдатель


Сообщений : 3
Репутация : 0

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 vag045 :: Чт Ноя 19 2009, 22:22
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 19 2009, 22:22

Установил голоса Ольги и Аленки. Две проблемы в Балаболке:
1.При открытии файлов в текст вставляются <неи. Устранить удалось снятием галочек с опций открытия файлов через Ворд.
2. Аленка отказывается работать (Ошибка синтезирования речи: неопознанная ошибка". В Говорилке она работает.

Виндоус 7.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Ноя 19 2009, 23:36
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Ноя 19 2009, 23:36

vag045 пишет:
1.При открытии файлов в текст вставляются <неи. Устранить удалось снятием галочек с опций открытия файлов через Ворд.
Пришлите, пожалуйста, текстовый файл, при чтении которого возникают эти символы.

"Балаболка" показывает тот текст, что получает от MS Word. Если Word некорректно преобразует текст - трудно что-либо тут сделать. Как вариант, можно поступить так, как Вы и сделали, - вообще отказаться от MS Word при открытии текстовых файлов в "Балаболке".

vag045 пишет:
2. Аленка отказывается работать (Ошибка синтезирования речи: неопознанная ошибка". В Говорилке она работает.
Не работает ни через SAPI 4, ни через SAPI 5? Попробуйте отключить все словари коррекции произношения на панели словарей в "Балаболке".

Рекомендую скачать самую свежую версию "Алены":
http://www.acapela-group.com/download-infovox-desktop-text-to-speech-demo.html

Вернуться к началу Перейти вниз
vag045
Наблюдатель


Сообщений : 3
Репутация : 0

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 vag045 :: Пт Ноя 20 2009, 19:42
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 20 2009, 19:42

1. Так открываются все файлы. Может быть действительно глючит Ворд, т.к. у меня стоит Бета Офиса 2010.
2. Я ошибся: отказывается работать Ольга. На сапи 5 не реагирует с выводом ошибки, указаной выше, на сапи 4 голосом сообщает "Ваша лицензия недействительна для этой системы". В говорилке продолжает работать.
Версия Аленки последняя, словари отключал.

Вернуться к началу Перейти вниз
vag045
Наблюдатель


Сообщений : 3
Репутация : 0

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 vag045 :: Пт Ноя 20 2009, 19:49
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 20 2009, 19:49

Кстати, голос Milena уже где-то есть?

Вернуться к началу Перейти вниз
kolobok123
Наблюдатель


Сообщений : 4
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 kolobok123 :: Пт Ноя 27 2009, 12:18
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 27 2009, 12:18

Подскажите в Windows 7 поставил Алену и Балаболку причем пробовал 1.27 и 1.28
все работает и голоса но при конвертации файла в ogg формат вылетает вот такая ошибка в какую сторону рыть
спасибо
Балаболка - Страница 6 20091127103549.th

причем удивительно замечено что при конвертации в ogg если поставить размер частей текаса 50 кб то все нормуль а при 100 и далее вылетает сам файл текстовый 1,5 мб

Вернуться к началу Перейти вниз
Bob3001
Интересующийся


Сообщений : 6
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Bob3001 :: Пт Ноя 27 2009, 13:09
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 27 2009, 13:09

Спасибо автору за прекрасную программу!

Сейчас использую версии 1.26.0.391 и 2.0.0.429

Не знал как настроить голоса, выкрутился таким образом:
- открыл вкладку под каждый необходимый мне голос
- в каждой вкладке переключился на соотв. голос и настроил его (скорость и прочее)
- для переключения на требуемы голос - просто выбираем нужную вкладку.

Балаболка - Страница 6 1287922fd82dt

Ну это так - может кому-то покажется полезным.
(голосов в системе - более 20, замучался выбирать)
- - - - - - - - - - -
А теперь о проблеме.

При попытке вставить во вкладку текст там может изображаться всё что угодно (см. изображение)
чаще просто пустота, но если перейти на начало вкдадки - текст воспроизводится.

Эта проблема одинаково проявляется и на 1.26.0.391, и на 2.0.0.429
- - - - - - - - - - - -
И ещё вопрос - можно ли в программе как-то извратиться, и заставить читать один текст несколькими голосами?

Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Ноя 27 2009, 18:31
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 27 2009, 18:31

kolobok123 пишет:
Подскажите в Windows 7 поставил Алену и Балаболку причем пробовал 1.27 и 1.28
все работает и голоса но при конвертации файла в ogg формат вылетает вот такая ошибка в какую сторону рыть
Проверил на WinXP и Vista - проблем с конвертацией в OGG нет. Похоже, это какой-то неприятный "сюрприз" от новой операционной системы. Буду разбираться, спасибо за сообщение.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Ноя 27 2009, 18:41
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 27 2009, 18:41

Bob3001 пишет:
При попытке вставить во вкладку текст там может изображаться всё что угодно (см. изображение)
чаще просто пустота, но если перейти на начало вкдадки - текст воспроизводится.
Не смог воссоздать эту ошибку; буду пробовать еще. Спасибо за информацию.
Bob3001 пишет:
И ещё вопрос - можно ли в программе как-то извратиться, и заставить читать один текст несколькими голосами?
Загляните в файл справки, раздел "Управление синтезом речи", страница "Теги SAPI 5". Есть тег "Voice", который позволяет поменять речевой движок во время чтения.

Вернуться к началу Перейти вниз
Bob3001
Интересующийся


Сообщений : 6
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Bob3001 :: Пт Ноя 27 2009, 19:21
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Ноя 27 2009, 19:21

Спасибо большое за ответ!

Подробнее про проблему:
- Windows XP Eng SP2
- По размеру занятому на вкладке текстом (текст не виден, но он вставлялся из буфера) остается след от открывавшихся поверх окон, на изображении видны остатки хелпа.

Балаболка - Страница 6 1d1902eac288t

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Пт Дек 04 2009, 00:42
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Дек 04 2009, 00:42

такой вопрос\наблюдение по статистике замен

есть текст
Код:
3
00:00:49,300 --> 00:00:52,100
Holy virgin Maria,
mother of Jesus Christ.

4
00:00:52,200 --> 00:00:54,900
Pray for us sinners
when possible.
и два подключенных словаря ini+dic
после замены получаем
Код:


00:00:49, 300 --> 00:00:52, 100
Holy virgin Maria,
mother of Jesus Christ.


00:00:52, 200 --> 00:00:54, 900
Pray for us sinners
when possible.
т.е. исчезли циферки, а в статистике замен пусто и непонятно какие правила и словари безобразничают это при быстром методе

это так и должно быть или мы что-то сломали?
при стандартном методе все хорошо

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пт Дек 04 2009, 01:13
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пт Дек 04 2009, 01:13

evilone_
Да, это ошибка в "быстром" методе. Исправлю в следующей версии программы. Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз
mike2003
Новичок


Сообщений : 16
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mike2003 :: Сб Дек 05 2009, 23:50
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Дек 05 2009, 23:50

продолжаю ловить глюки с громкостью!
на новой вин7-64 усатновлен сапи4, Acapela-Elan-TTS-SpeechCube-5.1 никола, балаболка (порт)
громксоть у сапи5 на порядок больше чем у сапи4 (4 тихий!)
так в чем же дело то!!!!????
никаких микшеров для регулировки нет, ничего нет, но звук тихий! и это уже на 5-6 машине такое!! первый раз пробовал балаболку летом прошлого года, тот же самый глюк!

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Дек 06 2009, 02:05
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Дек 06 2009, 02:05

mike2003
Не знаю, в чем тут может быть проблема. На моих компьютерах такой проблемы с "Николаем" нет, а раз я не могу воссоздать проблему, то не смогу и исправить ее.

Внутри программы "Балаболка" громкость для голосов SAPI4 устанавливается на максимум. Могу лишь посоветовать Вам попробовать другие дистрибутивы "Николая" (я встречал, как минимум, три разных дистрибутива). Также, поэкспериментируйте с другими программами для чтения вслух; например, программа Audiobook использует другой способ доступа к функциям SAPI 4 - может быть, с этой программой Вам повезет больше.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вт Дек 15 2009, 07:21
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Дек 15 2009, 07:21

...и еще вопрос по быстрому методу
правила вида:
Код:
$*. а=. А
$*! а=! А
$*? а=? А
$*- а=- А
т.е. знаки перед буквой "А"
после замены получаются как
Код:
а. А
а! а
а? а
а- А
т.е. для "?" и "!" не срабатывают Sad это мы что-то сломали?

если я правильно понимаю то не должны работать все 4-ри замены потому что:
- правила не работают когда к слову необходимо применить больше одного правила;
- когда правило начинается со знака препинания;

попробовали через ini:
Код:
(\.|\-|\!|\?)\s+(а)=$1 А
тоже самое 2 из 2-х не работают

причем не работают и для быстрого и для обычного тоже Sad

честно говоря так до конца и не понятно какие правила не будут работать при быстром методе

можно какие-то подсказки сделать для создания масок замен для быстрого метода для блондинок а то уже все мозги сломали zombie

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Дек 15 2009, 20:13
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Дек 15 2009, 20:13

evilone_
"Быстрый" метод требует, чтобы в начале шаблона стояло СЛОВО; там весь алгоритм замен построен на том, что создается хеш-таблица первых СЛОВ из правил.

Посмотрю, что можно тут сделать, но особого оптимизма не испытываю: любая дополнительная проверка для случаев, описанных Вами, приведет к значительному падению скорости работы алгоритма; тогда уж лучше пользоваться "стандартным" способом - никакой разницы не останется.

Насчет VBScript ничего посоветовать не могу, я очень мало имею с ним дело. Попробуйте обратиться за помощью на форумы, где обсуждается использование скриптовых языков.

Цитата :
можно какие-то подсказки сделать для создания масок замен для быстрого метода для блондинок а то уже все мозги сломали
На мой взгляд, информации достаточно; и в файле справки, и на сайтах в сети (в первую очередь, сайты "Говорилки" и "Демагога" - т.е. тех программ, где и появились эти методы замен). Могу лишь посоветовать избегать слишком сложных конструкций при составлении правил: сэкономите на копейку, зато замучаетесь потом отлаживать такие правила...

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Вт Дек 15 2009, 21:45
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Дек 15 2009, 21:45

Цитата :
Посмотрю, что можно тут сделать, но особого оптимизма не испытываю
да нет, просто непонятно было почему с точкой и запятой работает а с ! и ? нет
если оно так и должно быть тогда понятно
но по логике если учитываются знаки препинания то уже все добавить что ли (.,!?;:-) если конечно можно добавить вообще
Цитата :
На мой взгляд, информации достаточно; и в файле справки, и на сайтах в сети (в первую очередь, сайты "Говорилки" и "Демагога" - т.е. тех программ, где и появились эти методы замен).
да, там описаны самые простые правила и не всегда их хватает, вот и приходится методом проб и ошибок пилить invalid
Цитата :
Можно выложить окончательную версию.
Вбиваешь омограф и получаешь все возможные правила для этого слова. Только надо делать выбор для мужского или женского рода.
ой, было бы здорово :hug:

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Дек 16 2009, 01:40
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 01:40

evilone_
Посмотрел по тексту программы: да, проблема в другом, не в том, что в начале правила нет слова (сейчас "быстрый" метод уже умеет обрабатывать "звездочку" как целое слово).

Проблема в том, что моя программа делит текст на предложения и применяет правила именно к отдельным предложениям. Знак восклицания и знак вопроса почти всегда воспринимаются в "Балаболке" как конец предложения. Получается, что Ваши правила находятся на стыке двух кусков текста (двух предложений); поэтому и не срабатывают.

Вернуться к началу Перейти вниз
del
Новичок


Сообщений : 12
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 del :: Ср Дек 16 2009, 10:36
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 10:36

Здравствуйте, ув. Автор и друзья.

Подскажите, пожалуйста кто знает. Установил словари ( программа Балаболка) как подсказали здесь: https://mytts.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t164.htm . Но после форматирования текста в нем появились "_" и Алена добросовестно их и читает как "подчеркивание". Сколько не пытался побороть это - не получается. Неужели теперь только вручную это можно удалить.

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Дек 16 2009, 13:48
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 13:48

$*. а=. А
$*! а=! А
$*? а=? А
$*- а=- А

Правила подобного типа зачастую бывают очень необходимы. Так многие (может и большинство) из движков считают началом следующего предложение слово которое начинается с большой буквы. Этот аспект при издании книг и их оцифровке во внимание, как правило не берется. Следовательно и читаются такие места дефектно.
Это не единственная проблема такого рода. Просто первая из вспомнившихся.
В свое время предлагал автору программы несколько улучшить применение правил коррекции. Например при использовании комбинированного метода применять правила ко всему выделенному блоку. К сожаленью это идет вразрез с концепцией автора.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Дек 16 2009, 15:03
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 15:03

lev55
Вы совершенно неправильно истолковали мои слова. В алгоритмах замены по-прежнему нельзя подменять целые слова "звездочками"; не думаю, что подобное вообще когда-нибудь будет реализовано.

Имелось ввиду, что если правило начинается с "*." или "*-", то "быстрый" метод сможет обработать такую конструкцию.

Lexus
Да, программа вынуждена делить текст на предложения и применять правила именно к предложениям, а не к абзацам, например. Это нужно, в частности, чтобы добавлять паузы после предложений. Пользователям придется искать другие способы обработки "стыков" предложений.

Вернуться к началу Перейти вниз
del
Новичок


Сообщений : 12
Репутация : 1

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 del :: Ср Дек 16 2009, 16:28
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 16:28

Ув. Автор программы, Вы не могли бы составить инструкцию по пользованию программой и добавлению словарей в нее? Со скриншотами, если не тяжело.

Слушать Аленино "подчеркивание" уже просто нет сил. Ошибку найти не могу и документации по программе нет. Сделайте пожалуйста. uraa

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Дек 16 2009, 16:53
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 16:53

del
Я не несу ответственности за словари коррекции произношения, распространяемые в сети Интернет. Если какой-либо словарь работает неправильно, Вы можете не использовать его в программе "Балаболка"; для этого необходимо убрать "галочку" напротив его имени на панели словарей.

Чтобы проверить, что именно не так с используемым Вами словарем, воспользуйтесь пунктами главного меню программы "Настройки | Коррекция произношения | Показать измененный текст" и "Настройки | Коррекция произношения | Статистика замен". В окне "Показать измененный текст" Вы можете увидеть тот вариант текста, который читает компьютерный голос (вариант текста после применения к нему правил коррекции произношения из словарей). Найдите в этом тексте тот кусок, в котором присутствуют так ненавистные Вами символы подчеркивания; эти предложения и проанализируйте потом при помощи окна "Статистика замен" - в этом окне Вы сможете увидеть, какие именно правила были применены к тексту. Там и отыщется это злополучное правило, которое заменяет пробел на символ подчеркивание; удалите это правило из словаря.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт
Lexus


Сообщений : 408
Репутация : 32

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Lexus :: Ср Дек 16 2009, 17:11
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 17:11

balabolka
Цитата :
Да, программа вынуждена делить текст на предложения и применять правила именно к предложениям, а не к абзацам, например. Это нужно, в частности, чтобы добавлять паузы после предложений. Пользователям придется искать другие способы обработки "стыков" предложений.
Реализовать это при записи в мп3 внешними программами не вызывает затруднений.
Трудности неразрешимые возникают при непосредственной живой озвучке текста программой. Это и обидно.
Интересно, много ли пользователей пользуется дополнительными паузами в конце предложений?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Дек 16 2009, 17:38
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 17:38

Lexus пишет:
Интересно, много ли пользователей пользуется дополнительными паузами в конце предложений?
Судя по тому, что не менее десяти человек из разных стран просили добавить паузы после предложений (и мне пришлось согласиться на это, против своей воли) - таких пользователей действительно много.

Но дело не только в паузах. "Стыки" между кусками текста могут возникать и в других случаях - например, когда весь большой текст представляет собой один-единственный абзац; программе всё равно придется делить такой абзац на части размером 1-2 килобайта. На границе между частями текста правила работать не будут.

Сейчас в программу добавлено чтение выделенного текста - опять-таки, на левой и правой границах выделенного текста некоторые правила не будут срабатывать (так как программа полагает, что за пределами выделения никакого текста нет).

Еще следует учитывать, что некоторые голоса работают ОЧЕНЬ нестабильно, если в их буфер посылается слишком много текста ("много" - это килобайт и больше). Такие голоса не сразу реагируют на нажатие кнопок "Стоп", "Пауза", как бы продолжая читать про себя текст; если нажать кнопку "Прочесть вслух", они не сразу начинают читать новый текст, а иногда пытаются "дочитать" старый текст из буфера. Поэтому приходится посылать текст небольшими кусками - лучше всего предложениями; это тоже следует учитывать.

Я предпочел пойти по более простому и надежному пути: сам делю текст на предложения; соответственно, все действия по коррекции произношения выполняются исключительно внутри предложения. Это имеет свои недостатки (на которые обратил внимание уважаемый Lexus), но достоинства пока их перевешивают в моих глазах. Впрочем, я все еще продолжаю думать над всем этим; возможно, со временем удастся найти приемлемый вариант.

Вернуться к началу Перейти вниз
evilone_
Участник «online словари»
evilone_


Сообщений : 859
Репутация : 317

Балаболка - Страница 6 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evilone_ :: Ср Дек 16 2009, 23:16
Балаболка - Страница 6 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Дек 16 2009, 23:16

вот тут еще подумалось...
сейчас в программе есть три формата словарей но реально 4 метода обработки
может быть разделить словарь dic отдельно на быстрый и простой с возможностью одновременного подключения и работы двух словарей по разным методам как например ini+dic например чтобы была последовательность при смешанном наборе словарей - ini+dic(быстрый)+dic(стандартный) или ini+dic(стандарный)+dic(быстрый)
только при этом разделить словари скажем на dic стандартный dem демагог форматы или четко указать где-то в свойствах словаря что его нужно обрабатывать в стандартном или быстром режимах

возможно из-за применения смешанных словарей будет падать скорость но с одной стороны пользователь сможет для себя выбрать "золотую середину" между качеством замен и скоростью чтения путем включения\выключения нужных словарей а с другой это значительно может улучшит качество расстановки ударений в тексте за счет комбинирования словарей

это было бы очень удобно и избавило от путаницы с форматами

Вернуться к началу Перейти вниз

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Балаболка
Страница 6 из 21Страница 6 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 21  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения