Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
АвторСообщениеСемантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов
mia
V.I.P.
mia


Сообщений : 184
Репутация : 7

Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 mia :: Вс Дек 14 2008, 21:21
Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Дек 14 2008, 21:21

Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов
Г. Е. Кедрова, С. Б. Потемкин

Важная проблема разделения омонимов в лексикографии и лексической семантике представляет значительные трудности. Было бы желательно получить полный список омонимов и полисемичных слов большого толкового сло¬варя (русского) языка или большого двуязычного (ан¬гло-русского) словаря.
Словари, как правило, содержат отдельные словарные статьи для слов-омонимов или указания на полисемию в одной словарной статье. Однако, вопрос о полноте списка омонимов и полисемичных слов, зафиксированных словарем, остается открытым. Сама грань между понятиями полисемии и омонимии размыта и толкуется в зависимости от вкусов исследователя.
Методы разделения омонимов на основе исследования текстов при точном их применении могут давать исчерпывающий результат, однако такие методы с трудом поддаются формализации, требуют привлечения высококвалифицированных лингвистов и несвободны от субъективизма последних.
Кроме того, подобные исследования вряд и позволят выявить все слова, имеющие омонимы в конкретном тексте и, тем более, во всем корпусе большого словаря.
Предлагаемый ниже метод может применяться для первоначального, грубого выделения и разделения омонимов и полисемичных слов для получения возможно более полного списка таких слов – кандидатов на последующее тщательное исследование с привлечением контекстов.
Сущность метода заключается в следующем:
(приводится для пары русский-английский язык, но применим для других пар языков с обширной словарной базой)
1. В русско-английском словаре выбирается произвольное русское слово R0.
2. Выписываются все английские эквиваленты E1, E2 … данного слова.
3. Из английского словаря синонимов (типа Тезауруса Роже) выписываются все синонимы для каждого из эквивалентов E1 deltaE11, E12 …; E2 deltaE21, E22 …; … En deltaEn1, En2… .
4. Выявляются пересечения в выписанных списках синонимов «Матрица смежности» [D] строится следующим образом:

Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов 62982985io5


где
deltaij delta0 если списки Ei deltaEi1, Ei2, … и Ej deltaEj1, Ej2, … имеют пустое пересечение
и deltaij delta1 в ином случае (т. е. если одно и то же слово присутствует в обоих списках синонимов для Ei и Ej). Очевидно, deltaij = deltaji.
Матрица [D] задает граф d, вершинами которого являются английские эквиваленты первоначального слова R0, а ветвями – (транзитивное) отношение синонимии между этими эквивалентами.
Если получен связный граф (т. е. существует путь из любой вершины в любую другую), то все английские эквиваленты связаны между собой отношением синонимии и, вероятно, первоначальное русское слово R0 не имеет омонимов (но возможна полисемия, связанная с различными значениями английских эквивалентов). Если, с другой стороны, граф d несвязный и состоит из нескольких связных компонент, можно предположить наличие нескольких омонимов R01, R02… Семантика каждого из них соответствует одной компоненте связности графа d. В таком случае целесообразно переходить к анализу текстов, содержащих R0 для выяснения наличия омонимов.

Вернуться к началу Перейти вниз

Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Семантическое разделение омонимов с использованием двуязычного словаря и словаря синонимов
Страница 1 из 1Страница 1 из 1
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения