Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщениеБалаболка
balabolka
V.I.P.


Сообщений : 1228

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Апр 09 2013, 01:10
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 09 2013, 01:10

alexyz
Посмотрите раздел файла справки о тегах SAPI 5. Паузу после аудиоклипа можно вставить и таким способом:
Код:
Bob’s wife spent six months{{Audio=F:\1test\nicebeep.wav}} <silence msec="3000"/> gallivanting around Europe while he was in the hospital.

Вернуться к началу Перейти вниз
alexyz
Посетитель


Сообщений : 26
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 alexyz :: Вт Апр 09 2013, 01:50
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Апр 09 2013, 01:50

balabolka
Большое спасибо за совет.

До того как посмотрел форум уже решил проблему с помощью MP3SplitterJoinerPro. Там есть опция добавить"silence" к файлу и задать нужное количество секунд. Ну а затем конвертировал файл по вашему совету.

Теперь Все работает как надо, извините за беспокойство.

Вернуться к началу Перейти вниз
Евг
Наблюдатель


Сообщений : 1
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Евг :: Пн Июн 10 2013, 14:22
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июн 10 2013, 14:22

Можно ли из Балаболки достучаться до Loquendo TTS User Controls ( \demosentence \item=Laugh и т.д.) И если можно, то как?


Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Июн 11 2013, 00:56
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июн 11 2013, 00:56

Евг пишет:
Можно ли из Балаболки достучаться до Loquendo TTS User Controls
Нет, программа не поддерживает такую возможность.

Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Пн Июл 01 2013, 19:02
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июл 01 2013, 19:02

Подскажите, не могу разобраться. В балаболке, появилась очень удобная горячая клавиша. Это для меня просто находка, т.к. давно юзаю горячие клавиши, и всем рекомендую. Примерно 90% всей информации с экрана воспринимаю на слух с помощью данной программы. И естественно все написанное на этом форуме тоже. Но по началу болели пальцы, т.к. постоянно приходилось по 100 раз выделять текст - клацать Ctrl+C и Ctrl+D (назначил комбинацию для произношения). Но потом нашел такую уникальную программу как gMote – увы, её разработка, к сожалению, прекратилась. К тому же она не пользуется популярностью, т.к. не всем хватает смекалки и терпения её настроить. Тем не менее, очень рекомендую. С помощью неё двумя жестами мыши (проведя косую линию вверх и вниз) компьютер начинает говорить нужный мне текст. Но вернусь к балаболке. Опция «Прочесть выделенный текст» в два раза упрощает задачу, теперь я могу одним движением мыши, выделив текст, его прослушать. И не надо не куда интегрировать программу, не нужно плавающее окошко, которым пользовался раньше. Провести мышью одну черту вниз в любом месте экрана на много удобнее и быстрее. Но почему то «Прочесть выделенный текст» у меня не работает. Пробовал задавать разные комбинации, выделять текст в ворде, фаерфоксе и не чего. Пока пользуюсь еще одним прекрасным нововведением - «Эмулировать нажатое CTRL-INS перед начатом чтения». Это на много удобнее чем просто «Прочесть текст из буфера обмена». И, как я понимаю, данное сочетание дублирует опцию «Прочесть выделенный текст». Тем не менее, иногда нужно и прочесть именно буфер обмена. Поэтому все же хотелось бы решить проблему. Что бы программа могла при одном сочетании клавиш читать буфер обмена а при другом выделенный текст. Но как я уже писал из-за того что опция «Прочесть выделенный текст» у меня почему то не работает я могу только активировать что то одно поставив или убрав галочку напротив «Эмулировать нажатое CTRL-INS перед начатом чтения». А при активации «Прочесть выделенный текст» - не происходит не каких действий, нет так же сообщений о ошибки и т.д. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и как можно попробовать разрешить данную проблему?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Июл 01 2013, 19:42
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июл 01 2013, 19:42

Болгарчук Р
Опция "Прочесть выделенный текст" читает выделенный текст только в окне программы "Балаболка".

Для чтения текста в окнах других программ воспользуйтесь опциями "Прочесть текст из буфера обмена" и "Слежение за буфером обмена".

Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Пн Июл 01 2013, 21:33
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июл 01 2013, 21:33

Спасибо за ответ. Я, по видимому, переоценил опцию «Прочесть выделенный текст»)) Значит, так понял назначить разные комбинации клавиш на буфер обмена и на выделенный текст в другом окне пока не удастся. Хотя было бы не плохо, если есть такая возможность. Т.е. назначение одной комбинации кнопок на копировать+ прочесть, а другой на просто прочесть буфер обмена. "Слежение за буфером обмена" – почему то не нашел. Если это – слушать абсолютно все скопированное, то данная опция тоже не совсем удобно, т.к. далеко не всегда копирую текст для того что бы его прослушать.
И еще хотел уточнить один нюанс. Хотя возможно это именно у меня какие то конфликты между софтом. Но иногда бывает при закрытии балаболки резко загружается проц, причем на столько, что даже нельзя вызвать диспетчер задач, помогает только рэзэт. Это бывает не часто, но тем не менее. Возможно дело и не в балаболки, т.к. раньше я замечал что сам движок Elan TTS при простое, почему то, начинал грузить проц, но все же еще есть сомнения что это связанно именно с новой версией 2,7. Хотя опять же повторюсь, может это что то у меня (ноут фуджицу сименс – 2 ядра интел. система хр сп3) , а может все же еще на каких то машинах...

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Июл 21 2013, 15:57
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Июл 21 2013, 15:57

В версии 2.08 добавлена возможность конвертирования файлов с субтитрами (формата SRT, SSA/ASS или SMI) в аудиофайлы. Об этом меня в течение короткого периода времени попросили три разных пользователя. Такое единодушие удивило меня - никогда бы не подумал, что разным людям вдруг пришла в голову одна и та же идея. Но раз это им так необходимо, добавил функцию в "Балаболку" (тем более это не так сложно сделать, когда уже есть программный код для записи речи в аудиофайл).

Но как выяснилось, идею программы для преобразования субтитров в звуковые файлы в последние месяцы обсуждали на форуме программы KooBAudio. Пользователи просто попросили меня реализовать то, что присутствует в бета-версии утилиты от авторов KooBAudio (не упоминая при этом, откуда именно они позаимствовали свои идеи). Это стало для меня неприятным сюрпризом; не очень хочется тратить время на реализацию функций, которые уже есть в других программах.

Лично мне функция преобразования субтитров в аудиофайлы не кажется столь необходимой. Есть плеер KMPlayer, который умеет читать субтитры вслух, есть программа ABM Subtitles Reader от автора "Говорилки". Пытался как-то смотреть фильм, озвученный компьютерным голосом, но не смог выдержать и десяти минут; лучше просто смотреть фильм с субтитрами. Хотя не исключаю, что кому-то функция преобразования субтитров в звуковой файл может пригодиться.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Вт Июл 23 2013, 06:48
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Июл 23 2013, 06:48

balabolka пишет:
Есть плеер KMPlayer, который умеет читать субтитры вслух
[...]
лучше просто смотреть фильм с субтитрами
К сожалению в KMPlayer Алёна читает нехорошо...@ идея конвертирования субтитров в аудиофайлы интересна - надо попробовать.
Субтитры отвлекают от картинки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Чт Июл 25 2013, 19:07
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июл 25 2013, 19:07

balabolka спасибо за добавление. Будет время потесчу. Раньше для прослушивания субтитров пользовался ABMSubReader - она довольно удобная, можно подгонять текст под изображение, что очень актуально. Но увы и тут есть недостатки, иногда говорят слишком быстро, и программа не успевает всего проговорить, поэтому пришлось идти на компромисс - включать обрывание на пол слова. Тем не менее слушать можно было. То что данную возможность добавили в бабаболку просто прекрасно. Конечно можно было бы не добавлять, раз есть другие программы. Но зачем мне другие, если есть балаболка. У меня и так установлено куча программ, если есть возможность добавить вместо программы просто доп. опцию, то я лучше выберу программу которая содержит эту опцию и будет работать за 2 е. Так что в этом плане и говорить не о чем, это однозначно полезная опция. Другой вопрос что надеюсь это не как не отразится на других функциях (не будет не каких конфликтов), и данная функция будет на столько же обширна как и к примеру в ABMSubReader.
Теперь касательно "пригодится". Думаю она может пригодится многим. Сейчас все больше появляется видео на разных языках, далеко не многие знают языки, использование субтитров хороший вариант, но не знаю как другие а мне смотреть фильм и читать субтитры просто невыносимо. Во первых с моим зрением надо или делать субтитры на пол экрана из за чего они мешают просмотру, во вторых (не смотря на то, что я перечитал и переслушал уйму книг, читаю медленно а пишу с ошибками, возможно дислексия) поэтому просмотр видео длительностью к примеру 30 мин с субтитрами у меня занимает примерно полтора часа. Приходится постоянно ставить на паузу, возвращаться... В общем ужасно... А вот на слух воспринимаю нормально. И удивляюсь почему другие не могут такое слушать. Им видите ли акцент слух режет, но мне главное смысл, а не акцент. Ведь когда человек, к примеру читает книгу, он не задумывается о том с каким акцентом был автор, который её писал. Да и шрифт тоже как правило не критичное изменение, то же касается и голоса. Увы пока многие к этому еще не привыкли. Надеюсь это со временем данные технологии будут набирать обороты.
Но работы еще много. К примеру юзая ABMSubReader не удобно синхронизировать, приходится стараться запускать и останавливать две программы практический одновременно. Хорошо было бы если бы можно было решить эту проблему в балаболке. Но наверно это трудно, т.к. плееры разные. А если субтитры не слушать а записывать в аудио файл, то хорошо было бы иметь возможность изменять скорость воспроизведения отдельных участков. К примеру поставить определенную скорость (не сильно быструю), а на тех моментах где программа не успевает прочесть, она бы изменяла скорость на более быструю, или останавливалась для ручной корректировки.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Июл 25 2013, 20:59
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Июл 25 2013, 20:59

Болгарчук Р
Спасибо за отзыв, прочел с интересом.

В "Балаболке" реализована только запись субтитров в звуковой файл; добавлять чтение субтитров вслух (как в ABMSubReader) не планирую. В программе есть опция "подгонки" скорости речи: она будет автоматически увеличена для того, чтобы чтение реплики "уложилось" в заданный интервал времени. Например, весь текст читается со скоростью "0", а некоторые предложения будут прочитаны со скоростью "1" или "2".

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вс Сен 08 2013, 22:50
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Сен 08 2013, 22:50

У меня есть такое предложение, я могу предоставить интересующие записи реестра или другие файлы операционной системы для того чтобы определить почему Demagog - 4.16.218 может использовать SAPI 5, а Балаболка, нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Сен 08 2013, 22:58
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Сен 08 2013, 22:58

Swk
У "Балаболки" нет проблем с работой через SAPI 5; программа поддерживает все голоса SAPI 5, установленные на компьютере пользователя.
В чем именно проявляется на Вашем компьютере проблема с голосами SAPI 5? Сообщение об ошибке, отсутствие звука при чтение вслух, аварийное завершение работы программы?

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вс Сен 08 2013, 23:04
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Сен 08 2013, 23:04

Опять 25.. Я же сообщал об этой ошибке ранее, и вы сказали что ничем помочь не можете! Т.к. это проблема не Балаболки а операционной системы. Но вот Demagog работает!
http://i59.fastpic.ru/big/2013/0908/c2/06a4fa01957fc4570b71936dbc491ec2.png

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вс Сен 08 2013, 23:38
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Сен 08 2013, 23:38

Не стесняйтесь, спрашивайте, всё расскажу, я не такой уж нуб чтобы у меня не получилось предоставить информацию по вопросу для анализа причины этой ошибки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Пн Сен 09 2013, 17:51
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 09 2013, 17:51

Swk - может я чего то не понял. Заранее извиняюсь, всего не читал. Но у меня к примеру с SAPI 5 все прекрасно работает. Выбираются различные голоса и т.д. Хотя по правде я все же использую SAPI 4 в нем гораздо удобнее регулировать скорость там интервал от 25 до 255 а в SAPI 5 почему то шкала меньше от -10 до +10 мне это не удобно т.к. часто использую множество промежутков при прослушивании текста в интервале 180-210. А в SAPI 5 - уже такой тонкой подстройки скорости не сделаешь. Но это как я понимаю упрек в сторону разработчиков движков, и в балаболке вряд ли можно сделать в SAPI 5 шкалу аналогичную SAPI 4. Хотя если это возможно было бы хорошо. Тем не менее в движке Николай (которым я пользуюсь) не нашел особой разницы между его аналогом в 5 версии. Так что не рабочий SAPI 5 думаю это не сильно страшно, как по мне... Хотя Аленка в нем как мне кажется на много лучше. Тем не менее она как и в прошлой версии слишком перегибает палку в интонации в отличии от Николая. А так же она читает больше слов с неправильными ударениями, от Коляна если честно я такого вообще не припомню. Даже если не пользоваться словарями.
Но возвращаясь к ошибкам хочу сказать что к сожалению, синтез речи до сих пор еще плохо отработан. Не знаю с чем это связано, но данные программы -- первым делом движки, довольно капризны. Поэтому подобные глюки не нонсенс. У меня тоже такой было, увы не помню с чем связанно. А к примеру последняя проблема с которой пришлось столкнуться, это то, что через определенное время программа переставала говорить. Именно не во время разговора, а просто находясь в трее, переставала говорить при одной из попыток что то прочесть. Что я только не делал, и движки сносил, и программу переустанавливал, и пробовал портабл версию, и реестр чистил, в общем как это не парадоксально проблема оказалась в вирусах. После того как заменил антивирусник, просканил систему. И теперь все работает! Надеюсь подобного не повторится, т.к. конкретно какой вирус и как повлиял на синтез речи я так и не понял. Тем не менее другого объяснения данной отладки я не найду. Еще есть глюк с акапела - не знаю как у других, у меня при переходе в спящий режим, а точнее после выхода хр из спящего режима именно акапелла начинает нагружать проц. на 100 %. Но его перезапуск исправляет данное положение. Или просто выключаю балаболку перед переходом в спящий режим. Не смотря на все это программа прекрасно работает. Еще все же хотелось бы что бы появились более удобные комплекты которые без труда можно было бы буквально при тихой установке ставить как на виндовс так и на Линукс, вместе с движками. А главное при желании корректно удалять так же вместе с движками которые как уже замечал не известно куда ставятся и где расположены. Но в принципе это мои мечты, по большому счету и за то что есть большое спасибо. Хочется еще и разобраться с линуксом, но не знаю... Раньше пробовал запускать балаболку через вайн, но не всегда работала, а версии под пингвина как я понял нет. Там у них какой то "фестиваль" но он наверно до сих пор, как любят линуксоиды живет в консоле, и не имеет полноценной графической программы типа балаболки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вт Сен 10 2013, 04:36
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Сен 10 2013, 04:36

Болгарчук Р - В целом верно говорите. SAPI 5 мне нужен для голоса Microsoft Anna.
Anna отличная подруга когда дело касается озвучивания английского текста, ну а так как английский я знаю и часто использую, мне нужна возможность использовать данный голос, желательно в Балаболке.
Кстати что стоило сразу отметить так это что при запуске Demagog выдает ошибку «OLE error 8004503A» но если нажать ОК, работает с голосом Anna.
Так же стоит отметить что можно выбрать скорость произношения, но не тембр. Громкость отлично регулируется из микшера громкости.
Для русского текста самый лучший голос Светлана, имхо. У неё он наиболее понятный для восприятия, даже на высоких скоростях, и тональность каждого слога одинаковая что и делает его таким удобным.
Проблему с остановкой и у меня наблюдалась, я точно не знаю её причину, но помню что она отказывалась читать текст в котором содержалось слово «профессионально», но не каждый раз. Возможно это было связанно с тем что в кириллическом тексте присутствовали латинские символы, но это только догадка. Насчёт вирусов, я менял антивирусник и сканировал все носители, но проблема с SAPI 5 не ушла. Я бы просканировал систему ещё пару раз, но уж точно не все носители, ибо на каждое сканирование уйдёт по 40 часов. Но если нужно просканировать только операционную систему и её раздел, то я был бы не против чтобы вы мне посоветовали чем бы просканировать.
Хорошая установка и правильное удаление это актуальные мечты, думаю, все ждут пока это произойдёт.


Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Чт Сен 12 2013, 21:43
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Сен 12 2013, 21:43

Swk. Да. Увы, у меня тоже сканирование занимает очень много времени. Много файлов, программ. Поэтому ставил сканировать когда уходил из дому и не работал за компьютером, потом еще сканировало всю ночь. Правда у меня есть возможность при необходимости пересесть с ноута на комп, пока первый занят сканированием. После сканирования было удалено и то что нужно (разные кейгены и т.п.). Так что это на страх и риск. Но я не жалею, и синтез речи перестал глючить и компьютер стал шустрее работать. Сканировал все диски и С и Д и основные и логические. Использовал - AVG. Естественно с обновленными базами. Но опять же не обещаю что это поможет. Т.к. точно знать из за чего программа не работает нельзя. Может какой то конфликт с программами, драйверами или даже железом. Жаль я и сам самоучка, поэтому в профессиональной отладке программ понимаю не много, и решаю все методом проб и ошибок. Кстати думал если не поможет проверка на вирусы - то поставлю другую операционку. Вот к примеру http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4493043 - у меня с ней сначала были проблемы, но все хвалят, да и я убедился что сборка специфическая, но хорошая. К тому же она примечательна тем, что в ней автоматом сразу же после установки системы устанавливаются некоторые голосовые движки. Так что в крайнем случае можно попробовать переустановить систему. Но для многих, да и для меня это довольно болезненный и долгий процесс. Тем не менее тут надо уже каждому взвешивать все "за и против".
голос Светлана - не слушал. Попробую. Интересно. Хотя уже так привык к Николаю что другие воспринимаю хуже. Тем не менее голос Николая многие считают лучшим. Поэтому это не только мое мнение. Хотя на мобиле стоит Ольга, читает так же чудесно. Прекрасно ставит ударение и т.д. Но включал Ольгу на компе. Очень странно - совсем другая Ольга)) - не понравилась. Но это уже тема относится к движкам а не к балаболке. Так что думаю ей лучше обсуждать в движках.

Вернуться к началу Перейти вниз
Egor
Наблюдатель


Сообщений : 2
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Egor :: Пн Сен 30 2013, 13:39
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Сен 30 2013, 13:39

Друзья, подскажите! Балаболка портабл стала запускаться только из-под админа. При обычном запуске просит scmsgfile.dll Раньше такого не наблюдалось. В чем проблема?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Окт 01 2013, 12:26
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Окт 01 2013, 12:26

Egor
Файл scmsgfile.dll входит в состав голоса "Николай". Попробуйте переустановить этот голос.

Вернуться к началу Перейти вниз
Egor
Наблюдатель


Сообщений : 2
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Egor :: Вт Окт 01 2013, 16:47
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Окт 01 2013, 16:47

Благодарю за ответ!

Вернуться к началу Перейти вниз
Валенна
Наблюдатель


Сообщений : 1
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Валенна :: Вт Окт 08 2013, 20:36
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Окт 08 2013, 20:36

У меня возникла проблема. В начале предложения, когда идет прямая речь и соответственно стоит знак тире программа добавляет слово пространство. Причем на функцию заменить символ - пробелами все отаестя с также. Что делать?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вт Окт 08 2013, 23:26
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Окт 08 2013, 23:26

Валенна
Поищите ответ на свой вопрос в "Часто задаваемых вопросах":
https://mytts.forum2x2.ru/t80-topic

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Сб Окт 19 2013, 03:29
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 19 2013, 03:29

Да, и конечно же самое главное, признаю надо было выложить первым делом.
Балаболка забавная программа, после того как я переустановил винду и установил её, я начал её настраивать, настроив я использовал глобальную клавишу прочесть буфер обмена, и тут я услышал вместо Светланы, Анну, и подумал что же с Балаболкой не так? А может это не с ней проблема?
Я сходил сума пытаясь найти причину сего обстоятельства, пытаясь выполнить все возможные уловки чтобы это исправить, в т.ч. мануал который специально заготовил на этот случай "Перестали работать горячие клавиши, глобальные клавиши". Стало жарко от негодования, я уже дошёл до того что после тщательного гуглежа решил воспользоваться статьёй "как узнать какие горячие клавиши задействованы" т.е. "Пара простых приемов поиска секретов Windows" И вдруг заметил. Маленькая невменяемая Балаболка решила извести меня, тролололо т.е. тролоболола!!!
ПС балаболке палец в рот не клади.

И конечно же балаболка не даст перезагрузить ПК выдав 5 редупреждений на свежей винде.

Смотрим сриншоты!! * Первый * Второй * Третий * Четвёртый * Пятый *

Недостаточно памяти чтобы закрыть балаболку??
Балаболка посыпала ерроры?
Пришлось через диспетчер задач завершать её процесс.
Почему все пишут программы и у них получается устранять баги, а балаболка лишена таких необходимых событий. Может стоит посоветоваться с разработчиками подобных программ, ведь есть же сообщества. В самом деле, нужно что-то делать.
Нет, серьёзно, нужно. Балаболка - Страница 17 134

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Сб Окт 19 2013, 09:39
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Сб Окт 19 2013, 09:39

Swk
Не думаю, что дело тут в программе "Балаболка". Насколько я понял из Вашего описания проблемы, первопричиной всего является эта ошибка: "Недостаточно памяти для обработки команды". То, что окошко с сообщением об этой ошибке НЕ содержит имя программы "Балаболка", наводит меня на мысль, что ошибка произошла где-то еще, например, в компьютерном голосе. Соответственно, вслед за "падением" голоса должна была "упасть" и программа "Балаболка".

Опишите поподробнее, что именно привело к возникновению проблемы: какой голос использовался? какой файл записывался или читался вслух, какого размера (ссылка на файл очень бы пригодилась)? какая версия Windows? 32-битная или 64-битная? возникала ли ошибка еще раз, пробовали ли Вы повторно воспроизвести эту ошибку?

В Вашем сообщении упоминается голос "Светлана", работающий через SAPI 4. Настоятельно не рекомендую использовать этот голос, он очень устарел. Это не только моя точка зрения, но и позиция Microsoft, которая убрала голоса SAPI 4 со своего сервера. Сделано это было не просто так, а как раз чтобы избежать возникновения различных аварийных ситуаций.

И, пожалуйста, поменьше эмоций: есть еще 5-6 очень хороших программ для чтения вслух, Вы вполне можете использовать их. Нет повода для агрессивного недовольства. Все программы используют одни и те же функции Microsoft Speech API, но нюансы их применения могут отличаться. Так что, действительно, на одной конфигурации компьютера какая-то программа может работать, а другая - нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вс Окт 20 2013, 04:16
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 20 2013, 04:16

balabolka
А можете добавить опцию «тихий режим», когда эрроры будут логироваться и автоматически закрываться, иначе говоря не будут мешать выполнению задач нежелательным образом, но при этом историю эрроров можно будет посмотреть в в документе.
W7 х64
Так же было бы разумно добавить модуль способный обнаруживать что именно приводит к ошибкам. Что именно привело к возникновению проблемы, сказать не так уж и просто, но как я писал при завершении работы Windows 7 эти ошибки помешали её завершению, это происходило уже после того как на экране появилось предложение об отмене завершения для того чтобы в ручную завершить процессы мешающие не принудительному завершению, так же отмечу что только балаболка мешала успешному завершению, и не было других причин, например таких как открытый текстовый документ.
Использовался голос Lernout & Hauspie Svetlana.
Балаболка не использовалась во время завершении работы Windows 7, иными словами процесс простаивал в ожидании. Обычно я читаю буфер обмена, возможно балаболка после последнего прочтения зависла на чтении но при этом не выдавала голос, это периодически происходит, чаще всего для исправления данной ситуации хватает нажать кнопку «остановить» в окне программы. Так же бывает что этого не достаточно и требуется перезагрузка программы.
В таком случаи думаю будет рациональным предложить встроить функцию остановки чтения при обнаружении завершения работы Windows 7, или даже механизм способный завершить приложение независимо от возникших ошибок в ходе завершения или работы программы.
Данная ошибка не повторялась в это сравнительно короткое время.

Хорошо голос Светланы очень устарел, но есть ли ему достойная замена? можете посоветовать? где скачать? как называется пакет чтобы можно было найти раздачу с «лекарством»?
Это четыре отдельных полноценных вопросов.
(Давайте я сразу объясню почему предпочитаю использовать раздачи с лекарством, во первых у меня нет денег чтобы за них платить, но это не значит что стоит отказываться использовать такие раздачи, ведь когда у меня появятся деньги я отплачу всем достойным этого авторам. Так же стоит отметить что если я смогу найти достойную замену голосу Светланы, то у меня будет (предположительно) меньше возникать проблем с использованием балаболки)

Какие например 5-6 очень хороших программ для чтения вслух на Windows 7? Я знаю только Demagog, и то он тоже ошибается, немного менее удобен и менее красив. Других достойных конкурентов балаболке я не знаю, и естественно это означает что я буду использовать её и если будут возникать ошибки буду о них сообщать на её форум.
А нет случаем обзора очень хороших программ для чтения вслух на Windows 7?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Окт 20 2013, 12:48
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 20 2013, 12:48

Swk пишет:
А можете добавить опцию «тихий режим», когда эрроры будут логироваться и автоматически закрываться
В программе "Балаболка" так и сделано. Правда, лог ошибок не ведется, но все операции, способные привести к возникновению ошибок, "обернуты" специальным образом, чтобы выполнение программы продолжилось нормально даже в случае какого-либо сбой. Однако, не все "внешние воздействия" на программу можно предусмотреть. Я продолжаю полагать, что проблема возникла где-то за пределами программы "Балаболка", и компьютерный голос - первый из подозреваемых.

Буду проверять еще функцию чтения буфера обмена, но пока никаких проблем в ее работе обнаружить не смог. Пока мне непонятно, что именно привело к возникновению проблемы на Вашей машине.


Swk пишет:
Так же было бы разумно добавить модуль способный обнаруживать что именно приводит к ошибкам.
Среда программирования, которую я использую, не позволяет добавить такой модуль. Но нечто подобное есть в программном продукте KooBAudio, можете прибегнуть к его помощи для поиска источника проблем.


Swk пишет:
В таком случаи думаю будет рациональным предложить встроить функцию остановки чтения при обнаружении завершения работы Windows 7
Программа "Балаболка", как и любая другая программа, умеет реагировать на собщение операционной системы о завершении работы Windows. Даже если в данный момент идет процесс чтения вслух, "Балаболка" немедленно закроется.

Другое дело, если произошел какой-то сбой и программа перестала реагировать на действия пользователя. Тогда она перестает реагировать и на сообщения, посылаемые ей Windows; программное приложение придется завершать принудительно в Диспетчере задач Windows.


Цитата :
Хорошо голос Светланы очень устарел, но есть ли ему достойная замена? можете посоветовать? где скачать? как называется пакет чтобы можно было найти раздачу с «лекарством»?
Достойная замена есть, это голоса "Alyona", "Nicolai", "Olga", "Tatyana", "Milena", работающие через SAPI 5. Информацию о них Вы можете найти на соседних ветках этого форума, в разделе "Русские голоса". Любой из этих голосов лучше, чем устаревшая "Светлана"; рекомендую для начала установить голос "Николай" - его дистрибутив невелик, и это единственный мужской голос из вышеперечисленных. Голос "Николай" был создан более десяти лет назад, но по праву остается одним из лучших русскоязычных голосов.

Загляните также на этот сайт, там есть ссылки на бесплатные русские голоса.


Цитата :
Какие например 5-6 очень хороших программ для чтения вслух на Windows 7?
Не очень уместно спрашивать разработчика программного продукта о том, какие аналогичные программы он может посоветовать. Сомневаюсь, что если задать вопрос на сервере Microsoft, какие еще они могут порекомендовать операционные системы, кроме Windows, то ответ будет: "Да, да, конечно же, обратите внимание на Linux и Android".

Могу порекомендовать программы "Говорилка", "Demagog", "mp3book2005", "KooBAudio". Если знаете английский язык, то выбор будет еще больше; из англоязычных программ советую в первую очередь обратить внимание на "TextAloud", это, наверное, лучшая по набору возможностей программа для чтения вслух. Ссылки на сайты программ можно найти в разделе этого форума "Программы на основе речевых технологий :: Windows".

Вернуться к началу Перейти вниз
flegont
V.I.P.
flegont


Сообщений : 355
Репутация : 476

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 flegont :: Вс Окт 20 2013, 15:32
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 20 2013, 15:32

Swk :oldtimer: действительно, голос "Светлана" - не самый лучший выбор на сегодняшний день...

Могу подтвердить вполне удовлетворительные качества уже упомянутого здесь голоса Nicolai. При установке он не требует регистрации. Спокойно ставите его и всё.
Можете скачать его на сайтах Балаболки или Демагога. "Николай Еланович" нормально работает на Windows 7 32x и 64x, причем, как под SAPI5, так и под SAPI4. Я проверял его на 64-разрядной 7-ке и остался доволен Smile

ЗЫ. Еще подробности про Nicolai здесь пост от Пт 4 Окт - 23:09

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вс Окт 20 2013, 23:42
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Окт 20 2013, 23:42

balabolka
flegont
Не буду выкладывать в этой теме семпл, но выложу его здесь. Если вы прослушаете семпл вы будете всё ещё уверены что есть достойная замена голосу L&H Светлана? Балаболка - Страница 17 313

balabolka
Можете добавить опцию позволяющую избегать подобных ситуаций?
И большое спасибо за совет по поводу хороших программ для чтения вслух на Windows 7. Признаю что вопрос был неуместен, но отмечу что было достаточно интересно узнать именно ваше мнение по данному вопросу. Балаболка - Страница 17 107

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Окт 21 2013, 00:53
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 21 2013, 00:53

Swk пишет:
Можете добавить опцию позволяющую избегать подобных ситуаций?
Мне по-прежнему не очень понятно, какие именно действия Вы осуществляли на своем компьютере, какие тексты читали, с какими настройками голоса, и что же именно случилось с программой. Поэтому я не могу добавить "опцию, позволяющую избегать подобных ситуаций", так как до сих пор мне не ясно, о какой именно ситуации идет речь.

Попробуйте еще раз воспроизвести ошибку, с которой Вы столкнулись, и опишите мне порядок своих действий. В противном случае я не смогу разобраться, в чем именно заключается проблема.

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Пн Окт 21 2013, 12:14
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 21 2013, 12:14

balabolka
Извиняюсь что не указал ситуацию, пересидел за компьютером. Вот эту ситуацию.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Окт 21 2013, 13:37
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Окт 21 2013, 13:37

Swk
Спасибо, понял Вашу идею: добавить опцию для запрета запуска более одного экземпляра программы. Пара человек уже просили меня об этом, но пока не готов добавить такую настройку в свою программу.

Для простых ситуаций реализовать подобную функцию несложно. Но дело в том, что "Балаболка" поддерживает еще и возможность передачи ей параметров в командной строке. И в этом случае всё намного усложняется.

Если у нас запущена программа "Балаболка", в ней открыт текстовый файл, и мы хотим открыть еще один текстовый файл, то здесь проблем не будет: текстовый файл откроется в уже имеющемся экземпляре "Балаболки", этот документ станет текущим и будет отображаться в главном окне. Но что делать, если программа в данный момент читает текущий текст вслух, а мы даем команду прочесть вслух другой текст. В этом случае возможны три варианта развития событий:
- открыть новый текстовый файл "по-тихому", не прерывая процесс чтения вслух;
- прекратить чтение одного текста, открыть другой текст и начать читать его;
- поставить второй текстовый файл в очередь и начать его чтение только после завершения чтения текущего текста.

Какой бы из трех вариантов обработки ситуации я не выбрал, сторонники двух других способов останутся недовольны.

Но и это, опять-таки, не самое сложное. Серьезной проблемой может стать то, что программа вообще не сможет прервать свою работу, чтобы открыть новый текстовый файл; например, если идет запись звукового файла, преобразование аудиофайла при помощи внешнего кодека или получение данных от сервера Google. Именно поэтому я пока предпочитаю не добавлять возможность запрета запуска более одного экземпляра программы. Буду думать еще на эту тему, спешить не стану.

Вернуться к началу Перейти вниз
Swk
Посетитель


Сообщений : 25
Репутация : 1

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Swk :: Вт Окт 22 2013, 03:42
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вт Окт 22 2013, 03:42

balabolka
Спешить не нужно это не такая уж и ужасная проблема, нужно всего лишь быть внимательным и не запускать балаболку из закреплённого ярлыка на панели задач, и все будет хорошо. А лучше не закрепLять ярлык на панели задач, тогда ещё меньше шансов недоразумений.

Это всего лишь опция, для любителей мультизадачности она не нужна, но они могут её не включать.
Почему бы не добавить в опции эти 3 пункта в виде переключателя имеющего 3 положения. Этот переключатель станет активным когда будет отмечен чек бокс «Не запускать несколько версий программы».
Недовольные всегда найдутся, есть даже люди которые недовольны что не могут захватить мир.

Вернуться к началу Перейти вниз
Offshore
Наблюдатель


Сообщений : 2
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Offshore :: Пн Ноя 04 2013, 10:02
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 04 2013, 10:02

Приложение работает с RSS потоком? Можно настроить на чтение RSS ленты?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Ноя 04 2013, 10:32
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 04 2013, 10:32

Offshore пишет:
Приложение работает с RSS потоком? Можно настроить на чтение RSS ленты?
Нет, такая функция не поддерживается.

Вернуться к началу Перейти вниз
Offshore
Наблюдатель


Сообщений : 2
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Offshore :: Пн Ноя 04 2013, 10:36
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 04 2013, 10:36

balabolka пишет:
Нет, такая функция не поддерживается.
Рассмотрите возможность добавления в следующих версиях

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Пн Ноя 04 2013, 14:46
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Ноя 04 2013, 14:46

Offshore
Спасибо за идею, но вряд ли возьмусь за ее реализацию. Создать хороший RSS-агрегатор и так довольно сложно, а здесь вдобавок надо будет интегрировать его в "Балаболку" таким образом, чтобы он не влиял в худшую сторону на работу программы. Обещаю подумать, но пока у меня нет желания начинать подобную работу.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Fan
Интересующийся


Сообщений : 5
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Olga Fan :: Вс Ноя 17 2013, 12:15
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 17 2013, 12:15

Можно ли добиться, чтобы при смене голосов через XML автоматически менялся и формат для оптимального звучания? сейчас если запустить такую строчку, один из голосов будет звучать плохо.

<voice required="Name=Alyona22k">первый текст<voice required="Name=ELAN TTS Russian (Nicolai 16Khz)">второй текст

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Ноя 17 2013, 14:03
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 17 2013, 14:03

Olga Fan пишет:
Можно ли добиться, чтобы при смене голосов через XML автоматически менялся и формат для оптимального звучания?
Мне неизвестен способ, как это можно сделать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Fan
Интересующийся


Сообщений : 5
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Olga Fan :: Вс Ноя 17 2013, 15:57
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 17 2013, 15:57

Жаль... А как сделать два голоса в тексте качественно?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Ноя 17 2013, 16:29
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 17 2013, 16:29

Olga Fan
Используйте голоса от одного производителя (например, Loquendo Olga и Loquendo Dmitri), либо поэкспериментируйте с голосами, имеющими сходную частоту. Nicolai, как следует из его названия, имеет частоту 16 кГц, Alyona и Tatyana - 22 кГц, Olga - 32 кГц.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Fan
Интересующийся


Сообщений : 5
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Olga Fan :: Вс Ноя 17 2013, 17:45
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Ноя 17 2013, 17:45

thanx!

Вернуться к началу Перейти вниз
Антон
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Антон :: Ср Янв 08 2014, 18:17
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Янв 08 2014, 18:17

привет,
везде вижу упоминания об ускоренной записи книги. КАК??
Выставил макс скорость в балаболке (голос - Алена) на 10, в рез-те ясное дело скорость звука в файле 10х.
Как можно ускоренно записать файл, чтобы он нормально проигрывался?
+ еще и балаболка без сторонних кодеков не работает (портабл у меня). Не создает ни мп3, ни огг. Додумался поставить кодек пек, стало работать.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Янв 09 2014, 01:00
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Янв 09 2014, 01:00

Антон пишет:
везде вижу упоминания об ускоренной записи книги. КАК??
Изменять скорость записи звуковых файлов можно в SAPI 4. Эта настройка имела смысл пятнадцать лет назад, когда компьютеры были маломощными. Запись файла могла создать серьезную нагрузку на систему.

Сейчас компьютеры имеют достаточную производительность, чтобы записывать аудиофайлы на максимально возможной скорости. Поэтому в "Балаболке" для голосов SAPI 4 всегда используется максимальное значение скорости записи.

Антон пишет:
балаболка без сторонних кодеков не работает
Вообще-то, должна работать. Все необходимые библиотеки есть в папке "Балаболки". Программа использует внешний кодек только для формата WMA; в этом случае используется тот аудиокодек, что устанавливается вместе с Windows Media Player.

Вернуться к началу Перейти вниз
Антон
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Антон :: Чт Янв 09 2014, 12:07
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Янв 09 2014, 12:07

Действительно, запись идет быстро, программой очень доволен, замечательная штука. Раньше использовал кулридер+захват звука с карты, страшно неудобно. От балаболки немного отпугивает название. В стиле шаревары 90х Smile без обиды, поэтому попробовал программу только сейчас, о чем и жалею.
А САПИ5 тоже на максимальной скорости пишется?

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Янв 09 2014, 14:19
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Янв 09 2014, 14:19

Антон пишет:
А САПИ5 тоже на максимальной скорости пишется?
Да, для SAPI 5 настройка скорости записи отсутствует, так что звуковые файлы создаются на максимально возможной скорости. Здесь значение имеет мощность Вашего компьютера: производительность центрального процессора, пропускная способность памяти, скорость передачи данных жесткого диска (последний параметр, как я понимаю, имеет самое важное значение). Для достижения наибольшей скорости создания звуковых файлов можно порекомендовать использовать диск SSD (твердотельный жесткий диск).

Антон пишет:
От балаболки немного отпугивает название.
Программа названа по аналогии с известной программой "Говорилка". Это очень хороший программный продукт, я хотел таким образом отдать дань уважения его разработчику.

Также, изначально программа "Балаболка" создавалась для тестирования немецких голосов, я несколько лет назад участвовал в создании обучающих программ для немецких школьников. Решил выбрать для своей программы название, которое будет оригинально и красиво звучать для ушей иностранцев. Немцам слово "balabolka" понравилось: легко произносить, звучит необычно. О смысловой наполненности названия я не задумывался.

Вернуться к началу Перейти вниз
evmir_troll-hunter
Admin
evmir_troll-hunter


Сообщений : 616
Репутация : 208

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 evmir_troll-hunter :: Пн Янв 13 2014, 02:48
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Янв 13 2014, 02:48

Антон пишет:
От балаболки немного отпугивает название.
Это уже бренд! Достаточно лишь заинтересоваться TTS-инновациями, чтобы найти Балаболку в числе ведущих TTS-программ.

Вернуться к началу Перейти вниз
Антон
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Антон :: Ср Янв 22 2014, 17:35
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Янв 22 2014, 17:35

Вероятно, еще не полностью разобрался, но пока не могу найти универсальный подход к разбивке текста на главы для записи в аудио. В большинстве случаев приходится делать ручные закладки и разбивать по ним. Это не совсем удобно, т.к приходится переключаться на оригинал, находить главу, искать ее начало в Балаболке и ставить метку.
Может, где-то есть возможность использовать содержание (напр. в форматах epub/fb2)? Балаболка умеет открывать все форматы, что я пробовал, в тч из архивов, но, к сожалению они все теряют форматирование и оглавления.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Ср Янв 22 2014, 23:06
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Ср Янв 22 2014, 23:06

Антон
При извлечении текста из документов EPUB оглавление извлекается как именованные закладки. Посмотреть их можно при помощи пункта главного меню "Закладка | Перейти по именованной закладке". При записи звуковых файлов можно делить текст по этим закладкам.

Что касается файлов FB2, то для извлечения текста используется скрипт на языке XSLT, этот скрипт был создан непосредственно разработчиками формата FB2. Такой метод работает быстро и эффективно, но не позволяет получить оглавление. Посмотрю, можно ли изменить скрипт таким образом, чтобы также, как и для EPUB, получать информацию о главах книги как именованные закладки. Спасибо за вопрос.

Вернуться к началу Перейти вниз
Антон
Интересующийся


Сообщений : 9
Репутация : 0

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Антон :: Чт Янв 23 2014, 11:47
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Янв 23 2014, 11:47

Спасибо за совет, но почему-то у меня из епаб-ов закладки не извлекаются. Проверил еще раз.
Версия 2.9.0.562 портабл. Пробовал на нескольких файлах. Например, этот https://dl.dropboxusercontent.com/u/20461706/Govard_Lavkraft__Zov_Ktulhu.epub

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Балаболка - Страница 17 WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Чт Янв 23 2014, 13:12
Балаболка - Страница 17 FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Янв 23 2014, 13:12

Антон
Да, в этом файле EPUB информация об оглавлении хранится не так, как в тех файлах, что я использовал для тестов. Внесу изменения в свою программу; в следующей версии "Балаболки" информация о главах в виде списка именованных закладок будет извлекаться и для этого документа EPUB, и для файлов FB2. Спасибо за помощь.

Вернуться к началу Перейти вниз

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Балаболка
Страница 17 из 21Страница 17 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  Следующий
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения