TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 ... 21  Следующий
АвторСообщениеБалаболка
Lexus
Эксперт

Lexus :: Ср Окт 07 2009, 09:47
Ср Окт 07 2009, 09:47

Под win2000 sp4 и уменя нет проблем. Проблемы на новом ПК с новым графическим чипсетом от Intel GMA500 и XP SP3.
По поводу принудительной остановки чтения по факту открытия редактора словаря - убедительная просьба не делать этого. Сейчас очень удобно заносить слова в фоновом режиме чтения. Выделил,открыл редактор, сохранил. А движок читает и подхватывает правило в следуещем обзаце. Для простых правил Ольги (~50%) -сомое то, что нужно.

Вернуться к началу Перейти вниз
Lexus
Эксперт

Lexus :: Ср Окт 07 2009, 19:55
Ср Окт 07 2009, 19:55

Приношу извинения по поводу полей ввода. Поведение типично и вне балаболки. Толи это новая фича Intel & Microsoft, или старая, неизвестная мне раньше.

nonamemy
Наблюдатель

nonamemy :: Вт Окт 13 2009, 02:47
Вт Окт 13 2009, 02:47

Такая проблема - когда копирую в буфер текст из pdf документа (на кириллице) и вставляю в балаболку то отображаются крякозябры, подскажите как излечить? (тоже самое проделываю для TextAloudMP3 - нормально отображает)

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Вт Окт 13 2009, 02:52
Вт Окт 13 2009, 02:52

nonamemy пишет:
Такая проблема - когда копирую в буфер текст из pdf документа (на кириллице) и вставляю в балаболку то отображаются крякозябры, подскажите как излечить? (тоже самое проделываю для TextAloudMP3 - нормально отображает)
Когда копируете текст в буфер обмена - прежде переключитесь на русскую раскладку клавиатуры. Тогда из буфера обмена русские буквы будут вставляться нормально.

Или используйте бета-версию 2.0 программы "Балаболка" - как и TextAloud, она хранит текст в формате Unicode, так что любые символы любых языков (буквы, иероглифы) будут вставляться без проблем.

al2055
Постоялец

al2055 :: Ср Окт 14 2009, 18:42
Ср Окт 14 2009, 18:42

balabolka

Столкнулся с такой ситуацией: если в системе по умолчанию установлен голос компьютера - Алена, то в Балабоке не инициализируется заново движок при при каждом нажатии кнопки "Прочесть".

И еще: при быстром способе правила с апострофом так и отрабатываются неправильно. Пример:

Правило: *- неп*=- не' п
Слово: - неправильно
Результат: - не'равильно п.
Спасибо.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Чт Окт 15 2009, 00:28
Чт Окт 15 2009, 00:28

al2055 пишет:
Столкнулся с такой ситуацией: если в системе по умолчанию установлен голос компьютера - Алена, то в Балабоке не инициализируется заново движок при при каждом нажатии кнопки "Прочесть".
Попробую что-нибудь сделать в следующей версии программы. Спасибо за сообщение.

al2055 пишет:
Правило: *- неп*=- не' п
Слово: - неправильно
Результат: - не'равильно п.
Это тот случай, когда "стандартный" и "быстрый" способы обрабатывают правило по-разному. Тут проблема в дефисе в начале слова - уберите его, иначе "быстрый" метод не сможет корректно выполнять замены.

Не считаю это "ошибкой" - это как раз одно из тех ограничений "быстрого" метода, которые и позволяют ему работать так быстро.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Чт Окт 15 2009, 13:12
Чт Окт 15 2009, 13:12

Цитата :
А может просто галочка в настройках убрана "Инициализировать заново..."

Балаболка
Очень часто возникает необходимость разобраться в применении правил словаря в конкретном фрагменте текста. Сейчас его нужно копировать в отдельную вкладку и уже там по Ctrl-T анализировать.

Просьба сделать возможность делать тоже самое, что и по Ctrl-T, только с выделенным текстовым фрагментом в текущей вкладке и другим сочетание горячих клавиш.

И попутно предложение, после показа измененного по Ctrl-T текста, открыть возможность посмотреть эти правила по Ctrl-J, не закрывая открытое окно измененного текста.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Чт Окт 15 2009, 18:54
Чт Окт 15 2009, 18:54

Обноружил баг. Если в словаре присутствует праавило с заглавными буквами (или, ??? не стоит галочка 'учитывать регистр' ), эти правила не отображаются в общем списке правил словарей. Возможно с этим также связана ошибка, возникающая при попытке перейти на такое правило из списка замен(Ctrl-J)

Sylvia
Участник «online словари»

Sylvia :: Чт Окт 15 2009, 18:57
Чт Окт 15 2009, 18:57

[quote="Lexus"]
Цитата :
Балаболка
Очень часто возникает необходимость разобраться в применении правил словаря в конкретном фрагменте текста. Сейчас его нужно копировать в отдельную вкладку и уже там по Ctrl-T анализировать.

Просьба сделать возможность делать тоже самое, что и по Ctrl-T, только с выделенным текстовым фрагментом в текущей вкладке и другим сочетание горячих клавиш.

И попутно предложение, после показа измененного по Ctrl-T текста, открыть возможность посмотреть эти правила по Ctrl-J, не закрывая открытое окно измененного текста.
ПрисоединяюсьSmile. Насчет второго предложения (Ctrl-J) и сама хотела попросить, только вот никак не доходили руки.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Чт Окт 15 2009, 19:40
Чт Окт 15 2009, 19:40

Правило, написанное большими буквами, автоматически преобразуется в маленькие буквы внутри программы, если для этого правила не учитывается регистр букв. Так что, правило в общем списке присутствует, но с маленькими буквами.

А вот то, что на такое правило нельзя перейти из окна статистики, - это ошибка; исправлю в следующей версии.

Lexus пишет:
Мне бы не хотелось, чтобы программа превращалась в "придаток" к редактору словарей коррекции произношения. Мне ОЧЕНЬ не нравится такая наметившаяся тенденция.

Lexus пишет:
Я не понимаю смысл такой функции.

al2055
Постоялец

al2055 :: Чт Окт 15 2009, 23:25
Чт Окт 15 2009, 23:25

balabolka

Цитата :
Тут проблема в дефисе в начале слова - уберите его, иначе "быстрый" метод не сможет корректно выполнять замены.
То же происходит и с другими знаками. Мне казалось, это уже было исправлено. Вообще-то "быстрым" я пользуюсь как исключение, там еще выскакивают сюрпризы. Спасибо.

Lexus

Цитата :
А может просто галочка в настройках убрана "Инициализировать заново..."
Да нет. С галочкой все нормально. Если по умолчанию другой голос, все идет по протоколу.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Пт Окт 16 2009, 00:01
Пт Окт 16 2009, 00:01

al2055 пишет:
То же происходит и с другими знаками. Мне казалось, это уже было исправлено.
Дело тут именно в отдельно стоящем дефисе в начале слова, а также в том, что количество слов в левой части правила не совпадает с количеством слов в правой части. "Быстрый" метод детально обрабатывает лишь ПЕРВОЕ СЛОВО в шаблоне, а тут таким "словом" является дефис. Остальные слова лишь копируются один в один, они уже не обрабатываются так подробно.

Проще говоря, лучше избегать дефисов (или других знаков) с пробелом в начале правила. Думал несколько часов, но пока не вижу никакого способа заставить "быстрый" метод справляться с такими правилами.

Что касается инициализации голоса, то постараюсь решить проблему в следующей версии.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Пт Окт 16 2009, 00:13
Пт Окт 16 2009, 00:13

balabolka пишет:
Правило, написанное большими буквами, автоматически преобразуется в маленькие буквы внутри программы, если для этого правила не учитывается регистр букв. Так что, правило в общем списке присутствует, но с маленькими буквами.

Я тоже так сначала думал. Но изменение регистра не помогало отыскать правило в общем списке словарей даже с функцией поиска. Его там нет. Хотя оно отрабатывается, но непонятно в какой очередности. Из-за этого и обнаружил.
Поиск там вроде регистр независимый, но я пробовал в разных регистрах.

balabolka пишет:

Мне бы не хотелось, чтобы программа превращалась в "придаток" к редактору словарей коррекции произношения. Мне ОЧЕНЬ не нравится такая наметившаяся тенденция.

Что Вы! Я то как раз вживую слушаю книги при помощи Вашей программы. И лучше ее по функционалу не встречал. А возможность паралельно создавать словарь - огромный плюс программы, позволяющий делать чтение более качественным. В этом плане "balabolke" просто нет равных!
Очень часто возникают ситуации, например у Ольги, когда просто непонятно, то ли это движок читает неправильно, толи в словарях, что-то напутано (50/50). Для такой ситуации анализ фрагмента текста - вещь незаменимая.

Цитата :

Lexus пишет:
Я не понимаю смысл такой функции.

Хотелось бы избавиться от ненужных движений по закрытию первого окна. Может его автоматически закрывать по Ctrl-J ?
Но если это вызывает трудности, потерпим. Программа и так просто замечательная. Smile

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Пт Окт 16 2009, 05:14
Пт Окт 16 2009, 05:14

Lexus
Пример правила, написанного большими буквами и отсутствующего в общем списке правил?

Сам я во время тестов создаю маленький словарик и вставляю в него правило с большими буквами - правило есть в общем списке. Не должны бы правила теряться, вне зависимости от регистра букв.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Пт Окт 16 2009, 14:47
Пт Окт 16 2009, 14:47

Вот несколько правил, которые отсутствовали в списке используемых правил даже по функции 'поиск'

Вольтер*=Вольт^эр
вольтера=Вальт^ера
ДОРОГОЙ=ДОР^ОГОЙ

Может сочетание правил вызывает сбой?

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Пт Окт 16 2009, 15:41
Пт Окт 16 2009, 15:41

Так, еще раз: о каком именно списке правил идет речь? как Вы его открываете, с помощью каких пунктов меню или кнопок?

Сейчас не вижу никаких причин для того, чтобы правила с большими буквами пропадали; только левая часть таких правил будет автоматически записываться маленькими буквами внутри программы (чтобы сэкономить время на преобразованиях регистров букв при применении правил). В общем, какая-то загадочная история.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Пт Окт 16 2009, 22:05
Пт Окт 16 2009, 22:05

Цитата :
Так, еще раз: о каком именно списке правил идет речь? как Вы его открываете, с помощью каких пунктов меню или кнопок?
В панели словарей по нажатию правой кнопки мыши пункт "показать список"
Использую последнюю обычную портабле версию.
Может с функция поиск сбоит?

Lexus
Эксперт

Lexus :: Ср Окт 21 2009, 16:45
Ср Окт 21 2009, 16:45

Спасибо за пункт "Измененный текст". Очень просится в контекстное меню созданного окошка пункт "статистика замен" Ctrl-J.

И если это возможно, сделать доступ к "Измененный текст" без прекращения чтения.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Ср Окт 21 2009, 17:37
Ср Окт 21 2009, 17:37

Lexus пишет:
Очень просится в контекстное меню созданного окошка пункт "статистика замен" Ctrl-J.
Я по-прежнему не понимаю, зачем это нужно. Это разные окна; данные из одного окна не используются в другом окне. Общего у них только то, что оба окна относятся к коррекции произношения.

Я не сторонник того, чтобы открывать много окон поверх друг друга; а если учесть, что поверх окна статистика можно еще открыть окно редактирования словаря - получится три диалоговых окна поверх друг друга. Хочу избежать подобного.

Я думал над тем, чтобы в окне статистики замен для каждого правила показывать 5 случаев его применения в текущем тексте - как это было сделано, например, в поиске имен. Но это противоречит моей концепции работы со словарями: правила не должны быть чересчур сложными, чтобы требовался дополнительный инструментарий для показа процесса применения этих самых правил. В идеале правила необходимы лишь для коррекции чтения отдельных слов или расшифровки аббревиатур; к сожалению, из-за многочисленных ошибках в произношении слов русскими голосами, правила все более и более усложняются... Sad

Lexus пишет:
И если это возможно, сделать доступ к "Измененный текст" без прекращения чтения.
Нет, этого я делать не стану. Пользователь может выделить очень большой кусок текста, так что программе потребуется время для применения правил; также, при этом возрастет нагрузка на процессор, что может негативно сказаться на работе голосового движка; лучше перестраховаться.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Ср Окт 21 2009, 19:43
Ср Окт 21 2009, 19:43

lev55 пишет:
1. В опции "Разбить файл на части..." , признаки, по которым идёт разбиение, сейчас работают по "ИЛИ", а было бы удобней по "И".
Нет никаких "ИЛИ" и "И", текст делится по тому из условий, которое раньше всех встречается в тексте. Если первым встретилось ключевое слово - делит по ключевому слову, если встретились две пустые строки подряд - делит по ним, и т.д. Не вижу никакой ошибки или нелогичности; не понимаю, что именно Вас не устраивает.

Если в результате деления получается часть, не содержащая читаемых символов (а только пробелы и переносы строк), программа автоматически удаляет такую часть текста из списка.

В конце концов, поделенный текст затем отображается в специальном окне, можно внести коррективы.

lev55 пишет:
2.Было бы не плохо устанавливать на подключаемые словари способ обработки, т.е. например:
0omograph.dic - быстрый
1Olga_default.dic - класический
Нет, это уже слишком.

Не забывайте о том, что когда пользователь "галочками" подключает словари, то программа автоматически объединяет все правила из списков в один общий список и сортирует содержимое списка специальным образом (длинные правила располагаются в начале списка, короткие - в конце списка). Если способы применения правил будут разными, то придется формировать два списка правил, для разных способов; списки правил будут применяться по очереди. Результаты таких изменений в программе будут непредсказуемыми.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Ср Окт 21 2009, 23:16
Ср Окт 21 2009, 23:16

lev55 пишет:
Это не отлов ошибок и даже не пожелание, а "информация к размышлению". Можно было и не отвечать.
Ей богу, нельзя же всё так "в штыки" принимать. Даже что либо писать страшно.
Вовсе не в штыки, спасибо за идеи. Обещаю обдумать их еще; просто счел нужным сразу указать на проблемы, которые могут возникнуть.

Слышали бы Вы, как сегодня заказчик принял в штыки мои предложения по проекту! Трехэтажные, если можно так выразиться, возражения; до сих пор весь на нервах... Sad

Lexus
Эксперт

Lexus :: Ср Окт 21 2009, 23:38
Ср Окт 21 2009, 23:38

Цитата :
Цитата :
Очень просится в контекстное меню созданного окошка пункт "статистика замен" Ctrl-J.

Я по-прежнему не понимаю, зачем это нужно. Это разные окна; данные из одного окна не используются в другом окне.

А если по аналогии с Ctrl-Alt-T использовать Ctrl-Alt-J, для статистики замен к выделенному фрагменту. И эту статистику замен разместить в том же контекстном меню, что и Ctrl-Alt-T.
На мой взгляд это бы разрешило все противоречия.

Ну очень нужно посмотреть ее к выделенному фрагменту текста. А то как-то половинчато получается. Текст измененный посмотреть можно, а статистику - создавай вкладку, копируй и.т.д.
Очень просим.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Чт Окт 22 2009, 11:47
Чт Окт 22 2009, 11:47

Lexus
Согласен, сделаю в следующей версии.

Но и тут есть подводный камень: программа будет применять правила лишь к ВЫДЕЛЕННОМУ тексту, игнорируя текст за пределами выделения; в словаре могут быть правила, которые применяются к НЕСКОЛЬКИМ словам; значит, к одному выделенному слову такие правила применяться не будут. В этом таится потенциальная опасность: выделяя текст, пользователь никогда не может быть полностью уверен, сумеют ли правила из словарей "уместиться" внутри области выделения (или же часть того или иного правила останется за "границей" выделения).

Lexus
Эксперт

Lexus :: Чт Окт 22 2009, 12:16
Чт Окт 22 2009, 12:16

Цитата :
Но и тут есть подводный камень: программа будет применять правила лишь к ВЫДЕЛЕННОМУ тексту, игнорируя текст за пределами выделения; в словаре могут быть правила, которые применяются к НЕСКОЛЬКИМ словам; значит, к одному выделенному слову такие правила применяться не будут.

Это все-же инструмент отладки. И грамотный пользователь сможет понять эти ньюансы. Зато какой мощный и удобный механизм будет заложен в программе.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Чт Окт 22 2009, 16:47
Чт Окт 22 2009, 16:47

Еще одна, логичная функция:
Закрытие окошка, открытого по Ctrl-alt-T, с помощью клавиши ESC.
Окошко временное, а целиться по тачпаду в крестик не очень удобно.

Mago
Постоялец

Mago :: Сб Окт 24 2009, 23:24
Сб Окт 24 2009, 23:24

Просьба вернуться к проблеме случайного зависания проигрывания, при которых приходится останавливать и снова нажимать плей. Такие зависания хоть и произвольные но довольно частые. Я заснял этот глюк на видео - http://depositfiles.com/files/vdbyqqp8y

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Вс Окт 25 2009, 11:29
Вс Окт 25 2009, 11:29

Mago пишет:
Я заснял этот глюк на видео
Ну, и какой толк от этого "видео"?! Звука в видеофайле нет, значит, непонятно, что именно делает голос, когда он читает текст или не читает; не видно ни названия голоса, ни подключенных словарей, ни читаемого текста.

Мне не удается воссоздать подобную проблему на своем компьютере; она может зависеть от самых разных факторов (от голоса, словарей, производительности процессора и т.д. - мы этого не знаем). Скорее всего, после нажатия кнопки "Стоп" в буфере голоса еще остался непрочтенный текст (может быть, несколько букв, пробелов, перенос строки, наконец). После нажатия кнопки "Прочесть" голос все еще пытается дочитать вслух оставшийся текст, а затем останавливается.

В общем, пока мне не удастся смоделировать подобную ситуацию на своей машине - исправить это не получится; я пытаюсь воссоздать "глюк", но безрезультатно. Простите.

Сейчас могу лишь посоветовать попробовать отключить все словари коррекции произношения и читать текст без них. Если без словарей процесс чтения не будет зависать - это даст новую пищу для размышлений...

Mago
Постоялец

Mago :: Вс Окт 25 2009, 15:38
Вс Окт 25 2009, 15:38

balabolka пишет:
Звука в видеофайле нет, значит, непонятно, что именно делает голос, когда он читает текст или не читает
В видео видно что после первого нажатия плей, текст не прокручивается, т.е. не читается. соответственно звука никакого нету. После второго нажатия всё нормально - текст прокручивается и текст читается.

balabolka пишет:
не видно ни названия голоса, ни подключенных словарей, ни читаемого текста.
lev55 пишет:
Это из за быстродействия и огромных словарей.
Обычто это наблюдается во вреся коррекции словарей, или смене голоса (туда-обратно).

Название голоса там видно - Olga. Читается список слов через точку. Зависания у меня не зависят от текста. Словарей - 7 файлов общим обёмом менее 100 кБ(огромные??). Раньше словари были гораздо меньше, а зависания были. Процессор - пентиум 4 3000 мгц, ничто другое не занимает проц, памяти - 2 гига, свободно более чем 1,5.

Ну не кажется мне что это от производительности процессора. Ведь чтение полностью останавливается процессор не используется. И до остановки ничего не меняется.

Смену голоса или коррекцию словарей в это время не произвожу, это происходит на ровном месте.

Нельзя ли как то очищать буфер голоса перед началом чтения. Или проверять пошло ли чтение (хотя бы по тому, идёт ли скроллинг текста или нет) и если не пошло автоматом нажимать стоп, плей.

С переинициализацией действительно проблемы, у меня с Ольгой она не работает вовсе - изменения лексиконов *.lex подхватываются только после перезапуска балаболки.

PS. посидел я тут над этим и вот чиво узнал. Во первых этот глюк происходит и с голосом алёна. Во вторых действительно зависит от словарей - но! он происходит даже когда подключен ОДИН ПУСТОЙ словарь. Если же все словари отключены непроисходит. Удалось воспроизводить глюк в одном и том же месте. Вот видео - http://depositfiles.com/files/8x45yj172 .
С выключенными словарями сколько я ни старался не удалось воспроизвести.
Ещё одна деталь - у меня включено применение правил произношения по предложениям

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Вс Окт 25 2009, 16:38
Вс Окт 25 2009, 16:38

Спасибо за уточнение.

Переинициализация голоса в последних версиях программы была изменена; по идее, сейчас она должна выполняться при любых условиях.

С чем связана проблема "зависания" процесса чтения - не знаю; тут можно только гадать. Сами по себе словари коррекции произношения не должны так влиять на работу голоса; очистка буфера голоса выполняется. Буду думать; надо продолжать тестировать. (Но так как на своем компьютере повторить эту ситуацию не могу, то и повлиять на решение проблемы будет трудно.)

Lexus
Эксперт

Lexus :: Вс Окт 25 2009, 16:41
Вс Окт 25 2009, 16:41

1.По поводу подвисания balabolki:

Действительно случаются.
Абсолютно не верно описываются выше причины влияющие на его возникновение.

Главная из причин- это двойное нажатие кнопок или горячих клавиш, инициализирующих чтение. Т.е. если с момента первого нажатия происходит недостаточно времени до каких-то внутренних действий балаболки, второе нажатие вызывает подвисание программы.
Однозначное влияние оказывает размер внутреннего словаря движка. Чем он больше, тем выше вероятность подвисания. При быстром двойном нажатии подвисание возникает почти со 100% вероятностью. Процес переинициализации голоса также способствует зависанию.

2. Обнружил небольшую шереховатость. Если чтение остановить паузой (так быстрее у меня пробел), а затем прервать по F7, то пункт контекстного меню 'измененный текст' остается затемненным и не срабатывает. Приходится опять начинать чтение и прерывать по F7. Хорошо бы поправить, либо разрешить использовать опцию при постановке чтения в паузу.

3. Заметил кнопку 'Анализ' в словаре - удобно. Но хорошо бы сделать переход на правило в редакторе словаря из этого окошка.

Mago
Постоялец

Mago :: Вс Окт 25 2009, 17:21
Вс Окт 25 2009, 17:21

Balabolka
Попробывал поставить балаболку в виртуалке - глюк и там работает Smile
Может вам виртуалку сбросить?
Что ещё можно посмотреть/проверить?

Lexus пишет:
Абсолютно не верно описываются выше причины влияющие на его возникновение.
Боюсь это ваше описание абсолютно не верно Smile. Я, как и lev55, всегда нажимаю только один раз и жду пока не надоест.

lev55 пишет:
При частых итерациях останов-воспроизведение, даже с отключёнными словарями, кроме системного, начинается очень быстрый скролинг
Подтверждаю, было только что.

lev55 пишет:
пока не переключишься на другой голос
Блин, и как я сам не догадался, это лучше чем перезапускать программу

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Вс Окт 25 2009, 18:33
Вс Окт 25 2009, 18:33

Lexus пишет:
Т.е. если с момента первого нажатия происходит недостаточно времени до каких-то внутренних действий балаболки, второе нажатие вызывает подвисание программы.
Происходит "подвисание", как Вы выразились, не программы "Балаболка", а ГОЛОСА! Это принципиальная разница (особенно для меня, как автора программы).

Снова, в десятый раз повторяю: программа не читает сама текст, она лишь дает команду речевому движку начать чтение. Если голос "подвисает" или не реинициализируется - программа "Балаболка" не в силах что-либо тут сделать. Тут уже начинается "шаманство", чтобы заставить-таки голос прочесть текст.

Lexus пишет:
Если чтение остановить паузой (так быстрее у меня пробел), а затем прервать по F7, то пункт контекстного меню 'измененный текст' остается затемненным и не срабатывает. Приходится опять начинать чтение и прерывать по F7.
Пункт меню "Измененный текст" недоступен только тогда, когда идет чтение или когда нет выделенного текста. Может быть, в Вашем случае дело именно в отсутствии выделенного текста? Нет связи между кнопкой "Пауза" и этим пунктом меню.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Вс Окт 25 2009, 19:57
Вс Окт 25 2009, 19:57

Цитата :
Пункт меню "Измененный текст" недоступен только тогда, когда идет чтение или когда нет выделенного текста. Может быть, в Вашем случае дело именно в отсутствии выделенного текста?
Да, похоже так.

Цитата :
Происходит "подвисание", как Вы выразились, не программы "Балаболка", а ГОЛОСА! Это принципиальная разница (особенно для меня, как автора программы).

Возможно и голоса, но ведь сама программа перестает отвечать на запросы(в диспетчере показавается 'не отвечает'). С последней версией я старался не экспериментировать, в этом вопросе. Хотя и с ней поизошло вчера подобное. Правда на этот раз мне удалось закрыть. Пришлось нажать стоп чтения, когда программа начала в ускоренном темпе, без чтения пролистывать текст. После этого читать без перезагрузки отказалась.

Это случается при переинициализации голоса, либо при инициализации голоса при запуске программы. И опять же случайной двойной команде читать.

Juli
Наблюдатель

Juli :: Пт Окт 30 2009, 21:45
Пт Окт 30 2009, 21:45

Понимаю, что вопрос, по всей видимости, глупый, но... очень прошу помощи!
Мне необходим синтезатор французской речи, скачала "Балаболку", скачала в начале звуковой модуль Bernard, затем Juliette, но результат один: вместо необходимого текста произносится только "вводное" предложение - "знакомство", а введённый текст просто игнорируется... При этом английский "Сэм" бедные французские фразы коверкает как может, но читает... Что делать не представляю...
Заранее благодарна за помощь.
Версия "Балаболки" 1.27.0.401.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Пт Окт 30 2009, 22:21
Пт Окт 30 2009, 22:21

Попробуйте использовать бета-версию 2.0 программы "Балаболка" (ссылка на архив с бета-версией есть на сайте программы). В этой версии реализована поддержка Юникода, что позволит читать французские тексты французскими голосами на компьютере с русскими региональными установками Windows.

Я проверил, как Loquendo Bernard читает французские тексты на моей машине - все в порядке, текст звучит нормально. Рекомендую также проверить, правильно ли установлены голоса: в "Панели управления" Windows, в разделе "Речь" можно послушать, как звучит голос.

Juli
Наблюдатель

Juli :: Пт Окт 30 2009, 22:43
Пт Окт 30 2009, 22:43

Бета-версию 2.0 программы "Балаболка" установила, но это не помогло, к сожалению проблема сохраняется... И ещё одно странное наблюдение: в "Панели управления" Windows, в разделе "Речь" только "Сэм" читает ту фразу, которая ему предложена, а мои "французы" несут всю ту же одинаковую чушь... Видимо, что-то совсем с ними не то...

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Пт Окт 30 2009, 23:22
Пт Окт 30 2009, 23:22

Значит, проблема в голосе, а не в программе. Насколько я помню, голоса Loquendo требуют установки движка (файл Loquendo_TTS_Engine.exe). Скачайте и запустите этот файл:
http://depositfiles.com/files/veo7oc5rh

Juli
Наблюдатель

Juli :: Пт Окт 30 2009, 23:33
Пт Окт 30 2009, 23:33

Скачала, запустила... Теперь вообще замолчали, даже прежней "чуши" не несут @

muk79
Участник «online словари»

muk79 :: Пт Окт 30 2009, 23:47
Пт Окт 30 2009, 23:47

Juli Если читает одну и ту же фразу то возможно просто слетела лицензия. Вообще по-моему голоса от Loquendo больше одного не устанавливаются правильно, там слетает лицензия - нужно удалять и чистить реестр, хотя я могу и ошибаться. Попробуй установить голос от Acapela если прочитает, то слетела лицензия.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Сб Окт 31 2009, 00:15
Сб Окт 31 2009, 00:15

Juli
Трудно советовать, если неизвестно, какие именно файлы и какой версии Вы устанавливали. Попробуйте попросить помощи в ветке форума о французских голосах Loquendo.

Я использую французские голоса 6-ой версии от Loquendo. Это файл голоса + речевой движок. В 7-ой версии установочных файлов больше. Мне не попадалась 7-ая версия французских голосов - только русский голос "Ольга".

Juli
Наблюдатель

Juli :: Сб Окт 31 2009, 10:47
Сб Окт 31 2009, 10:47

Большое всем спасибо, буду пытаться...

Lexus
Эксперт

Lexus :: Чт Ноя 05 2009, 21:24
Чт Ноя 05 2009, 21:24

Просьба сделать возможным отключение режима паузы повторным нажатием клавиши 'Пауза'.
Это сделает управление чтением подобным большинству популярных видео проигрывателей.
Например, при переназначении на пробел.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Чт Ноя 05 2009, 22:10
Чт Ноя 05 2009, 22:10

Lexus пишет:
Просьба сделать возможным отключение режима паузы повторным нажатием клавиши 'Пауза'.
Хорошо, спасибо за идею. Сделаю в следующей версии.

ptoton
Бывалый

ptoton :: Сб Ноя 07 2009, 16:26
Сб Ноя 07 2009, 16:26

Архиватор сообщает, что файл новой версии
http://www.cross-plus-a.com/balabolka.zip
поврежден.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Сб Ноя 07 2009, 17:19
Сб Ноя 07 2009, 17:19

balabolka_portable.zip - поврежден.

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Сб Ноя 07 2009, 19:31
Сб Ноя 07 2009, 19:31

Перезалил файлы на сервер, спасибо за информацию.

mike2003
Новичок

mike2003 :: Пн Ноя 09 2009, 16:51
Пн Ноя 09 2009, 16:51

просьба - помогите разобраться!
1 поставил Балаболку с сайта (прям щас)
2 загрузил рекомендованый на сайте же словарь микеланжело
3 вместо ударения все слова разбиваются этим < символом!! получается полный бред

есть ли возможность заставить программу нормально работать со словарем в версии САПИ5??

еще хотелось бы узнать почему в режиме сапи4 громкость чтения раза в два тише чем сапи5!!?

надеюсь мне помогут!

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Пн Ноя 09 2009, 23:08
Пн Ноя 09 2009, 23:08

mike2003 пишет:
вместо ударения все слова разбиваются этим < символом!! получается полный бред
Вы не сообщили, какие именно русские голоса установлены на Вашем компьютере. Символ < используется голосом "Николай" (SAPI 4) для изменения ударения в слове.

mike2003 пишет:
есть ли возможность заставить программу нормально работать со словарем в версии САПИ5??
Нет, этот словарь нельзя использовать при работе с голосами через SAPI 5, так как в SAPI 5 символ < является служебным символом (прочтите об этом в файле справки программы "Балаболка"). Словарь "Michelangelo" создавался энтузиастами исключительно лишь для голоса "Николай" (при работе его через SAPI 4).

mike2003 пишет:
еще хотелось бы узнать почему в режиме сапи4 громкость чтения раза в два тише чем сапи5!!?
Если речь идет о голосе "Николай", то, насколько я помню, его громкость напрямую зависит от громкости звука в Windows. Может быть, в этом причина разности уровней громкости на Вашей машине; попробуйте изменить системные настройки громкости в Windows.

Lexus
Эксперт

Lexus :: Вт Ноя 10 2009, 09:55
Вт Ноя 10 2009, 09:55

Спасибо за Ctrl-Alt-J и Ctrl-Alt-T. Очень, очень полезная опция. Смущает только одно: блокировка этих пунктов во время чтения. Чтение нужно останавливать, после чего выделение фрагмента текста пропадает и его нужно выделять снова. Это крайне неудобно делать при отсутсвии мышки. Татчпад не очень приспособлен для таких действий.
Предложение состоит в следующем:
-Сделать доступными эти опции при остановке чтения с помощью паузы.
-Дале в том случае если не проиводилось тестирование изменненых правил, чтение продолжается после отмены режима паузы, или прекращается после выполнения тестирования по F5/F6

mike2003
Новичок

mike2003 :: Вт Ноя 10 2009, 11:43
Вт Ноя 10 2009, 11:43

да, прощу прощения действительно забыл: голос николай Acapela SpeechCube

для сапи5 нужен ли словарь? например говорилка и мп3бук2005 кажется используют и словарь и сапи5 - в итоге некоторые слова читаются правильнее. А как быть с Балаболкой? по умолчанию как то кривовато читает
Цитата :
Если речь идет о голосе "Николай", то, насколько я помню, его громкость напрямую зависит от громкости звука в Windows. Может быть, в этом причина разности уровней громкости на Вашей машине; попробуйте изменить системные настройки громкости в Windows.
честно говоря не знаю, что тут можно менять, все микшеры стоят на одинаковом уровне... проблема на двух компах (обе виста 64)
САПИ4 не могу пользоваться именно потому что он ТИХИЙ, в итоге все остальные звуки (аська, почта системные и т.д.) бью по ушам - очень не приятно!
Цитата :
Словарь "Michelangelo" создавался энтузиастами исключительно лишь для голоса "Николай" (при работе его через SAPI 4).
вы бы у себя на сайте рядом с сылкой на страницу скачки (я так понял автор?) указали бы эту маленькую деталь Cool

если можно может кто нибудь поделиться каким образом у него достигнута нормальная произносимость слов в балаболке? какой словарь и какой сапи? что б новичку можно было б быстро все настроить к использованию Sad
я ищу программу чтоб читать книги/буфер без перегонки в мп3, а прям так с текста!

balabolka
V.I.P.

balabolka :: Вт Ноя 10 2009, 13:20
Вт Ноя 10 2009, 13:20

Lexus
Нет, не стану разрешать редактирования словаря коррекции произношения во время чтения вслух (пусть даже процесс чтения при этом стоит на "паузе"). Это всё чревато проблемами; не буду рисковать.

mike2003
Подробнее об использовании словарей коррекции произношения написано в файле справки программы "Балаболка", а также в соседних ветках этого форума. Читайте, разбирайтесь; существует очень много разных нюансов, так просто их не перечислить.

Использование словарей для голоса "Николай" при работе программы "Балаблолка" через SAPI 5 невозможно, так как символ < является служебным; он используется в так называемых тегах. Ударение в словах можно поменять, если отредактировать файл exc_rus.txt в том каталоге, где установлен "Николай". Дополнительную информацию по этому и другим русским голосам, опять же, ищите на страницах данного форума.

Балаболка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Балаболка
Страница 5 из 21Страница 5 из 21На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 ... 21  Следующий
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении