Искусственный голос и синтез речи - 语音合成
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


语音合成技术和文本语音转换 - Synthetic voice and Text to Speech technology - Синтетический голос и технологии преобразования текста в речь
 
TTS книги  Проверялка  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  RSS  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Как можно удалить голосовые движки которые не нужны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
АвторСообщениеКак можно удалить голосовые движки которые не нужны
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Как можно удалить голосовые движки которые не нужны WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Вс Июн 30 2013, 11:56
Как можно удалить голосовые движки которые не нужны FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Июн 30 2013, 11:56

Заранее извиняюсь что не туда запостил, но не нашел нужного раздела, а как создать темы тоже не разобрался (банально нет кнопки «создать тему». Или может на форуме не все могут создавать темы? Хелп тоже не нашел. Привык все слушать с экрана, а теперь слетели движки, и очень не удобно и не привычно искать (читаю медленно). Но дело не в этом. Собственно хотел спросить как можно удалить голосовые движки которые мне не нужны, и где они располагаются. Пытался удалить старый дигало 2000 но после его удаления и чистки реестра перестали работать новые Аленка и Николай. А так же имеются масса разных движков, которые я ставил раньше, но не могу их найти, они и на немецком и на французском и на испанском – различных разработчиков какой то L$H? Tru Voice, Default – целый список различных голосов (мужские и женские разных авторов)
Как можно удалить голосовые движки которые не нужны F2d38095cf947e4ad8f36e4dc3fabde9 – они отображаются в балаболки и др. программах для синтеза речи, но как их по удалять? А то по видимому они мешают работе, т.к. часто программа через минут 5 после простоя перестает воспроизводить речь, приходится перезапускать. В общем надеюсь на совет знающих людей. Переустанавливать систему не хочется уже лет 6 стоит хр. В ней масса программ и настроек, их настройка и перестановка, обновление и т.д займет как минимум месяц, т.к. за это время удалось устранить конфликты между софтом и настроить систему.
Буду благодарен если модераторы поместят мое сообщение в соответствующий раздел. Еще раз извиняюсь.

Вернуться к началу Перейти вниз
balabolka
V.I.P.
balabolka


Сообщений : 1228
Репутация : 986

Как можно удалить голосовые движки которые не нужны WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 balabolka :: Вс Июн 30 2013, 14:56
Как можно удалить голосовые движки которые не нужны FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Вс Июн 30 2013, 14:56

vagus
В Microsoft SAPI 4 информация о голосах записывается в системный реестр отдельно для каждого производителя (для каждой компании, которая выпускает голоса).

Нажмите кнопку "Пуск" Windows, напечатайте имя программы "regedit" и запустите редактор системного реестра. Загляните в этот раздел системного реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Voice\TextToSpeech\Engine

Если у Вас 64-битная операционная система, то раздел называется так:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Voice\TextToSpeech\Engine

В этом разделе перечислены производители тех голосов SAPI 4, которые установлены на Вашем компьютере. Например:

ELANTTS
Infovox Desktop v2.2
Loquendo TTS 7
L&H TTS3000

Удалите название той компании, голоса которой Вам более не нужны; после этого голоса не будут показаны в программах для чтения вслух. Это самый простой способ реализовать то, что Вам нужно.

---

В SAPI 5 удаление голосов осуществляется проще. Информация о каждом голосе хранится в системном реестре в этом разделе:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Speech\Voices\Tokens

Для 64-битной операционной системы:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Speech\Voices\Tokens

Достаточно удалить ключ с названием голоса, и он перестанет отображаться в списке голосов.

Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Как можно удалить голосовые движки которые не нужны WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Пн Июл 01 2013, 16:02
Как можно удалить голосовые движки которые не нужны FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Пн Июл 01 2013, 16:02

Большое спасибо за ответ. А то я с одной стороны частично сам разобрался, а с другой – набил шишки на своих ошибках: что то удалил с реестра и часть голосов перестала работать. Пришлось переставлять образ хр и до настраивать. Так что лучше конечно делать по вышеописанной инструкции с предварительным бекапом системы или хотя бы реестра. Попробую еще раз. Хотя, возможно я не прав, поправьте – это удаление только ключей реестра, а сами программы так и останутся в системе. Тем не менее на некоторые с них можно выйти если внимательно анализировать ключи. К примеру: вот C:\WINDOWS\LHSP\G2P\ENGG2P60.DLL -- один с ключей меня вывел к данному файлу и к другим подобным. Как я полагаю они связаны с движками. Но с другой стороны если они не мешают остальным, то можно не заморачиваться и не трогать их. Весят они не много. Поэтому достаточно просто удалить записи в реестре, что бы не искать нужный голос в длинном списке не нужных. Но взялся я их удалять не только что бы не мозолили глаза, а еще и из-за глюков. Пока глюков нет. Хотя уже после восстановления раз запустил портабл версию балаболки 2.7 и при выставлении укр. голоса ukrVox он опять не воспроизвелся. Даже не появилось не каких сообщений. После нажатия на кнопку «прочесть вслух» на какую то долю секунды она активировалась, а потом вернулась в неактивное положение, но не каких звуков не было. Запустил портабл 2.5 все прекрасно заработало. Удалил и распаковал 2,7 заново, тоже все стало работать. В общем, надеюсь глюков дальше не будет, а если будут то теперь уже смогу разобраться, не тратя на них 2 дня.
Хотя мне кажется вопрос движков еще открытый и очень актуальный. Т.к. с многими программами все просто – установил в Program Files, не понравилось – удалил. Но многие движки это одни из таких редких программ, которые как дрова как залезут куда то, так их не выцепишь. Они как я понял не сидят в Program Files а разбросаны и тесно связана с встроенным синтезатором речи, который тоже довольно капризен. Хотя есть и более порядочные «Николай», «Алена» . Или может я просто до конца не разобрался и у меня в Program Files есть под каким то странным названием и остальные «английские, французике» и т.д., и их можно нормально удалить деинсталлятором. Но теперь побаиваюсь. Тем не менее, очень понравился ukrVox 4. Надеюсь, он встроится нормально в балаболку, а то после моих беспорядочных экспериментов с реестром он не хотел говорить, но говорил в своей родной программе. Но в родной нет возможности управлять горячими клавишами как в балаболке. Кстати большая благодарность автору как программы ukrVox 4 – за самый лучший, на мой взгляд, движок; так и автору балаболки - как за саму программу, так и за последние изменения в настройках горячих клавиш. Там, правда, у меня тоже не все гладко, но это уже другая тема, постараюсь затронуть в отдельном разделе.
На последок хотелось бы отметить, что возможно это дополнительная причина того, что данные программы все еще не набрали широкой популярности не смотря на их актуальности. Для многих преградой есть именно проблемы с отдельной установкой движков, и их редактированием (удалением, переустановкой). Так что тема все еще актуальна. Очень жаль что данными вопросами занимаются только энтузиасты в свободное от работы время и не получая за свою работу ни гроша, в то время как такие гиганты как Майкрософт наводит марафет (цепляя рюрики и бантики) в угасающих и деградирующих все более новых и новых версиях виндовс. В то время как еще Гейтс в своей книги «Бизнес со скоростью мысли» делал акцент на системы ОСR, синтеза и распознания речи. Но увы…

Вернуться к началу Перейти вниз
Болгарчук Р
Новичок


Сообщений : 10
Репутация : 0

Как можно удалить голосовые движки которые не нужны WAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==
 Болгарчук Р :: Чт Апр 03 2014, 23:20
Как можно удалить голосовые движки которые не нужны FT09PX19cfHx+Pj4wAAAAAAAAAAACH+OjxDT1BZPkNvcHlyaWdodCAyMDA0IFRoZSBwaHBCQiBHcm91cCwgQWxsIFJpZ2h0cyBSZXNlcnZlZC4AIfkEAQAADQAsAAAAAAsACQAABCmwNUCpvDNoi4EWVUcQCEIAnaAKDHoBSnIchisBSaEP9mQMgwWvUwk1IgA7Чт Апр 03 2014, 23:20

Подскажите, пожалуйста, возможность добавить экспорт именных закладок в ворд, или текстовый документ? Было бы очень удобно. Т.к. я прослушал не мало книг на разных машинах, иногда хочется проработать закладки более детально в книге, которая была добавлена в балаболку из формата док или пдф. Поскольку там есть таблицы, графики и картинки, и. т.
И еще вопрос. Возможность экспорта сочетание горячих клавиши и др. настройки. Иногда бывает полезно при переустановке версии программы, системы, либо сбоях.

Вернуться к началу Перейти вниз

Как можно удалить голосовые движки которые не нужны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Как можно удалить голосовые движки которые не нужны
Страница 1 из 1Страница 1 из 1
      Форма быстрого ответа        Форма быстрого ответа  
Этот сайт не предоставляет электронные версии программного обеспечения и полнотекстовых электронных изданий, а занимается лишь
подборкой и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями.

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения